Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

"Плоский" тариф остается: "Аэрофлот" открыл продажу билетов на Дальний Восток

Стоимость перелета на 2020 год увеличена с учетом инфляции
9 ноября 2019, 10:01 Общество
Самолеит Аэрофлота ИА PrimaMedia
Самолеит Аэрофлота
Фото: ИА PrimaMedia

В 2020 году "Аэрофлот" продолжит летать на Дальний Восток по "плоскому" тарифу. Решение принято по результатам согласования с правительством РФ основных параметров тарифа. Перевозчик заявил об открытии продажи билетов на дальневосточных направлениях. Впервые с 2018 года "Аэрофлот" добился индексации на уровень инфляции – на 4,3%. В дальнейшем механизм предоставления билетов по плоским тарифам будет скорректирован, сообщает ИА PrimaMedia.

Аэрофлот и его дочерняя авиакомпания "Россия" в 2020 году продолжат выполнять перевозки из Москвы в Хабаровск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и Магадан по "плоскому" (фиксированному и не зависящему от времени покупки билета) тарифу. Авиакомпания сообщила об открытии продажи билетов. В пресс-службе "Аэрофлота" отметили, что решение принято по результатам согласования с правительством РФ основных параметров программы "плоских" тарифов.

"С учетом роста основных расходов, в частности на топливо, компания была вынуждена впервые с 2018 года увеличить тарифы на достигнутый уровень инфляции. Вместе с тем предлагаемые цены на билеты по этим направлениям по-прежнему существенно ниже себестоимости, поскольку несут в себе исключительно социальную значимость", — говорится в сообщении "Аэрофлота".

Индексация тарифа составила 4,3%, это решение согласовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Рейсы по дальневосточным направлениям будет выполнять "Аэрофлот" и его дочерняя авиакомпания "Россия". В целях повышения транспортной доступности Сахалинской области в текущем осенне-зимнем расписании в дополнение к ежедневной частоте дочерней авиакомпании "Аэрофлот" выполняет семь собственных рейсов в неделю по маршруту Москва – Южно-Сахалинск.

Новые значения "плоских" тарифов на полеты в одну сторону, а также туда-обратно на рейсах Аэрофлота составят 15 660/26 100 рублей; на рейсах авиакомпании "Россия" — 13 770/22 950 рублей. В 2018–2019 годах перелет между Москвой и городами Дальнего Востока в обе стороны стоил 22 тысячи рублей для рейсов "России" и 25 тысяч рублей для рейсов "Аэрофлота".

Источники газеты "Коммерсант" в небольших авиакомпаниях утверждают, что коммерчески обоснованный тариф на перелет из Москвы в Магадан составляет 18–20 тысяч рублей в одну сторону, то есть 36–40 тысяч рублей в обе стороны.

Также накануне вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что "плоские" тарифы будут продлены, но механизм предоставления билетов по ним в дальнейшем будет скорректирован.

"Мы с [вице-премьером РФ Максимом] Акимовым вчера подписали проект решения. Мы сейчас "плоские тарифы" запустим, но в дальнейшем еще будем немножко корректировать механизм", — сказал Трутнев.

Вице-премьер пояснил, что после пересмотра механизма плоские тарифы могут стать недоступны вахтовикам. Например, в Магаданской области они выкупают до 70% таких билетов. По его словам, проезд вахтовиков должны обеспечивать компании.

"Плоские тарифы разрабатывались для того, чтобы люди, живущие на Дальнем Востоке, могли съездить в центральную часть России. И наоборот, люди, живущие в центральной части, могли слетать на Дальний Восток. Не для работы", — цитирует Юрия Трутнева ТАСС.

В этом году "Аэрофлот" долго не открывал продажи билетов на перелеты на Дальний Восток на 2020 год. Ранее гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев публично заявил, что компания должна постепенно уходить от "плоских" тарифов, поскольку эта программа убыточна и в целом является не рыночной мерой. Это выступление руководства государственной авиакомании всерьез обеспокоило дальневосточников возможным отказом от практики "плоских" тарифов.

Позже глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что эта система "плоских тарифов" сохранится, но она нуждается в серьезном реформировании.

"Система "плоских" тарифов, которую сегодня реализует компания "Аэрофлот", нуждается в совершенствовании. Сегодня она в какой-то момент стала определенной отдушиной для многих, дав возможность летать. Она сегодня становится тормозом, сдерживающим развитие перевозок на Дальний Восток", — сказал Дитрих.

В Минтрансе, по данным представителей отрасли, рассматривали вариант, при котором часть билетов будет продаваться по "плоскому" тарифу, часть — по субсидируемому (для пенсионеров, детей, студентов, многодетных родителей), часть — по коммерчески обоснованному, пишет "Коммерсант". Эта мера якобы должна привести к устранению барьеров для допуска других авиакомпаний к перелету на Дальний Восток — сегодня конкурирующие с "Аэрофлотом" перевозчики отказываются летать из центральной России в макрорегион. Одна из причин — коммерчески обоснованный тариф существенно выше "плоского". При этом мера не решает проблему низкой покупательной способности жителей Дальнего Востока.

Справка: "Плоские", то есть фиксированные тарифы, "Аэрофлот" ввел в 2015 году, в прошлом году к программе присоединилась его дочерняя авиакомпания "Россия". В настоящее время "плоские" тарифы действуют на рейсах из Москвы во Владивосток, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Симферополь, Калининград. Цены по "плоскому" тарифу значительно ниже себестоимости этих рейсов. Благодаря этой программе "Аэрофлот" выполняет социальную функцию, порученную государством, — обеспечивает транспортной доступностью удаленные и изолированные регионы страны.

1573282860