Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

На заводе "Русский Минтай" нажали "красную кнопку"

Предприятие по переработке рыбопродукции вошло в этап пусконаладочных работ
13 июля 2020, 10:00 Бизнес
В церемонии приняли участие губернатор Приморья Олега Кожемяко, замруководителя Росрыболовства Петр Савчук и председатель совета директоров Русской рыбопромышленной компании Глеб Франк Мария Бородина, ИА PrimaMedia
В церемонии приняли участие губернатор Приморья Олега Кожемяко, замруководителя Росрыболовства Петр Савчук и председатель совета директоров Русской рыбопромышленной компании Глеб Франк
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

В День рыбака на заводе "Русский минтай", который Русская Рыбопромышленная Компания построила на территории ТОР "Надеждинская", состоялась торжественная церемония старта пусконаладки оборудования. Корр. ИА PrimaMedia побывал на мероприятии, где можно было воочию убедиться в эффективности программы инвестиционных квот на вылов биоресурсов.

"В Приморье большинство жителей имеют то или иное отношение к рыболовству, — отметил в приветственном слове губернатор Приморского края Олег Кожемяко. — Хорошо, что возрождается традиция, когда на профессиональный праздник мы не просто варим уху и поздравляем друг друга, а открываем вот такие современные высокотехнологичные производства. "Русская рыбопромышленная компания" вложила значительные средства, и в достаточно короткие сроки создала завод, что под силу только мощному холдингу. Благодаря политике государства по распределению инвестиционных квот таких предприятий в России становится все больше. Это значит, больше будет продукции на столах приморцев и россиян, больше рабочих мест и налогов. Государственная политика здесь умело сочетается с экономикой предприятия. Важны не только инвестквоты, но и политика Сбербанка по снижению процентной ставки, построенная инженерная инфраструктура ТОР. От души поздравляю РРПК, хочу пожелать хороших уловов".

Губернатор Олег Кожемяко наградил ряд сотрудников ООО "Русский минтай" грамотами и благодарностями. 

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук. По словам Савчука, "вы преподнесли ко Дню рыбака подарок — завод, который соответствует всем мировым стандартам. Здесь будет выпускаться не полуфабрикат, а высокотехнологичная продукция: филе минтая и сурими. Инвестиционная квота дает результаты, что мы видим на примере реальных проектов, готовых судах и заводах. Надеюсь, бренд "Русский минтай" будет известен не только в России, но и за рубежом".  

1 / 7

Завод "Русский минтай" — крупнейшее на сегодня рыбоперерабатывающее предприятие в Приморском крае. Его строительство ведется с использованием механизмов программы инвестиционных квот, которые позволили РРПК и другим предприятиям отрасли реализовать масштабные инвестиционные проекты по обновлению флота и созданию береговых мощностей.

Председатель Совета директоров ООО "РРПК" Глеб Франк поздравил работников компании и гостей с завершением строительства и началом пусконаладки "самого крупного, современного и технологически совершенного рыбоперерабатывающего завода в Приморье".

"Завод — это 9 линий по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью, — подчеркнул Глеб Франк. — В Надеждинском районе Приморского края появится 350 новых рабочих мест. Впереди много технологических процессов, сертификаций и так далее. Важно, что завод построен в Приморье и продукция в существенной степени ориентирована на потребление местными жителями. Ассортимент, который будет выпускаться: филе индивидуальной заморозки, фарш, различные консервы, другие продукты. Масштабное строительство стало возможным благодаря государственной программе инвестиционных квот, в том числе, личным инициативам полпреда Юрия Трутнева по развитию кластера береговой переработки на Дальнем Востоке. Уверен, сегодня инвестиционное строительство — единственно возможный путь, чтобы рыбная промышленность стала драйвером развития прибрежных регионов и отдельных других отраслей. Не без гордости могу сказать, что инвестиционная программа РРПК составляет около 100 миллиардов рублей. Часть ее — завод, который мы открываем. Одна из задач, которую мы перед собой ставим — обеспечить россиян достойной дикой рыбой. Хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в строительстве завода, надеюсь, предприятие внесет достойный вклад в экономику Приморья и всего Дальнего Востока, будет обеспечивать продовольственную безопасность страны".

