Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

"Деловая Россия" предлагает расширить поддержку МСБ в Приморье фронт-офисами

В бизнес-организации в целом положительно оценили усилия властей в регионе по поддержке малого и среднего бизнеса
12 февраля 2020, 09:24 Бизнес
Работа с документами ИА PrimaMedia
Работа с документами
Фото: ИА PrimaMedia

Прошедший 2019 год стал в какой-то мере особым для малого и среднего бизнеса Приморского края. В рамках реализации национального проекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", по инициативе краевой администрации (в настоящее время — правительство Приморского края), начали свою деятельность акселератор экспорта, Региональный центр инжиниринга и микрокредитная организация центра "Мой бизнес", поддержкой которого в 2019 году воспользовались 6 тысяч приморских предпринимателей. В Приморском региональном отделении "Деловой России" положительно оценили усилия органов власти региона по поддержке малого и среднего бизнеса. По мнению приморских "делороссов", еще одним эффективным инструментом поддержки МСБ в регионе могут стать фронт-офисы в государственных структурах, работающих с предпринимателями, сообщает ИА PrimaMedia.

— Хотя бурного развития малого и среднего бизнеса в Приморье сейчас не наблюдается, ситуация находится на определенном, внушающем оптимизм уровне. И региональные, и муниципальные власти в рамках своих полномочий оказывают содействие субъектам МСБ, помогают им развиваться. Конечно, властям, прежде всего, интересен производственный экспортно-ориентированный бизнес, в том числе в рамках территорий опережающего развития. Также власти поддерживают бизнес социально-значимого сервиса и услуг. Если у кого-то, занятого в этой сфере, возникают предложения, власть с этим работает, — отметил член Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Сергей Дрёмин. – Польза от существующих мер поддержки малого и среднего бизнеса, безусловно, есть. Прежде всего, информационная, что особенно важно для начинающих предпринимателей. И в региональном центре "Мой бизнес" они ее получают.

Сергей Дрёмин

Сергей Дрёмин. Фото: предоставлено ПРО ООО "Деловая Россия"

При этом немаловажно, что участие в обучающих семинарах, круглых столах и других мероприятиях, проводящихся центром "Мой бизнес", для них абсолютно бесплатно. Также в центре бизнесмену могут оказать финансовую помощь (этим занимается АНО "Микрокредитная компания Приморского края") или поручиться за него (Гарантийный фонд Приморского края). Понятно, что такой объем поддержки не позволяет оказывать ее всем подряд, деньги выделяются под качественные производственные и социально значимые проекты и инициативы.  

Как отметил собеседник агентства, субъекты малого и среднего бизнеса осуществляют свою деятельность на свой страх и риск. Поэтому тем, кто приходит в МСБ, несомненно, нужна поддержка государства, чтобы минимизировать стартовые риски. Большое значение имеет также стабильная ситуация на рынке и неизменность законодательства.

Среди основных проблем, с которыми сталкивается малый и средний бизнес Приморья, Сергей Дрёмин назвал неоднородную практику реализации одних и тех же федеральных законов разными командами муниципальных служащих. А в связи с тем, что эти команды периодически меняются, предпринимателям приходится подстраиваться под новые правила общения с местными органами власти.

— Сейчас становится проще, потому что бизнес добился регламентации деятельности органов краевой и муниципальной власти. За последние годы принято немало типовых регламентов, являющихся, как известно, подзаконными нормативными правовыми актами. Благодаря этому разные органы власти обязаны воспринимать одни и те же законы в едином ключе. На наших глазах происходит совершенствование взаимоотношений чиновников и бизнесменов, которое отмечается, в том числе, при проведении совместных круглых столов и других мероприятий с активным участием экспертов "Деловой России", – сказал Сергей Дрёмин.

Еще одним шагом по совершенствованию взаимодействия власти и бизнеса собеседник агентства назвал организацию фронт-офисов при органах государственной власти в Приморье. 

Под фронт-офисами в данном случае следует понимать подразделения (не обязательно большие), занимающиеся предварительным консультированием бизнесменов и помощью в подготовке документов для официальной подачи, например, на строительство. Идея создания фронт-офисов на территории края была выдвинута в 2019 году Приморским региональным отделением "Деловой России" и поддержана губернатором Олегом Кожемяко.

— Безусловно, такие фронт-офисы, в каком формате они ни были бы организованы — в виде отдельных кабинетов или в виде выделенных специалистов в определенные часы приема граждан по соответствующим вопросам, – окажут большую помощь бизнесменам и ускорят процессы ведения бизнеса. Деятельность фронт-офисов позволит снизить количество ошибок в подготавливаемых документах и в целом снизит нагрузку на органы власти. Подобная практика, кроме того, благотворно скажется и на инвесторах. Инвестор, заходя на территорию, только обдумывает свое намерение. И если он встретит внимательное отношение со стороны сотрудников фронт-офиса, думается, примет решение инвестировать средства в экономику Приморья, — заметил Сергей Дрёмин. – Поэтому "Деловая Россия" поддерживает создание и развитие фронт-офисов в органах власти региона и муниципалитетов.

Как отметили в региональном отделении "Деловой России", кардинальных изменений в сфере МСБ в 2020 ожидать не стоит. Для этого должны сложиться определенные условия, зависящие от многих факторов. В принципе, бизнес достаточно самодостаточен и только отчасти зависит от органов власти. Тем не менее, конструктивный диалог с властью необходим, и то, что сейчас происходит в этом плане в Приморье, не может не радовать.

— Когда я вступил в ряды "Деловой России" и начал защищать интересы бизнеса, для меня стало настоящим открытием, что власти в последнее время внимательно прислушиваются к мнению бизнеса. Думаю, в э том есть определенная заслуга "Деловой России", которая представляет консолидированное мнение бизнеса, особенно необходимое власти, — подчеркнул Сергей Дрёмин.

Собеседник агентства также отметил необходимость использовать в Приморье удачный опыт других регионов в сфере взаимодействия власти с субъектами МСБ, в частности опыт Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, а также соседних стран АТР.

— Радует то, что, видя опыт других регионов России и других стран, власти Приморского края начинают инициировать поправки в законодательство, направленные на его заимствование и применение здесь в целях улучшения нашей жизни, — сказал Сергей Дрёмин.

Председатель Приморского регионального отделения "Деловой России", общественный уполномоченный по вопросам осуществления предпринимательской деятельности на территории Свободного порта Владивосток, территориях опережающего развития (ТОР) и иных особых экономических зонах Алексей Тимченко также прокомментировал ИА PrimaMedia свое видение ситуации. По его мнению, развитие МСБ в регионе также зависит от активизации работы в экспортно-ориентированных секторах экономики – туризме, сервисе, переработке морских биологических ресурсов, сельхозпродукции и дикоросов. Пока доля занятых в этих отраслях экономики малых предпринимателей невелика, и ее надо увеличивать.

Алексей Тимченко

Алексей Тимченко. Фото: предоставлено ПРО ООО "Деловая Россия"

— Сегодня доля малого бизнеса в экономике Приморья приближается к 30%, и по общей статистике в стране мы входим в двадцатку первых регионов, что уже не плохо. Но, конечно, надо стремиться к улучшению этих показателей, — резюмировал Алексей Тимченко.

1581488640