Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Геннадий Лазарев: ВГУЭС остается востребованным и интересным для абитуриентов

Президент Владивостокского государственного университета экономики и сервиса рассказал о стратегии успеха и лучших практиках вуза
28 августа 2020, 17:11 Общество
ВГУЭС на протяжении нескольких лет вуз неизменно входит в ТОП-100 лучших университетов России предоставлено ВГУЭС
ВГУЭС на протяжении нескольких лет вуз неизменно входит в ТОП-100 лучших университетов России
Фото: предоставлено ВГУЭС

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса по прежнему востребован и интересен для абитуриентов, что подтверждают многочисленные рейтинги. Так, например, в Национальном рейтинге университетов за 2020 год ВГУЭС опередил все дальневосточные вузы в таком знаковом критерии, как "Образовательная деятельность". Впечатляет и общий результат университета, ведь на протяжении нескольких лет вуз неизменно входит в ТОП-100 лучших университетов России. Как небольшому региональному университету удается достичь глобальных результатов, в интервью ИА PrimaMedia рассказал президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев. 

— Геннадий Иннокентьевич, как проходит приемная кампания? 

— Наш университет остается востребованным, интересным для абитуриентов. Молодежь едет со всей России, в этот раз в списках поступающих представители 58 регионов. Профессии выбирают разные, но самыми популярными остаются экономика, информационные технологии. Эти традиционно сильные направления ВГУЭС. Горжусь, что компьютеризацию вуз начал одним из первых в регионе. В 1999 году мы совершили маленькую революцию, начав использовать среду электронного обучения "Аванта". ВГУЭС стал пионером по внедрению ряда технологий. Звучит фантастически, но служба каталогов Microsoft Active Directory у нас появилась на полгода раньше, чем в Калифорнийском университете в Беркли. Сегодня по уровню информатизации ВГУЭС входит в число лучших российских вузов, а по многим критериям идет вровень с известными зарубежными университетами. Уровень информатизации ВГУЭС получил высокую оценку экспертов на Гайдаровском форуме-2020. 

Сегодня цифровые технологии задействованы практически во всех учебных дисциплинах, на всех специальностях — от привычных до только что открывшихся, в различной проектной деятельности. Самое главное, что все это работает и довольно эффективно. Потому что к этому готов весь университет, со всей его инфраструктурой, технической базой, преподавательскими кадрами. 

Мы постоянно совершенствуем все, что связано с информатизацией и цифровизацией — от оборудования и технологий до образовательных программ. В этом году в Институте информационных технологий открыли новое направление — программную инженерию. Будем учить программистов, системных аналитиков. Подано больше 250 заявлений. 

ВГУЭС на протяжении нескольких лет вуз неизменно входит в ТОП-100 лучших университетов России

ВГУЭС на протяжении нескольких лет вуз неизменно входит в ТОП-100 лучших университетов России. Фото: предоставлено ВГУЭС

Уже привычный ажиотаж с поступлением в Высшую школу телевидения ВГУЭС. Конкурс — 7-10 человек на место. 

Приемная кампания-2020 во ВГУЭС: традиционно много заявлений на всю группу экономических направлений: экономика, менеджмент. Туризм — 20 человек на место. Востребованы  Интернет-маркетинг, бизнес-аналитика, цифровой дизайн.  

И дело не в том, что это такие модные, суперсовременные профессии. Просто выпускники ВГУЭС, получив диплом, и работу находят, и карьеру успешную выстраивают. Сейчас все только и говорят о практико-интегрированном обучении, где-то уже начали частично применять, а наш университет шесть лет назад взял курс на новый формат обучения. Студенты-четверокурсники ВГУЭС проходят семимесячную практику на предприятиях и в различных организациях Приморского края. В вузовском банке данных сегодня более 700 работодателей, готовых взять наших студентов на практику, а потом и на работу. Во время стажировок преподаватели ВГУЭС постоянно на связи со студентами, выезжают на предприятие, чтобы лично разобраться в сущности всех производственных процессов, успешно соединив теорию с практикой. 

Мы делаем все, чтобы дать студентам хорошее, качественное образование, чтобы они со своими дипломами были востребованными, или высоколиквидными, говоря экономическим языком. У нас это получается даже при ограниченных финансовых ресурсах. 

— Целевых субсидий и бюджетных поступлений не хватает? 

