Бензиновым спекулянтам отрезают выход на площадки
11:32
Водитель из Артёма врезался в леера и получил тяжёлую черепно-мозговую травму
11:20
Поиски вертолета R-44 в Приморье возобновлены с наступлением дня
11:05
Фоторепортаж "Огненные картины войны": инсталляцию из 13 тысяч свечей создали во Владивостоке
11:05
Беспричинная агрессия: пьяный житель Приморья избил прохожих и повредил авто
11:00
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
10:37
400 из 400: выпускник лицея поставил рекорд Приморья на ЕГЭ
10:30
Семеро смелых: история первых Героев Советского Союза
10:28
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
10:27
Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении
10:20
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
10:17
Фоторепортаж Погоны, дипломы и новый этап: 83‑й выпуск ТОВВМУ торжественно отметили во Владивостоке
10:12
Часть центра Владивостока осталась без холодной воды во вторник — адреса
10:00
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Дарькин с партнерами выкупили рыбный порт за очень дорого
09:27

Глава Минздрава объяснил, как быть медикам, которые не получили доплаты "за коронавирус"

Мурашко разъяснил изменения в правилах выплат надбавок врачам
17 мая 2020, 15:40
Общество
Мурашко разъяснил изменения в правилах выплат надбавок врачам Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Мурашко разъяснил изменения в правилах выплат надбавок врачам
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко уточнил, как будут назначаться стимулирующие выплаты медикам, которые работают с заболевшими коронавирусом. Он пообещал, что деньги дадут "как положено".

Согласно указу президента РФ, медики, которые контактируют с инфицированными COVID-19, должны получать стимулирующие выплаты за апрель, май и июнь. Но некоторые врачи и водители скорой помощи за отработанный месяц денег так и не дождались. Михаил Мурашко 16 мая сделал заявление, которое размещено на сайте Минздрава.

В нем говорится, что доплаты будут рассчитывать, исходя из самого факта работы с пациентами. При этом глава ведомства подчеркнул, что привязки к часам не будет. Такой комментарий актуален в связи с тем, что в определенных субъектах выплаты начисляли исходя из того, сколько времени специалист проводит с инфицированным.

Напомним, в начале апреля Владимир Путин заявил, что медикам, работающим с людьми, инфицированными COVID-19, будут начислены допвыплаты. Деньги выделят из федерального бюджета. Врачам положено 80 тысяч рублей в месяц, фельдшерам и медсестрам — 50 тысяч рублей, младшему медперсоналу — 25 тысяч рублей. Врачам скорой помощи планируется давать по 50 тысяч рублей, фельдшерам, медсестрам и водителям начислят по 25 тыс. рублей в месяц.

При этом на совещании по открытию медцентров Минобороны в субъектах РФ Владимир Путин попенял на задержки в предоставлении специалистам выплат, а также на "вольную трактовку" указа. Деньги должны давать не за часы работы, а за сам факт того, что медик помогает зараженным пациентам. Данные изменения утвердило Правительство РФ. 

Алена Шульц

222421
32
24