Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Только жившие в Советском Союзе правильно ответят на все 8 вопросов, это про вас? - ТЕСТ
06:00
После этого домашнего кулича вы не сможете есть покупные - величайший рецепт на Пасху
04:40
Полезно ли мясо с кровью - сразу 2 врача дали тревожный ответ
04:20
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

В Приморье отбирают кандидатов для бесплатного обучения на поваров и официантов

Рестораторы Приморья, правительство Приморского края и ВГУЭС запустили уникальный совместный проект по подготовке кадров
27 августа 2020, 17:17 Общество
В Приморье отбирают кандидатов для бесплатного обучения на поваров и официантов ИА PrimaMedia
В Приморье отбирают кандидатов для бесплатного обучения на поваров и официантов
Фото: ИА PrimaMedia

Рестораторы Приморья, правительство Приморского края и ВГУЭС запустили совместный проект по подготовке кадров для ресторанной отрасли — поваров и официантов. Первое большое собеседование в рамках проекта состоялось 26 августа в стенах колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС. В нем приняли участие 67 кандидатов на обучение, представители сферы образования и корифеи приморской ресторации. Именно им предстоит выбрать первую группу из 30 человек, которые будут бесплатно обучаться под руководством высоклассных профи с возможностью трудоустройства в лучшие заведения города и края, сообщает ИА PrimaMedia.

Как отметил директор колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Дмитрий Кузнецов, для региона это первый опыт научно-образовательной программы, созданной именно под нужды бизнеса, и более того, по его инициативе. На встрече с губернатором края Олегом Кожемяко, где обсуждался дефицит кадров в индустрии общепита, рестораторы выдвинули идею организовать программу обучения на поваров и официантов. Губернатор инициативу поддержал.

Субсидии из краевого бюджета позволят сделать обучение полностью бесплатным, а опыт лучших представителей отрасли — максимально заточенным под нужды реального бизнеса. Рестораторы не только обеспечат производственную практику, но и сами будут читать лекции во ВГУЭС. Четыре ресторанные группы принимают участие в проекте. 

"Программа рассчитана на краткосрочное и долгосрочное сотрудничество и курсы для официантов. Будет набрано две группы на курсы продолжительностью 3,5 месяца по 30 человек и одна группа на долгосрочный образовательный процесс среднего профобразования в колледже. Подано 100 заявок на обучение. По итогам собеседования в планах отобрать порядка 30 человек. Но сколько отберут точно — решают члены жюри", — рассказал Дмитрий Кузнецов.

Собеседование проходило в игровой форме. Как объяснила генеральный директор Zuma Мария Иноземцева, такой формат был выбран, чтобы ребята могли лучше себя проявить без лишнего стресса.

Кандидаты старались раскрыться по максимуму. Несмотря на разный возраст, опыт и образование всех их объединял интерес к ресторанному бизнесу. 

1 / 9

Например, жительница Владивостока Анна Соболева хочет окунуться в ресторанную атмосферу, изучить все нюансы и в дальнейшем открыть собственное кафе или ресторан. "Это просто потрясающая возможность получить уникальный опыт от профессионалов и, возможно, найти свое призвание", — делится девушка. 

Студентка первого курса ВГУЭС Юлия Давидюк учится на тренера по программе "Физическая культура и спорт", но считает, что нужно пробовать себя во всех сферах. А возможность работать в кафе или ресторане всегда ее привлекала.

Вера Вирченко уже получила таможенное образование, но очень любит готовить. Делает изумительные торты и хочет заниматься делом, которое ей действительно по душе.

Юлия Воскресенская интересуется ресторанным бизнесом. Ей нравится работать с людьми. Игровой формат собеседования вызвал у девушки только самые позитивные эмоции.

Конкурсы и самопрезентации продолжались в течение двух часов. Участники, разделившиеся на команды, получили максимальную возможность раскрыться. Задания были и на смелость, и на сообразительность, и на креатив. Например, рассказать о себе членам жюри в пяти словах. Перечислить как можно больше блюд из картофеля. При помощи бумаги и скотча построить самую высокую башню.

По итогам отбора члены жюри из числа представителей ресторанной сферы выберут порядка 30 "победителей" для прохождения трехмесячных курсов. Занятия начнутся уже 15 сентября. Важно, что после короткой программы ребята получат возможность бесплатно пройти длинную программу обучения продолжительностью 2 года и 10 месяцев.

Результаты собеседования появятся на сайте центра "Мой бизнес" 28 августа. В дальнейшем планируется новый набор.

Илья  Сухих
Илья Сухих

ресторатор, основатель и владелец заведений «Zuma», «Супра» и «Мидия» (г. Владивосток)

Автор фото: ИА ЕАОMedia

Идея запустить программу подготовки кадров для ресторанного бизнеса существовала давно, ведь сама суть развития отрасли связана с качественными кадрами. Губернатор поддержал нашу инициативу, и все решилось буквально за два месяца. Цель — создать такую систему образования, которая будет по-настоящему привлекательна, чтобы как можно больше ребят хотели учиться в Приморском крае и прийти в наши ряды рестораторов поваром или официантом, изменить сервис в городе и крае в лучшую сторону.

На самом деле потребность в кадрах — фантастическая. Во-первых, у существующих ресторанов. Во-вторых, открываются новые заведения, появляются новые проекты. В крае ежегодно выпускаются порядка 25 поваров. А в приморских ресторанах работают 700 поваров. Например, если в год открываются 20 новых ресторанов, и в каждом требуется как минимум 10 поваров, значит, нужно выпускать минимум 200 специалистов в год. Мы хотим, чтобы эти кадры появились, и чтобы они были качественные. Задача — года через три выпускать несколько тысяч сотрудников для ресторанного бизнеса. Я лично буду участвовать в программе обучения". 

Антон  Терентьев
Антон Терентьев

член жюри, шеф-повар ресторана "Токио Море"

Автор фото: ИА PrimaMedia

Сегодня мы провели очень перспективное мероприятие. Я считаю, из этого выйдет толк. Ребята пришли сюда по своей инициативе, видно их желание учиться. Стремление и ответственность — для меня главные критерии. В свой ресторан я бы взял тех, кто действительно хочет и готов обучаться, стать частью нашей большой команды. А мы, в свою очередь, будем рады посвятить наших учеников во все тонкости. Тем более, у нас большой ресторан с хорошо оборудованной кухней, куда не стыдно привести людей. Мы покажем, как происходят технологические процессы, как подаются блюда в зал, и как радуются наши гости.

Проект "Кадры для бизнеса. Рестораны" запускает министерство экономического развития Приморского края совместно с региональным центром "Мой бизнес".