Распространителем туберкулеза в школе мог стать сотрудник пищеблока – прокуратура Приморья
16:04
Во Владивостоке на рабочем месте погибли два инженера
15:28
Сбер собирает волонтёров на весенние "Чистые игры" во Владивостоке
15:26
Культурный разворот на восток: во Владивостоке началась Международная научная конференция
15:25
Сразу два гастрофестиваля пройдут во Владивостоке в первой половине мая
15:13
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
В Приморье зафиксирована вспышка туберкулеза среди детей в школе
14:59
В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд рублей
14:30
Приморские жители передали новое спецоборудование бойцам СВО 
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Еще 40 природных пожаров потушено в Приморье 
14:10
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:53
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей"
13:44
В Уссурийске провели крупный турнир по греко-римской борьбе
13:19
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Артем Лазарев: Реальная работа, от которой чувствуешь отдачу - это работа в муниципалитете

Интервью с главой Анивского городского округа Артемом Лазаревым
10 августа 2020, 13:01 Общество
Артем Лазарев ИА PrimaMedia
Артем Лазарев
Фото: ИА PrimaMedia

Современный и энергичный руководитель, спортсмен и отец двоих детей, Артем Лазарев начал свою трудовую деятельность с городского собрания Южно-Сахалинска, поработал в частном секторе и в органах государственной власти. Но нашел себя именно в муниципалитете, где, как говорит Артем Александрович, реально чувствуешь отдачу от своей работы. 

Артем Александрович, расскажите, с чего начался ваш трудовой путь? 

Мое первое место работы после прохождения срочной службы в рядах ВС РФ —  должность помощника депутата городского собрания Южно-Сахалинска Зайцева Владимира Николаевича. Я тогда хотел вникнуть, как работает система органов муниципального управления. На протяжении года я работал помощником депутата до тех пор, пока не окончился очередной срок полномочий Зайцева В.Н. После этого я пошел в бизнес, занимался поставкой технических средств реабилитации для инвалидов, развитием сети аптек по Сахалину. Бизнесом занимался два года, после этого меня пригласили работать в министерство экономического развития СО, где я проработал еще два года до 2013 в отделе развития конкуренции и предпринимательство под началом Моисеенко Г.Н., которая была моим первым "настоящим" наставником и от работы с которой я очень много полезного для себя вынес.

Почему вы решили перейти на работу в муниципальные органы власти? 

Для меня реальная работа, от которой чувствуешь отдачу — это работа в муниципалитете. В 2013 году я обратился на тот момент к и.о. главы Анивского городского округа А.В. Ивашову с просьбой рассмотреть мою кандидатуру в качестве сотрудника администрации Анивского городского округа. Он предложил должность начальника отдела экономики в администрации. Я согласился, хотя и уходил на понижение зарплаты. Это было для меня новым опытом: интересная сфера, руководящая должность. Решающую роль в этом сыграл мой отец Александр Лазарев, который занимал должность заместителя министра здравоохранения Сахалинской области и высоко ценил потенциал Ивашова.

Артем Лазарев

Артем Лазарев. Фото: ИА PrimaMedia

И так я работал в администрации Анивского городского округа, шел вперед, доказывал преданность району. Стал первым вице-мэром по финансам и экономике. Потом подал документы на конкурс на вакантную должность главы администрации Анивского городского округа. С учетом того, что я с 2013 по 2017 работал в районе, меня все знали. Депутаты меня единогласно поддержали и утвердили в должности главы муниципального образования, на которой я работаю уже практически 2,5 года.

Какие главные задачи вы перед собой поставили, став главой Анивского городского округа?

Учитывая, что я уже работал на протяжении 4 лет в муниципалитете, основные проблемы района я уже знал. Я сформировал приоритеты и круг задач, который в первую очередь хотел бы успеть реализовать в течение своего первого срока в 5 лет. В первую очередь это ЖКХ. Во вторую — социальный блок. В Анивском районе не хватало учреждений социальной направленности: объектов спорта, школ, детских садов, домов культур и учреждений дополнительного образования. На сегодняшний день можно сказать, что я горжусь социальной сферой. У нас в ближайшем трехлетнем периоде заключены муниципальные контракты на строительство новой школы на 1200 мест, бассейна, лыжной базы, двух домов культуры, детской школы искусств, строится детский сад на 240 мест в Ново-Троицком в жилом комплексе "Зеленая планета". Огромный объем работ выполнен и запланирован по капитальному ремонту учреждений социальной сферы. Я считаю, что у нас прорывная тенденция в этой сфере. На сегодня самым больным остается вопрос дорог и благоустройства. Мы разработали ряд проектных решений по дорогам, и сейчас вопрос только в финансировании.

У меня есть четко сформулированный план, который висит у меня в кабинете на доске, по тем объектам, которые мне в первую очередь хотелось бы реализовать в течение 5 лет. И я планомерно по этим объектам двигаюсь, каждый день. Что-то идет сложно и со скрипом, что-то легко, но тем не менее я уверен, что запланированных мероприятия в районе удастся реализовать.

Когда вы стали главой, как вы формировали команду? Кто теперь ваши единомышленники?

