Массовая авария на оживленной дороге во Владивостоке осложнила утренний трафик
09:45
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:35
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
08:57
Дождь и ветер накроет Приморье 24 апреля
08:35
Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
08:30
Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Большой старт: В Приморье запустился первый завод по производству OSB-плит

За продукцией уже выстроилась очередь из строительных компаний и дистрибуторов региона
4 июня 2020, 19:42 Бизнес
Производство OSB-плит запущено в Приморье ИА PrimaMedia
Производство OSB-плит запущено в Приморье
Фото: ИА PrimaMedia

Торжественный запуск завода по производству ОSB-плит состоялся 2 июня в городе Спасск-Дальний Приморского края. Команду "Пуск" в центр управления производством передал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, сообщает ИА PrimaMedia.

Проект резидента Свободного порта Владивосток — компании "ДНС ЛЕС" — получил поддержку Правительства Приморья и Корпорации развития Дальнего Востока. В крае с первых дней строительства его сопровождает краевое инвестиционное агентство. Значимость проекта очевидна: запуск завода "ДНС ЛЕС" дает стимул для развития экономики моногорода, насыщает дальневосточный рынок малоэтажного домостроения востребованным строительным материалом, а также открывает новые перспективы деревообработки в регионе.

Общий объем инвестиций в проект составил 1,38 миллиарда рублей. На заводе уже трудоустроены 76 человек. Большая часть – жители Спасска-Дальнего, но некоторые специально переехали в Приморье из других регионов, чтобы работать на новом предприятии. К концу 2020 года, с выходом завода на полную производственную мощность штат планируется увеличить до 115 человек.

1 / 3

— В такую непростую пору было сделано все возможное, чтобы завод начал работать. Производство ОSВ-плит – важное направление для строительной отрасли, и я думаю, его продукция будет востребована не только на Дальнем Востоке, но и у наших иностранных соседей. А самое главное – 76 человек получили работу, гарантированную заработную плату и длительный горизонт планирования своего будущего в Приморском крае, — отметил Губернатор Приморья Олег Кожемяко, выразив пожелания, что в дальнейшем предприятие будет осваивать новые технологии и расширять ассортимент продукции.

— На текущий момент заключено больше 20 контрактов как со строительными компаниями, так и крупнейшими торговыми сетями, торгующими стройматериалами на Дальнем Востоке и в Сибири. Но Дальний Восток – это всего 6% населения Российской Федерации, и мы заинтересованы в экспортных поставках. Сегодня мы прорабатываем заключение экспортных контрактов с китайскими партнерами. Заинтересованность в нашей продукции в Азии есть, — комментирует директор ООО "ДНС-ЛЕС" Никита Тимоходцев.

Экспортные перспективы "ДНС ЛЕС" отмечает и директор Инвестиционного агентства Приморского края Игорь Трофимов. Инвестагентство сопровождает проект: в течение года помогало оперативно пройти обязательные административные процедуры, а сейчас — консультирует по вопросу получения в аренду лесных участков. С учетом изменившегося законодательства данная процедура требует особого внимания. Собеседник агентства акцентирует, что впервые регион сможет предложить зарубежным рынкам продукцию глубокой деревопереработки.

1 / 12

— Лесная отрасль традиционно важна для экономики Приморского края. Запуск предприятия по глубокой переработке и созданию нового продукта — важный этап для совершенно иного подхода для бизнеса в этой сфере. Регион из экспортера сырья станет экспортером готовой качественной, а главное, и востребованной продукции на мировом рынке. И таким проектам должна оказываться поддержка на всех уровнях, — подчеркнул Игорь Трофимов.

Как рассказал директор ООО "ДНС ЛЕС" Никита Тимоходцев, производственная мощность завода составит 60 000 кубометров готовой продукции в год. Этого хватит и для внутреннего рынка, и для развития экспорта. Планируется, что до 50% OSB-плит будут покупать страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В компании делают ставку на высокое качество продукции, экологичность и удобную логистику для иностранных заказчиков. 

Особенно на производстве гордятся технологической линией, изготовленной и спроектированной по индивидуальному заказу: стружечный станок итальянской марки PESSA, а также другое передовое технологическое оборудование российского и азиатского производства. Производственный процесс начинается с изготовления стружки. 

1 / 9

— Мы делаем стружку из качественной древесины третьего сорта, тогда как, например, предприятия в Китае используют в основном переработанный шпон. Соответственно, из качественного леса получается более качественная плита в сравнении с китайскими аналогами, — поясняет руководитель производства ООО "ДНС ЛЕС" Виктор Чуркин.

Дерево проходит 16 этапов технологического цикла, перед тем как уже готовая OSB-плита отправится в лабораторию. Там специалисты проверяют каждую партию на прочность и экологичность.

— Вообще ОSВ-плиты не подлежат обязательной сертификации. Но мы сами подали заявку на сертификацию своей продукции, чтобы все заказчики были уверены, что качество соответствует ГОСТу. В дальнейшем наша лаборатория пройдет государственную аккредитацию, и мы сможем выдавать протоколы качества к каждой партии продукции, — рассказал специалист лаборатории Максим Плющев.

1 / 3

Примечательно, что группа компаний DNS стала первым клиентом нового завода. OSB-плиты будут использоваться для изготовления СИП-панелей, из которых в свою очередь продолжат строить коттеджи в поселке "Новый Де-Фриз", расположенном в пригороде Владивостока. 

Что касается перспектив завода "ДНС ЛЕС", следующим шагом по развитию станет получение собственной лесосеки. Это позволит самостоятельно заготавливать сырье и снизить себестоимость продукции, сделать ее еще более конкурентной на рынке. 

— Мы начинали этот проект как старт большого бизнеса, связанного с деревообработкой. Сейчас в основном на экспорт отправляется деловая древесина. Переработка балансовой древесины здесь, в регионе, позволит более эффективно заготавливать лес, производить продукт с высокой добавленной стоимостью. Сейчас вокруг предприятия немало заводских площадок, которые никак не используются, и потенциально мы могли бы создать на базе моногорода большой кластер деревообработки. Я верю, что Спасск-Дальний может стать центром деревообработки не хуже, чем Суйфэньхэ. Это важное направление развития для Приморского края, и мы будем работать над этим, — заявил президент группы компаний DNS Дмитрий Алексеев.

1 / 6

Отметим, что группа компаний DNS уже реализовала ряд инвестиционных проектов в Приморье. Помимо завода "ДНС ЛЕС" работают такие предприятия как крупнейший на Дальнем Востоке частный логистический комплекс "Авиаполис Янковский", завод по производству железобетонных изделий "Домостроительный комбинат Приморье", производство СИП-панелей. Завершается строительство коттеджей в загородном поселке "Новый Де-Фриз", активно ведутся работы по строительству первой очереди жилого комплекса "Формат" в пригороде Владивостока. 

Общий объем инвестиций по всем проектам группы компаний DNS в Приморье на данный момент составляет 8,5 млрд рублей, работу на предприятиях и в строительных проектах получили больше 900 жителей края.