В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

В 2020 году мэрия обещает обустроить Мингородок, Моргородок и Татарку. Что с ними сейчас

Показываем и описываем текущее состояние самых убогих мест отдыха в городе, чтобы после ремонта сравнить, что поменялось (ФОТО)
Парк Минного городка ИА PrimaMedia
Парк Минного городка
Фото: ИА PrimaMedia

Мэрия Владивостока определилась со списком общественных территорий, которые первыми планируется благоустроить уже в 2020 году. Среди таковых — очень популярные среди горожан набережные и парки, которые, тем не менее, долгие годы оставались забытыми местными властями, из-за чего пришли в полный упадок и утратили свой первоначальный вид и непосредственное назначение.

Фотокорр. ИА PrimaMedia проехал по самым болезненным местам отдыха владивостокцев и убедился, что их состояние способно оскорбить чувства любого приличного горожанина.

На совещании при участии мэра Олега Гуменюка чиновники договорились уже в ближайшее время начинать работы по благоустройству набережной в районе Моргородка на мысе Калузина, набережной в районе улицы Татарской, 38, а также Покровского парка и парка Минного городка. Требует ремонта и набережная Спортивной гавани. Кроме этого, участники собрания отметили, что в планах мэрии обустройство территории в районе бывших трамвайных путей на Новоивановской улице (сейчас по правой стороне от дороги по пустырю, где раньше ходили трамваи, рассекают не отличающиеся порядочностью автолюбители, объезжая таким образом городские пробки — прим. ред.).

Мы отправились в рейд по местам, на которые, наконец, обратили внимание городские власти и изучили их текущее состояние, чтобы, хочется верить, уже в ближайшем будущем сравнить с результатами работы мэрии. Итак, устраиваемся поудобнее и изучаем состояние территорий.

Набережная спортивной гавани

Самое популярное место отдыха владивостокцев и визитная карточка города. В теплое время года здесь гуляют тысячи иностранных туристов, с размахом проводятся городские праздники и народные гулянья, местный пляж, несмотря на богатую нечистотами воду, насчитывает сотни беспечных купальщиков. Нельзя сказать, что эта общественная территория обделена вниманием коммунальных служб. Каждый год ее ремонтируют, благоустраивают и, в целом, тратят немалые бюджетные средства, чтобы "лицо" Владивостока не походило на другие его части. Однако в последнее время, начиная где-то с прошлой весны, с набережной что-то явно пошло не так.

Гранитная плитка обвалилась, скамейки разломали вездесущие вандалы, фонари вышли из строя, разрушенные пирсы были закрыты стальной сеткой из-за аварийного состояния, а старый парапет вдоль с\к "Олимпиец", кажется, не видел ремонта с момента своего строительства. Сейчас, когда к главной набережной города привлечено не так много внимания, как летом, она и вовсе похожа на зону отчуждения.

1 / 10

Набережная на Моргородке

Многолетняя боль и стыд жителей района Столетия и прилегающих улиц. За отсутствием альтернативы и возможности насладиться отдыхом на море недалеко от дома горожане, живущие в этом районе, вынуждены приходить сюда. Летом, в хорошую погоду здесь всегда людно. Отдыхающих подкупает возможность вплотную подъехать к морю на машине, денег за парковку здесь не берут, а также есть возможность организовать небольшой пикник буквально в ста метрах от береговой полосы, в тени растущих здесь деревьев.

Из-за расположения бухты вода у берега часто затянута мазутной пленкой, а на поверхности плавает различный мусор, от пластиковой посуды и рыболовных буев до полиэтиленовых пакетов и средств контрацепции. Тем не менее, отдельно взятые владивостокцы не смущаются такого соседства и все равно лезут в воду. Причем таких храбрецов здесь традиционно много. Немало среди них и детей. Прилегающая к морю территория до предела завалена мусором и никак не благоустроена. Подход к воде ограничен разрушающимся парапетом.

Сейчас здесь импровизированная стоянка автомобилей любителей зимней рыбалки.

1 / 6

Набережная на Татарской, 38, в народе — Татарка

Некоторая отдаленность от городского трафика сыграла в пользу этого места, летом здесь относительно чисто и не очень многолюдно. И, возможно, по этой же причине здесь отсутствует всякая пляжная инфраструктура. В прошлые годы на Татарке проводились соревнования по аквабайку и другим водным видам спорта.

Сейчас здесь, как и на Моргородке, стоянка рыбаков-любителей, не рискнувших выехать на неокрепший лед на своих машинах.

1 / 5

Парк Минного городка

Еще одна многолетняя, но уже общегородская боль Владивостока. Сколько инициатив, проектов и громких заявлений о строительстве здесь "нью-васюков" уровня "Дисней Ленда" случалось за много лет, уже не сосчитать. Но пока — колоссальная территория, потенциально способная стать главным парком города и местом притяжения отдыхающих, заброшена, безлика и опасна.

1 / 8

Покровский парк

Покровский парк часто становится предметом для обсуждения и публикаций в СМИ. О планах по его благоустройству тоже говорят давно и не слишком продуктивно. Во многом это связано с его мемориально-исторической составляющей. Обустройство места отдыха и развлечений в непосредственной близости от старого кладбища, а то и вовсе прямо на нем породило много споров. Сегодня в планах мэрии — разработка комплекса мероприятий по созданию мемориального и паркового ансамбля на территории бывшего Покровского кладбища, сохранение и совершенствование исторической среды, а также создание зоны памяти.

Сейчас здесь все так, как было, пожалуй, всегда. Ни должного ухода за местом исторического наследия, ни благоустроенного для нормального отдыха горожан парка.

1 / 5

Трамвайные пути на Новоивановской

Отрадно и даже странно, что городские власти решились поднять проблему этого места. С исчезновением трамваев вдоль дороги со Светланской на Новоивановскую образовался бесхозный, несимпатичный пустырь, пылящий в носы автомобилистам, стоящим здесь в ежедневных городских пробках. Усугубляют ситуацию, как мы уже отметили, водители, не считающие объезд пробки по этой территории чем-то зазорным. В сухом остатке горожане имеют довольно обширную территорию, никак не приспособленную к жизни города и большой соблазн нарушить ПДД и огорчить своим поведением "нормальных" автолюбителей, смиренно ползущих по заторам.

Относительно недавно здесь был островок сервиса, которым горожане довольно активно пользовались. На парковке у магазина "Бубль Гум" работало автокафе Coffee Machine и радовало людей свежим кофе и нехитрым фаст-фудом. Но с недавних пор во Владивостоке возникли некие темные силы, ведущие подрывную деятельность против работы этих пит-стопов. И теперь вместо кафе из раскуроченного асфальта торчит силовой кабель с огрызками металлической защиты.

1 / 5

Как ранее комментировал агентству намерения мэрии по благоустройству общественных территорий "казанский" вице-мэр Владивостока Азат Ислаев, сейчас формируется активная команда, которая будет заниматься общественными пространствами: парками, скверами, набережными. В конце февраля — начале марта пройдут общественные обсуждения в новом формате по парку Минного городка. Дальше на основе мнений горожан появится техническое задание на проектирование.

— Один из следующих проектов — набережная, в том числе, реконструкция существующей Спортивной набережной и ее развитие в обоих направлениях. Владивостоку нужна полноценная большая набережная. Общественные обсуждения по этой теме, разработка концепции и проектирование запланированы на текущий 2020 год, а реализация — с 2021-го, — отметил Азат Ислаев.

Добавим, что в 2020 году, как и во всех предыдущих — всего 12 месяцев.

Примечание: повтор публикации от 10 февраля 2020 года.