Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Дума Надеждинского района оказалась на грани роспуска из-за саботажа шести депутатов

Оппозиционеры на протяжении года отказываются привести устав в соответствие российскому законодательству
27 декабря 2019, 20:18 Политика
КПРФ ИА PrimaMedia
КПРФ
Фото: ИА PrimaMedia

В новом году нынешний созыв Думы Надеждинского района может досрочно прекратить полномочия по решению суда. К этому ситуацию подводят депутаты, избравшиеся от КПРФ, и объединившиеся с ними политические хамелеоны – бывшие единороссы, потом справороссы, а теперь сочувствующие компартии. Блок из шести нардепов на протяжении года саботирует приведение устава района в соответствие действующему законодательству, несмотря на требование суда, которое должно быть исполнено до 9 января 2020 года. Руководство райдумы расценивает такое поведение как целенаправленный развал работы органа. В краевой администрации отмечают, что роспуск думы оставит район без дополнительных поступлений в следующем году, потому что принимать их будет некому, и рассчитывают, что в случае новых выборов избиратель сделает выводы и внимательнее присмотрится к кандидатам, сообщает ИА PrimaMedia.

Отсутствие стабильности в работе Думы Надеждинского района наблюдается с момента ее избрания. Сами выборы были достаточно скандальными. На фоне протеста дума получилась пестрой – в нее практически в равных пропорциях прошли справедливороссы, представители "Единой России" и четыре из 15 мандатов получила КПРФ. Впоследствии корпус сторонников КПРФ пополнился двумя депутатами, избранными от "Справедливой России" — Виталием Петровым и Юрием Вольных. Еще ранее они оба были в рядах "Единой России" и состояли в местном политсовете партии. Депутатский корпус раскололся. Оставшиеся эсеры консолидировались с единороссами, а шесть депутатов выполняют роль оппозиции, с которой, по признанию местных политиков, диалог вести невозможно.

Образовавшийся оппозиционный блок отметился еще на заседании по избранию главы района в феврале этого года. Нардепы просто покинули заседание, аргументируя это тем, что не смогли подробно ознакомиться с документами по кандидатам в главы. Тем не менее, и без их участия депутаты смогли принять решение по главе – единогласно оставшиеся проголосовали за кандидатуру молодого управленца Рустяма Абушаева.

Однако если для решения по главе достаточно голосов простого большинства, то для изменений в устав района нужна поддержка не менее 2/3 депутатов. По этой причине на протяжении практически года Дума Надеждинского района не может привести устав муниципалитета в соответствие с федеральным законодательством.

Как рассказал ИА PrimaMedia спикер Думы Надеждинского района Михаил Скобенко (СР), эта группа депутатов на 11 заседаниях подряд не голосует по поправкам в устав, намерено подрывая работу представительного органа.

Прокуратура уже выносила представление думе по устранению нарушений, но депутаты не смогли выполнить требование, потому что 6 из 15 депутатов игнорировали голосование. Кроме того, было соответствующее решение Приморского краевого суда по устранению нарушений.

"9 января завершается определенный судом срок для внесения изменений. После вступления в законную силу решения суда прошло уже четыре заседания, мы ставили вопрос на поименное голосование. И четыре раза подряд эти депутаты воздерживались от приведения устава в соответствие с законодательством РФ", — говорит Михаил Скобенко.

Следующим шагом может стать роспуск районной думы, и, по мнению председателя, именно этого добиваются представители этой оппозиционной группы.

"Через месяц после избрания, понимая, что не получается быть в большинстве, они делали все возможное, чтобы развалить работу думы. Сначала грозились сложить депутатские мандаты, но тогда в соответствии с законом их не допустили бы к очередным выборам. Поэтому придумали такой шаг. Есть пробел в законодательстве Приморского края, и как их за это наказать, пока непонятно", — поделился Скобенко.

В чем причина такого поведения, утверждать собеседник агентства не берется, но отмечает, что эта тенденция опасна для края в целом.

"Это может быть опасный прецедент, когда группа депутатов, которым что-то не понравилось, или портфели им не достались, или они в оппозиции и просто губы надули – они могут воздерживаться от приведения в соответствие с федеральным законом устава территории. Цепная реакция может идти по региону", — полагает справедливоросс.

По его данным, вслед за Надеждинским районом "уже пытаются обкатать схему в Уссурийске". Группу надеждинских "саботажников" связывают с депутатской четой Шестун, избравшейся в этом году в Думу Уссурийска от КПРФ. И там, действительно, эти депутаты действуют как по лекалу. В частности, начали с попытки сорвать выборы главы.

"Это целенаправленная политика, направленная на то, чтобы развалить работу думы. Ситуация тупиковая", — констатирует он.

Мотивация сторонников роспуска Думы Надеждинского района заключается в том, что население избрало не тех депутатов.

"Дума должна контролировать администрацию, а не выполнять прихоти главы района", — заявил один из "саботажников", коммунист Олег Григорьев.

Юрий Вольных обвиняет депутатов в том, что они используют свой статус не по назначению.

"Нужен ли такой состав? Нет, он достоин роспуска. Это не проявление трусости или слабости, это желание изменить ситуацию и продолжить свою правозащитную деятельность", — заявил он в видеообращении.

В администрации Приморского края внимательно следят за ситуацией в Надеждинском районе. По мнению директора департамента внутренней политики Даниила Гончарука, главное, депутаты смогли договориться по бюджету на 2020 год и приняли финансовый документ. В новый год район войдет с деньгами. Но в то же время, в случае роспуска, муниципалитет лишится поступлений из краевого бюджета на выравнивание и иные мероприятия.

"Как правило, с начала года финансирование муниципалитетов только увеличивается. Если представительного органа не будет, они просто не смогут принять эти средства, потому что некому будет их принять. Соответственно, район будет жить по тем средствам, которые были запланированы в декабре. Надеждинский район тогда потеряет возможность принимать эти краевые деньги", — пояснил Гончарук.

Само поведение оппозиции он считает попытками шантажировать местные власти. Директор департамента не исключает, что некоторые депутаты-саботажники могут изменить свою позицию: 

"Мне кажется, когда действительно встанет вопрос о роспуске думы, часть депутатов может и одумается. Это явное использование механизма для шантажа и манипулирования".

Если до роспуска думы дойдет, то осенью, в сентябре в 2020 года пройдут новые выборы, уточняет чиновник.

"В случае чего в единый день голосования население сделает выбор в пользу депутатов, которые занимают конструктивную и адекватную позицию и понимают, что от них достаточно много зависит, начиная от корректировок в бюджет и заканчивая возможностью вступления в программы и оперативного решения вопросов", — рассчитывает Даниил Гончарук.

В свою очередь Михаил Скобенко надеется на вмешательство со стороны главы региона Олега Кожемяко: "В начале 2020 года губернатор Приморского края примет решение о дальнейшей судьбе Думы Надеждинского муниципального района. Надеюсь, что оно будет учитывать интересы большинства жителей нашего района, а не этой малочисленной группы граждан".

1577467080