ВЛАДИВОСТОК, 11 января, PrimaMedia. Южнокорейский автоконцерн SsangYong Motor объявил в пятницу, 9 января, о своем банкротстве. Компания сообщила, что подала заявление о защите от кредиторов и об управлении имуществом в Сеульский окружной суд. Тот должен вынести вердикт в течение месяца, но кредиторы уже сейчас не могут выдвигать свои претензии автоконцерну, сообщает газета "Ведомости".
За прошлый год акции компании подешевели на 77%. В декабре продажи компании упали на 53%. SsangYong уже сообщила, что на 30% сокращает зарплаты и досрочно отправит часть работников на пенсию. Два из трех топ-менеджеров — президент компании Хюн Так Чхой и исполнительный директор Чжан Хайтао уже подали в отставку.
SsangYong четыре квартала подряд показывала убытки. К концу сентября ее общий долг достиг, по данным Bloomberg, $481,2 млн. Агентство сообщает, что заявление о банкротстве компания подала после того, как не смогла договориться о плане спасения со своим акционером — китайской SAIC, кредиторами (главный — Korea Development Bank, долг перед которым составляет $319 млн, из них $200 млн нужно вернуть в апреле) и правительством Южной Кореи.
Банк готов помочь компании, но только если и представители SAIC тоже ее поддержат, заявил представитель Korea Development Bank. По подсчетам банка, потребность SsangYong в финансировании — $451 млн. Но SAIC, видимо, не намерена вкладывать дополнительные средства в SsangYong, допускает экономист Kyoto Securities Сон Сан Хен.
Крах корейского концерна может ударить по дистрибутору и производителю SsangYong в России — "Соллерсу". У компании достаточный запас автомобилей, машинокомплектов и запчастей, чтобы продолжать продажи и производство в России в ожидании компромиссного решения о судьбе SsangYong, уверяет представитель "Соллерса". На сколько хватит этих запасов, он не сказал. Впрочем, несмотря на финансовые проблемы, SsangYong пока не собирается останавливать производство на своих заводах.