Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Константин Шестаков ответил на острые вопросы предпринимателей Приморья

Центр "Мой бизнес" создан для того, чтобы дать возможность как можно большему числу жителей Приморья начать предпринимательскую деятельность
26 декабря 2019, 15:19 Бизнес Мой бизнес
Константин Шестаков предоставлено администрацией Приморского края
Константин Шестаков
Фото: предоставлено администрацией Приморского края

Вопросы предоставления земельных участков и объектов в аренду, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие туристической инфраструктуры, налогообложение, поддержка бизнеса малых городов и другие вопросы стали темами онлайн-конференции ИА PrimaMedia с врио вице-губернатора Приморского края Константином Шестаковым и и.о. директора департамента экономики и развития предпринимательства Натальей Набойченко.

Так, в ходе конференции Константин Шестаков, отвечая на один из вопросов предпринимателей, сообщил о новых направлениях поддержки бизнеса, запущенных благодаря реализации в регионе национальных проектов.

"На базе центра "Мой бизнес" в этом году запустился Региональный инжиниринговый центр — здесь реальная поддержка в виде маркетинговых исследований рынка, разработки программ модернизации производств, подбор контрагентов для ее осуществления. Помимо этого есть услуги, которые помогают предпринимателям сэкономить собственные средства, например, на рекламную кампанию, на продвижение, на перевод своего сайта на иностранный язык (это особенно актуально для тех, кто работает на экспорт или с туристами). Или, например, вы можете отправить своих сотрудников на бесплатные обучающие программы для повышения их квалификации. Возможности есть, главное, идти вперед и развивать свое дело. И конечно, важным шагом для нас стало в этом году создание Микрокредитной компании Приморского края. Теперь у нас есть возможность предлагать предпринимателям "дешевые" деньги — процентная ставка привязана к ключевой ставке Центробанка. То есть сейчас вы сможете получить в кредит от 10 тысяч до 5 млн рублей по ставке от 6,25% годовых. А для бизнеса в моногородах ставка начнется от 3,12%. Это беспрецедентно выгодные условия для бизнеса", — сообщил Константин Шестаков.

Наталья Набойченко в свою очередь сообщила о реальной финансовой поддержке новых бизнесов и стартапов. Она подчеркнула, что в настоящее время общая задача для федерации и региона — дать возможность как можно большему числу жителей начать предпринимательскую деятельность.

"Например, можно получить компенсацию 50% затрат (не более 500 тысяч рублей) на приобретение оборудования. Этой мерой могут воспользоваться производственные предприятия, предприятия социальной сферы, а также туризма, логистики, строительства.Также у производственных компаний с 1 января 2019 года есть возможность возместить часть затрат на аренду — до 250 тысяч рублей. Гранты для начинающих предпринимателей сохранились в отдельных муниципалитетах. Например, во Владивостоке. Здесь можно возместить до 600 тысяч рублей на начало предпринимательской деятельности. Грантовой поддержкой может воспользоваться только начинающий предприниматель, которому с момента регистрации не исполнился один год. Для этого необходимо обратиться в Центр поддержки предпринимательства г. Владивостока или вашего муниципалитета.

Также для новичков в бизнесе Микрокредитная компания Приморского края разработала специальный продукт "Старт", который позволит получить до 5 млн рублей уже спустя месяц после регистрации юрлица, также действует отсрочка по основному долгу до 3-х месяцев", — прокомментировала Наталья Набойченко.

Также один из вопросов был посвящен развитию в Приморье туристической инфраструктуры. В частности, от одного из читателей прозвучала просьба дать возможность предпринимателям самостоятельно оборудовать популярные туристические маршруты.

Константин Шестаков сообщил, что уже с 2020 года начнут действовать меры поддержки развития туристской инфраструктуры. Так, будет запущена программа по обустройству мест туристического показа – это видовые площадки, популярные маршруты для осмотра достопримечательностей, туристические тропы и многое другое. В первую очередь в такую работу будут вовлечены муниципалитеты, среди них будет распределено 20 млн рублей на эти цели. Также администрация края предоставит предпринимателям субсидии и гранты, благодаря которым они смогут компенсировать значительную часть затрат на благоустройство туристических достопримечательностей.