1 / 6

Оборудование от ведущих мировых производителей, установленное на заводе, позволит выпускать до 155 тонн готовой продукции в сутки, в основном — филе минтая блочной и штучной заморозки, а также фарш брикетами, стейки и другое. Из отходов основного производства будет выпускаться не менее 20 тонн рыбного жира и муки в сутки.

"Большая решимость было проявлена со стороны собственников РРПК в достаточно сложно прогнозируемых условиях, принять решение об инвестировании, — отметил председатель Дальневосточного банка ПАО "Сбербанк" Дмитрий Суховерков. — Собрать команду, которая может скоординировать деятельность производственных, инженерных, финансовых служб и в кратчайшие сроки построить такой замечательный завод".  

Генеральный директор РРПК Виктор Литвиненко считает, что "инвестиционные квоты — важная составляющая деятельности нашего предприятия. Открывается новый завод, буквально в прошлом месяце произошел спуск на воду второго крупного рыболовного супертраулера. В целом компания ориентирована на выпуск продукции с добавленной стоимостью, которая будет доступна жителям страны".  

"В 2017 г. компания "Русский минтай" стала резидентом ТОР "Надеждинская", — напомнил генеральный директор "Корпорации развития Дальнего Востока" Дмитрий Тетенькин. — За прошедшее время изменился ландшафт самой территории опережающего развития. Построены дороги, подстанции, инженерные сети, создаются крупные производства и жилые массивы. 65 резидентов вложили более 13 млрд рублей, около тысячи жителей работает на новых предприятиях".

Тетенькин зачитал приветственное слово министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова, где было пожелание к РРПК "открыть на территории региона еще не один такой мощный рыбоперерабатывающий комплекс".

Генеральный директор ООО "Русский минтай" Михаил Дегтяренко поблагодарил всех участников проекта и поздравил с окончанием строительно-монтажных работ: "Нам предстоит более сложный этап — запуск. Гарантируем, что в первой декаде сентября подадим свою продукцию на прилавки магазинов Приморья и дальше начнем захватывать мир. Я уверен, что продукция будет не только качественной по всем показателям, но и доступной для всех слоев населения. Наша задача — сделать так, чтобы филе минтая стало по-настоящему народным продуктом. Отдельно хотел бы поблагодарить "Сбербанк", который нас очень поддерживал на всех этапах и во всех сложностях".  

Новый этап в жизни предприятия начался с того, что Глеб Франк, Олег Кожемяко и Петр Савчук вместе нажали на красную кнопку, символизируя запуск завода.  

В ходе экскурсии по предприятию высокие гости осмотрели производственные линии, подсобные помещения, ознакомились с разнообразием продуктов из минтая. 

Пуск завода запланирован к 1 сентября текущего года. С вводом завода в эксплуатацию уже в текущем году будет создано 130-150 рабочих мест. Ожидается, что за первые 10 лет работы от предприятия в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды поступит свыше 7 миллиардов рублей.

"Сейчас РРПК в рамках программы инвестиционных квот ведут строительство крупнотоннажных судов, которые будут работать в Дальневосточном бассейне, — отметил Олег Кожемяко, выступая перед журналистами. — На этих судах будет добываться минтай, который пойдет на завод. Это будет головное предприятие по рыбопереработке в Приморье, поскольку полностью обеспечено сырьем РРПК. Готовая продукция будет интересна как отечественным покупателям, так и за рубежом. Я, в частности, надеюсь, что с помощью продукции завода мы пополним ассортимент школьного питания. Примечательно, что на заводе часть оборудования изготовлена приморской компанией, кроме того, установлено немецкое, корейское оборудование. В целом, завод "Русский минтай" — это шаг в будущее. В первую очередь, благодаря инвестору, который решился на него".  

Справка:

Русская Рыбопромышленная Компания — один из лидеров по добыче минтая в России и мире. Компания входит в тройку ведущих российских производителей дикой белой рыбы. Крупнотоннажный рыболовецкий флот Компании способен выполнять работы во всех промысловых зонах и при любых климатических условиях. Траулеры-процессоры Компании оснащены современным рыболовным и перерабатывающим оборудованием от ведущих международных поставщиков, что позволяет вести добычу и переработку в море различных видов водных биоресурсов. Стратегические цели компании связаны с увеличением выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью за счет модернизации флота, строительства новых, современных супертраулеров и береговых перерабатывающих заводов. Основными видами рыболовного промысла РРПК являются минтай и тихоокеанская сельдь. www.russianfishery.ru

1594623600