Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

"Терминал Астафьева" первый в Приморье начал строительство крытого навеса над портом

Защитный навес над зоной выгрузки угля будут монтировать приморские специалисты – это улучшит экологию в Находке и даст рабочие места
27 апреля 2020, 14:38 Общество
"Терминал Астафьева" первый в Приморье начал строительство крытого навеса над портом предоставлено "Терминалом Астафьева"
"Терминал Астафьева" первый в Приморье начал строительство крытого навеса над портом
Фото: предоставлено "Терминалом Астафьева"

Четырехстороннее соглашение по строительству защитных конструкций над зоной выгрузки угля в "Терминале Астафьева" подписано во Владивостоке, сообщает ИА PrimaMedia. Работы начнутся в середине мая и завершатся до конца года. Тем самым предприятие первым из портов Находки выполняет все требования в поручении президента РФ о переходе на защищенный тип перевалки угля. Все конструкции будут монтировать компании из Приморья – "Т-Строй", "АТР-Строй", "Альпар-Плюс".

Большая подготовительная работа, миллионные вложения, переговоры с партнерами и, наконец, в Приморье появится первое закрытое стивидорное предприятие. Важный шаг к улучшению экологической ситуации в Находке сделал "Терминал Астафьева". Предприятие и раньше отличалось ориентацией на улучшение качества жизни населения. Теперь это пример для всех стивидоров в крае. 

"Терминал Астафьева" первый в Приморье начал строительство крытого навеса над портом

"Терминал Астафьева" первый в Приморье начал строительство крытого навеса над портом. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

– В первую очередь, это выполнение поручений президента. Предприятие работает в крае с 2017 года, и мы системно двигались к этому шагу. Это будет первый порт с полностью закрытой перевалкой. Второе – для приморских компаний, которые будут работать над таким масштабным проектом – это новая возможность быть востребованными на рынке. Наши жители Приморского края будут иметь возможность работать, получать заработные платы и участвовать в реализации такого важного проекта, — отметил заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков.

Работы на предприятии предстоят масштабные. Их будут выполнять сразу три крупные компании. Первым на объект зайдет "Т-Строй", им предстоит выполнить бурение свайного основания под фундаменты.

– Мы выражаем огромную благодарность "Терминалу Астафьева" за предоставленную возможность участвовать в таком проекте. Мы буровую работу знаем и делаем это хорошо. У нас имеется все необходимое оборудование. Объем наших работ составит около 1 км погонных метров, справимся быстро, качественно и в срок, — рассказал генеральный директор ООО "Т-Строй" Андрей Баца.

Срок под бурительные работы определен в 37 дней, однако подрядчик обещает выполнить их раньше. Затем на 12 фундаментах строители возведут железобетонные конструкции высотой 11 метров. Каждая опора будет иметь площадь 9 кв метров и по прочности соответствовать опорам мостов.

– Конструкции, которые будем возводить на "Терминале Астафьева", они аналогичны, тем которые возводили на мостовых сооружениях. Также будет специальная опалубка, которую также используем при строительстве мостов. Опыт у нас есть, но в таком проекте по строительству крытого терминала участвуем впервые. Это очень интересно и уникально, — дополнил исполнительный директор ООО "АТР-Строй" Максим Яковлев.

В завершении строители приступят к монтажу металлических конструкций навеса, их максимальная высота составит около 39 метров. Они произведены испанской компанией Gaptek по индивидуальному заказу "Терминала Астафьева". Проектировщики учли суровые приморские погодные условия, с тем, чтобы конструкция выдержала и ветровую, и дождевую нагрузку. Специалисты тщательно изучили подобные практики в портах ближайших соседей, Японии и Кореи, схожих с Приморьем по климату. Все дорогостоящие работы нацелены на улучшение труда работников, экологической обстановки  и социально-экономического положения в Находке. 

– Мы давно сотрудничаем с правительством Приморского края и сегодня, конечно, те 500 человек, которые трудятся на терминале, абсолютно защищены с точки зрения социальной ответственности. Мы не случайно выбрали три достойные приморские компании, мы понимаем, что нужно развивать экономику края, нужно поддерживать друг друга. Это рабочие места для многих строителей. За первым этапом пойдут последующие, и мы будем вместе поднимать экономику края, — подчеркнул генеральный директор ОАО "Терминал Астафьева" Руслан Кондратов.

Стоит отметить, что это не первый шаг, предпринятый руководством "Терминала Астафьева". Ранее здесь уже была установлена конвейерная линия закрытого типа, исключающая контакт угля при перемещении его по территории и выполнены работы по монтажу крытого купола над зоной дробильно-сортировочного комплекса. Также при погрузке угля в трюм судна используется телескопическая погрузочная машина. Общее число пылеподавляющих установок доведено до 20 единиц. Предприятие по всему периметру закрыто пылезащитными экранами высотой от 21 до 25-ти метров, что является рекордом среди всех портов Находки. 

Кроме того, в Находке продолжается программа "Терминала Астафьева" по улучшению качества жизни жителей ближайшего к порту микрорайона. Предприятие уже обеспечило новыми благоустроенными квартирами более 50 семей из расположенных на этой территории двух бараков. Сейчас у горожан наибольший запрос на участие в программе остекления окон и балконов.

1587987480