Вопрос кадров стоит наиболее остро не только в Анивском районе, но и везде. Команду частично сформировал, и до сих пор у меня продолжаются кадровые перестановки. Не так давно прибыл новый вице-мэр по строительству, у меня его не было практически два года. Был вынужден поменять начальника отдела капитального строительства. Нельзя сказать, что на сегодняшний день я полностью сформировал команду и доволен работой всех структурных подразделений. Но мы вносим коррективы. Где-то меняем структуру, где-то людей, но все без самодурства. У меня нет задачи поставить везде своих людей. Мы стараемся опираться на местные кадры, местных жителей. Но если нет необходимых компетенций, то привлекаем специалистов со стороны, в частности с Южно-Сахалинска. Ряд сотрудников проживает там.

Артем Лазарев

Артем Лазарев. Фото: ИА PrimaMedia

Какие инвестиционные проекты сейчас реализуются в Анивском районе? И какие планируются?

Анива — исконно сельскохозяйственный район. Практически все проекты — из сферы сельского хозяйства. Комплексы ГринАгро, Мерси Агро и другие известные по всему острову. Развиваются проекты в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. А вообще мы хотим раскрыть туристический потенциал Анивского района района. Сейчас совместно с губернатором и правительством разрабатываем проект развития нового города, пляжной территории южной агломерации.

Расскажите про Ежегодную премию губернатора “Сахалинский маяк” (16+). Вы лично или ваш район будете участвовать?

От Анивского городского округа есть участники в разных номинациях, прием заявок мы будем продолжать до последнего дня 30 июня. Например, мы активно развиваем такую форму общественного самоуправления как ТОСы. На днях вот еще один зарегистрировали. На "Сахалинский маяк" в номинации "Домашний очаг" заявку подала председатель анивского ТОС "Элит" Светлана Рябова. Недавно в районной газете у нас статья про этот ТОС вышла, с красивыми фотографиями благоустроенной территории многоквартирного дома. Там у них прямо свой отдельный комфортный мир получился. С дорожками, цветниками, красивой беседкой и зоной барбекю. Надеемся, что подобные примеры вдохновят земляков на аналогичную деятельность. 

Наш конно-спортивный клуб "Анива" заявился в номинации "Общественное признание", знаю, что и другой КСК "Золотой мустанг" планировал принять участие. Ждем их заявку. Детские садики тоже включились в работу. Есть и от них заявки. Так что активность налицо. С нетерпением теперь будем ждать подведения итогов конкурса.

Артем Лазарев

Артем Лазарев. Фото: ИА PrimaMedia

А в конкурсе муниципалитетов? 

Как глава я тоже планирую принять участие.

Как вы в целом оцениваете значение губернаторской премии "Сахалинский маяк" для Сахалинской области? Зачем, по вашему мнению, нужны подобные масштабные конкурсы?

Безусловно, подобные конкурсы нужны. У нас много активных людей. Каждый в своей сфере делает много всего интересного и полезного для общества. Подобную активность надо постоянно стимулировать, поощрять. Тогда и людям будет лучше работаться, ведь они понимают, что признание властей — это оценка их труда, очень важного и нужного обществу. 

Конкурс "Сахалинский маяк" охватит все сферы социально-экономической жизни области

Конкурс "Сахалинский маяк" охватит все сферы социально-экономической жизни области. Фото: ИА PrimaMedia

Расскажите про ваши увлечения и спортивные достижения. Продолжаете ли вы заниматься спортом, каким и в каком режиме?

Базовый спорт у меня плавание. Всю сознательную жизнь им занимаюсь. После окончания института начал заниматься альпинизмом, беговыми лыжами и зимним плаванием. Ходил на многие вершины, в том числе пик Ленина — известный семитысячник, достаточно серьезная вершина на Памире, в Кыргызстане. 

Увлечение зимним плаванием началось с того, что нас пригласили поучаствовать в заплыве между Петропавловском-Камчатским и Северными Курилами. Мне понравилось, я начал целенаправленно готовиться. Принял участие в ряде соревнований, был призером российских этапов, призером чемпионата мира, который проводится раз в четыре года. Температура воды не должна превышать 3 градуса, а дистанция — от 25 до 450 метров. Последние года полтора в силу загруженности зимним плаванием практически не занимаюсь, в соревнованиях участия не принимаю. Зато зимой принимаю участие в соревнованиях по беговым лыжам. Даже успел получить первый взрослый разряд. В любом случае я всегда нахожусь в хорошей спортивной форме. Занимаюсь ежедневно, иногда по два раза в день.

Артем Лазарев

Артем Лазарев. Фото: ИА PrimaMedia

Как проводите досуг? Какие у вас есть любимые места на Сахалине?

Свободного времени у меня практически нет. Только выходные дни. В основном отдыхаю на свежем воздухе, езжу на природу, купаюсь. Зимой в выходные дни катаюсь на лыжах. Летом пешие прогулки, походы, выезды на природу.

Мне очень нравятся окрестности Южно-Сахалинска. Нравится гулять по горным массивам: пик Чехова, гора Российская, гора Майорская. Это позволяет отдохнуть от ежедневной суеты.

1 / 3

Своих детей вы приучаете к спорту?

Конечно. И старший, и младший занимаются спортом. Также, как и я —  плаванием.

Информацию о трудоустройстве в Сахалинской области, а также об участии в премии губернатора "Сахалинский маяк" можно посмотреть на страницах Министерства государственного управления в Инстаграм и Фейсбук.



1597053660