"Для предпринимателей на следующий год мы проработали возможность получить субсидии, которые позволят компенсировать до 70% затрат на благоустройство популярных туристических мест. Мы готовы покрыть расходы на освещение, установку беседок и информационных щитов, тропинок. Размер компенсации не может превышать 5 млн рублей. Это первые шаги, чтобы отдых в Приморье становился все более комфортным. Воспользоваться новой мерой поддержки предприниматели смогут уже в сентябре 2020 года. Во-вторых, на этой неделе правительство утвердило порядок предоставления субсидий и грантов предпринимателям на развитие внутреннего и въездного туризма из средств федерального бюджета. Юрлица и ИП смогут получить гранты до 3 млн рублей. Отбор проектов будет проводить Ростуризм. Так что мы готовы вместе с бизнесом создавать комфортные условия для туризма в Приморье", — сообщил Константин Шестаков.

Одним из острых вопросов онлайн-конференции стала проблема нестационарных торговых объектов. В частности, читатель заявил, что ряд владельцев НТО не попал в новую схему, отчего теперь их бизнес оказался под угрозой.

Константин Шестаков сообщил, что в новых правилах размещения нестационарных торговых объектов нет цели изъять землю у одних предпринимателей и передать другим. Он подчеркнул, что выстраивание законной и прозрачной схемы организации работы НТО сопряжено с предоставлением равных конкурентных возможностей и потому предоставление участков будет организовано только по конкурсу.

"Если ранее предприниматели, например, устанавливали киоск самовольно, с нарушениями или вне схемы; не платили налоги; передали НТО в субаренду, то закон будет не на их стороне. То же самое относится к тем, кто изменил вид деятельности – устанавливал НТО чтобы торговать цветами, а теперь там ключи изготавливают, например. В этой ситуации договор с арендатором будет расторгнут. Говоря о Владивостоке, то у городских властей есть понимание проблем с НТО. Процесс изменений идет поэтапно и системно. Сперва была актуализирована схема размещения торговых объектов. Сейчас идет освобождение участков от незаконно установленных НТО. Федеральное законодательство не предусматривает возможностей для легализации или "периода амнистии" для тех, кто работал не по правилам. Однако, есть возможность войти в схему – для этого Вам необходимо обратиться в управление экономического развития администрации города Владивостока", — подчеркнул Шестаков.

Он добавил, что все торговые точки во Владивостоке будут приведены к единообразному виду, чтобы хаотичной застройкой не портить архитектурный облик города. Также администрация края рекомендовала мэрии учесть в схеме размещения НТО придомовые торговые точки, а также площадки для торговли товарами только от местных производителей.

Также в ходе онлайн-конференции предприниматели, планирующие организовывать велоэкскурсии по маршрутам острова Русский получили разъяснение о предоставлении в аренду необходимого им помещения. Владелица парикмахерской из Лесозаводска получила рекомендации, как снизить налоговое бремя и выбрать наиболее комфортный режим налогооблажения. А мама двоих детей получила ответ на вопрос, какие меры поддержки предоставляются для того, чтобы открыть частный детский сад – в следующем году на это будут предоставляться государственные субсидии.

Справка: Центр "Мой бизнес" в Приморье (как и все действующие в регионе меры господдержки малого и среднего бизнеса) создан и работает в рамках реализации нацпроектов "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт". Целевым показателем последнего является увеличение вдвое стоимостного объема несырьевого неэнергетического экспорта из Приморского края к 2024 году — с 2 млрд до 3,9 млрд долларов США. Получить помощь в продвижении своей продукции на мировые рынки имеет право любой владелец бизнеса в Приморье.

Центр "Мой бизнес" в Приморском крае

Главный офис:

Владивосток, Тигровая, 7

тел. 8 (423) 279-59-09

[email protected]

Представительства:

Уссурийск, Тимирязева, 29 

тел. 8 (423) 437-23-72

Арсеньев, Ломоносова, 24 

тел. 8 (423-61) 5-31-31, 8 (423-61) 4-78-17

Находка, Школьная, 4

тел. 8 (423-6) 64-05-04

Дальнегорск, Сухановская, 1

тел. 8 (423-73) 2-71-69

Лесозаводск, Пушкинская, 36

тел. 8 (423-55) 2-84-28

Артем, Красноармейская, 2

тел. 8(4234) 372-372

Узнавайте больше о мерах поддержки и регистрируйтесь на мероприятия центра "Мой бизнес" на портале mb.primorsky.ru

Следите за новостями, участвуйте в конкурсах и общайтесь в социальных сетях @cpp25rus

Задавайте вопросы в WhatsApp +7 950 293-96-63

Материал подготовлен в рамках совместного медиа-проекта центра поддержки предпринимателей "Мой бизнес" в Приморском крае и ИА PrimaMedia. "Мой бизнес" рассказывает о том, какую поддержку в регионе могут получить компании МСП, индивидуальные предприниматели и те приморцы, которые только решили начать свое дело, а также – об историях успеха и секретах бизнеса по-приморски.

1577362740