Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Известный блогер-урбанист Илья Варламов раскритиковал надземные переходы во Владивостоке

"Сколько человек должно погибнуть на дорогах, чтобы мэрия начала делать город для людей, а не для машин", удивляется общественник
18 февраля 2020, 12:57 Общество
Надземный переход на улице Олега Кошевого ИА PrimaMedia
Надземный переход на улице Олега Кошевого
Фото: ИА PrimaMedia

Жесткой критике подверг известный блогер-урбанист Илья Варламов работу чиновников и хозяйственников Владивостока. Причиной обвинений стали два смертельных случая в ДТП рядом с надземными переходами на улице Олега Кошевого и проспекте Столетия Владивостоку. Там пешеходы, несмотря на заваренные перила и закрытый проход, перебегали дорогу рядом со специально построенными сооруженями. По мнению урбаниста, подобные переходы провоцируют пешеходов нарушать правила, что приводит к гибели людей, сообщает ИА PrimaMedia. 

"Владивосток — очень опасный город. Вместо того, чтобы проводить реформы общественного транспорта, проектировать нормальные улицы и переходы, мэрия продолжает тратить деньги на то, чтобы делать город ещё опаснее. Нет машины — умрёшь. Сколько человек должно погибнуть на дорогах Владивостока, чтобы в мэрии, наконец, задумались и начали делать город для людей, а не для машин?", — удивляется Илья Варламов.

По оценке блогера, Владивосток — это город, в котором крайне коряво расставлены приоритеты, причём как у мэрии, так и у обывателей. В своей публикации блогер-урбанист, задается вопросами, зачем нужен такой переход и кто им пользуется.

“Но взгляните на этот новый переход. Как сюда полезет человек? Подтягиваясь на перилах? А человек в инвалидной коляске? А бабушка с тележкой? Проход уже заварен, но люди переходят улицу там, где им удобно. В том числе дети. Дорогие сотрудники мэрии Владивостока! Уважаемые гаишники! Вы бы хотели, чтобы рядом с понастроенными вами "виадуками" сбивали ваших детей? И эта жертва не случайна”, — отметил в материале Варламов.

Как считает урбанист, такие улицы, как Олега Кошевого или проспект 100-летия Владивостока в пять и восемь полос нужно сужать и обеспечивать безопасными переходами и средствами успокоения трафика: островками безопасности, искривлениями, искусственными неровностями."Если это внутригородское шоссе, то его нужно убирать в туннели или на эстакады, чтобы избежать пересечения с пешеходными маршрутами. Сейчас это скоростные шоссе на месте обычных улиц, где будут гибнуть жители", — пояснил Варламов.

На разгромный пост известного блогера отреагировали и владивостокские урбанисты. Так, участник сообщества "Решение.Город" Антон Савенко считает, что в этой ситуации есть вина и жителей Владивостока.

“Но я скажу вам больше, мы тоже в этом виноваты. Мы покорно принимаем плохие, небезопасные, унижающие людей улицы. Мы не пытаемся даже понять, насколько плохо или хорошо то, что делают у нас под окнами. Мы доверяем выбор руководителям города, даже не пытаясь просто выбрать самостоятельно”, — добавил Антон. 

По мнению участников сообщества, власти хотят бороться с пробками, которые провоцируются обилием личного автотранспорта на дорогах. Вместо того, чтобы решать проблему действенными мерами, до сих пор продолжают расширять дороги, загонять людей в переходы, перевешивать приоритет в пользу автомобильного лобби.

"Из-за неграмотных дорогостоящих (как финансово, так и морально) решений приоритет отдаётся автомобилям — они едут быстро, без остановок, чувствуя свое превосходство и какие-то права. При этом пешеход становится каким-то прокажённым, который должен унижаться, от всех прятаться, шарахаться, не отсвечивать, а лучше вообще дальше порога не выходить, дабы не ущемлять права автомобилистов. Вот и получилось, что из-за неправильно расставленых приоритетов некомпетентных людей город расплачивается жизнями своих горожан, которые тоже хотят, чтоб им было удобно, легко, безопасно и светло", — пояснили в  сообществе урбанистов "Решение.Город".

Отметим, что редакция ИА PrimaMedia уже писала о том, что новый виадук на Олега Кошевого добавил удобств автомобилистам, но забрал их у пешеходов. В январе надземный переход открыли без запуска установленного там лифта для маломобильных граждан. А бывший регулируемый пешеходный переход сразу же закрыли: убрали светофор, заварили ограждения, и теперь всем приходится пользоваться не полностью введенным в строй сооружением. Также глава города Олег Гуменюк обещал открыть объект с маломобильными жителями, чтобы они оценили уровень комфорта, но торжественного открытия так и не случилось.

Напомним, что последний раз известный блогер-урбанист Илья Варламов был во Владивостоке в сентябре прошлого года. Тогда Варламов написал публикацию о том, что  “Владивосток всё хуже и хуже, но критиковать нельзя!” и снял видео ролик “Владивосток: город, который не за что любить”.

1582019820