Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

"Деловая Россия" взялась за развитие научно-инновационной сферы Приморского края

Круглый стол "Перспективные приоритеты инновационного и технологического развития для экономики Приморского края" намечен во Владивостоке
23 марта 2020, 09:30 Бизнес
Производство, промышленность, инновации ИА PrimaMedia
Производство, промышленность, инновации
Фото: ИА PrimaMedia

Приморское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" во второй половине апреля собирается организовать круглый стол на тему "Перспективные приоритеты инновационного и технологического развития для экономики Приморского края". О том, чем вызвана данная инициатива бизнеса, корр. ИА PrimaMedia побеседовал с руководителем комитета по инвестиционной деятельности, инновациям и промышленной кооперации, членом Совета Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", президентом Ассоциации "Бизнес-клуб "Авангард" Валерием Калюжным.

— По нашему мнению, инновационная инфраструктура в Приморье развивается все еще недостаточно. Хотя предпосылки для развития этой структуры имеются — в последнее время правительство Приморского края активно работает в этом направлении. Насколько я знаю, в ТОР "Надеждинская" на базе одного из предприятий создана структура по внедрению инновационных разработок и методик в сфере сельского хозяйства, — сказал Валерий Калюжный. – На данный момент ощущается нехватка некоей координирующей структуры, которая объединила бы усилия всех, кто заинтересован в доведении той или иной инновации до промышленного производства. В принципе, подобную структуру мы планируем создать на базе регионального отделения "Деловой России", где ранее был создан комитет по инвестиционной деятельности, инновациям и промышленной кооперации.

Валерий Калюжный

Валерий Калюжный. Фото: ИА PrimaMedia

Исходя из этого, в региональном отделении "Деловой России" решили инициировать запуск процесса, где в рамках научной, промышленной и инновационной кооперации могли бы интегрироваться представители академической науки, высшего профессионального образования, разработчики ноу-хау, стартаперы и молодые предприниматели, которым нужна поддержка. И, конечно, сам бизнес как заказчик инноваций, то есть большие и малые промышленные предприятия, на которых можно было бы производить инновационную продукцию, задействовав уже существующие или вновь создаваемые мощности.

Изучив соответствующую статистику, в региональном отделении "Деловой России" пришли к выводу, что в западной части России кластерная деятельность развивается весьма интенсивно. В этом смысле Приморье сильно отстает. В то же время, положительным фактором является близость таких высокотехнологичных стран, как Сингапур, Республика Корея, Гонконг, Китай, Япония, а также стран, встающих на инновационный путь развития, таких, как Вьетнам, Филиппины и Индонезия, где можно перенимать готовые модели технологического предпринимательства. К сожалению, Россия, с ее огромным ресурсным и человеческим капиталом, по данным рейтинга Глобального Инновационного индекса 2019 года (Global Innovation Index 2019 rankings) занимает 46-е место из 129-ти.

— Необходимость развития научно-инновационной сферы Приморского края назрела. Тем более в условиях, когда в стране и, соответственно, в регионе реализуются приоритетные национальные проекты, пять из которых напрямую можно увязать с научно-инновационным развитием приморской экономики, — это проекты "Наука", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Цифровая экономика", "Производительность труда и поддержка занятости" и "Международная кооперация и экспорт", — подчеркнул Калюжный. – Обо всем этом и хочется поговорить на предстоящем круглом столе. 

К участию в мероприятии приморские "делороссы" собираются пригласить профильные организации, широкий круг промышленников, представителей сферы образования, правительства Приморского края и муниципальных администраций, разработчиков инновационных решений, ученых из институтов ДВО РАН. Проводить круглый стол, как считают в "Деловой России", лучше всего на площадке правительства Приморского края. 

— В региональном отделении "Деловой России" будут очень рады, если правительство Приморского края откликнется на призыв создать координирующую структуру для развития научно-инновационной сферы в регионе. В свою очередь мы готовы взаимодействовать со всеми, что уже продемонстрировали в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве, заключенного "Деловой Россией" в лице Ассоциации "Бизнес-клуб "Авангард" с ДВО РАН и Союзом "Приморская торгово-промышленная плата". 

— Я уже разговаривал на эту тему с губернатором Приморья Олегом Кожемяко, и он сказал, что о создании координирующей структуры стоит подумать. Разговаривал с директорами крупных предприятий. Все говорят, что посредник, то есть координатор, между разработчиками инновационных решений и теми, кто может вывести инновационную продукцию на рынок, необходим. И, соответственно, нужно всем встретиться и обсудить все возможности взаимодействия, — сказал Валерий Калюжный. 

По словам эксперта, в Приморье уже сейчас есть инновации, которые можно и нужно внедрять в производство. Например, в ДВО РАН имеется около 100 разработок различного плана, которые ждут промышленной апробации. 

— Интересные разработки есть в Институте автоматики и процессов управления (диодные лампы, мощный Data-центр, проект дистанционного управления системой ЖКХ в городах Приморского края), в Институте химии (начиная от присадки FORUM и заканчивая мобильными установками по очистке воды), в Тихоокеанском институте биоорганической химии (уникальные вытяжки и экстракты из морской флоры и фауны) и так далее. Однако разработчикам не хватает промышленных мощностей, не хватает менеджмента, маркетинга, рекламы. Все это готов предложить бизнес. Одиночными усилиями камень с мертвой точки не сдвинешь, но если консолидировать усилия, то можно, — подчеркнул Валерий Калюжный.

Председатель Приморского регионального отделения "Деловой России", общественный уполномоченный по вопросам защиты предпринимателей в свободном порту Владивосток, территориях опережающего развития и иных свободных экономических зонах Алексей Тимченко в разговоре с корреспондентом ИА PrimaMedia также отметил важность развития инновационного бизнеса в регионе. 

Алексей Тимченко

Алексей Тимченко. Фото: предоставлено ПРО ООО "Деловая Россия"

— Сегодня достаточно много сфер деятельности, где есть актуальная потребность в наукоемких технологиях – это и строительство, и реконструкция автодорог, и создание комфортной городской среды, а также производство экспортно-ориентированных товаров и услуг, основанных на наших научных разработках и технологических инновациях. "Деловая Россия" в Приморье планирует вести работу в данном направлении системно и будет обобщать опыт предпринимателей края по работе в рамках таких стратегий развития, — отметил лидер "делороссов" региона. 

1584945000