Основная часть общего дохода нашего университета — внебюджетные средства, то, что мы зарабатываем сами. Это примерно 80%. Остальные 20% — государственные, федеральные деньги. Вузов, способных не просто выживать, а нормально существовать в таком процентном соотношении, сегодня крайне мало в нашей стране. 

Причем большинство университетов живет по стандартной схеме, когда до 80 и более процентов бюджета расходуется на заработную плату и налоги. Это касается и региональных вузов, и ведущих столичных университетов, где контрольные цифры приема и, соответственно, бюджетные вливания неизмеримо выше. 

В ряде российских университетов из-за этого уже обозначился дефолт. Кстати, наш университет по поручению Министерства науки и высшего образования выступает в роли антикризисного менеджера. Выезжаем в соседний регион, чтобы помочь выйти из кризиса местным вузам. Это солидные университеты, с хорошими традициями, историей, но экономика там в весьма плачевном состоянии. Команда специалистов ВГУЭС предложит варианты по улучшению финансовой ситуации. 

— Почему именно ВГУЭС поручили эту работу? 

— По эффективности управления ВГУЭС сегодня занимает шестое место в российской высшей школе. Мы умеем грамотно распоряжаться своими финансами, точно выстраивать стратегию и планы развития. Университет зарабатывает деньги и тратит их с умом. На мой взгляд, это одно из самых больших достижений нашего университета — оптимизация и эффективность расходования ресурсов. Более того, мы сейчас замахнулись на строительство еще одного учебного корпуса. Он поднимется на месте бывшей автопарковки. 

Это уникальное явление для российской высшей школы — в нынешних сложнейших условиях хозяйствовать так, чтобы оставались деньги на реализацию больших планов. 

ВГУЭС на протяжении нескольких лет вуз неизменно входит в ТОП-100 лучших университетов России

ВГУЭС на протяжении нескольких лет вуз неизменно входит в ТОП-100 лучших университетов России. Фото: предоставлено ВГУЭС

Конечно, будь у нас, как у других университетов, полным-полно бюджетных мест и средств, мы, возможно, не достигли бы такой высокой планки в управлении финансами и обеспечении экономической устойчивости вуза. Но когда у тебя не хватает 80 процентов в бюджете, то сразу включаются мозги, ответственность за коллектив, за студентов, за будущее выпускников, и ты находишь возможность заработать эти деньги. 

Самое простое дело — взять и отказаться, опустить руки. Выход всегда есть. 

— В этом году ВГУЭС вновь победил в конкурсе грантов в федеральном проекте "Молодые профессионалы". Университет получит 55 млн рублей на создание восьми современных мастерских по целому ряду компетенций — от парикмахерского искусства до облачных технологий. Участие в "Ворлдскиллз" — это тоже выход? 

— Мы начали участвовать в этом международном движении еще в 2013 году, почти сразу, как к нему присоединилась Россия. Благодаря грантам мы создаем инфраструктуру, необходимую и для обучения по программам среднего специального образования и переподготовки кадров, и университета в целом. Самое главное, что через эти гранты и программы экономика Приморского края получит качественно подготовленных, компетентных специалистов. 

ВГУЭС входит в ТОП-100 лучших вузов России по четырем знаковым параметрам — образование, международная деятельность, социализация и бренд.

Мы сейчас взялись реализовать еще один уникальный образовательный проект. При поддержке губернатора, совместно с Министерством промышленности Приморья и ресторанным бизнесом будем готовить cпециалистов для сферы обслуживания, предприятий общественного питания, туристической отрасли. Инвестиции в проект тройные — со стороны бизнеса, власти, университета. Отдачу получит весь край — квалифицированными кадрами, повышением туристической привлекательности. 

На этом не остановимся. Поскольку активно развивается судостроение, также сообща планируем готовить еще и судоремонтников, судостроителей. Мы давно уже выступали с предложением объединить усилия краевого правительства, судостроителей, университета в этом направлении, но только губернатор взялся поддержать нашу инициативу. 

ВГУЭС на протяжении нескольких лет вуз неизменно входит в ТОП-100 лучших университетов России

ВГУЭС на протяжении нескольких лет вуз неизменно входит в ТОП-100 лучших университетов России. Фото: предоставлено ВГУЭС

Смысл нашей работы — растить для экономики города и края профессиональных, востребованных специалистов, делать все, чтобы молодежь оставалась жить и работать в крае. В отличие от других вузов, мы не делаем установку на кадры мирового уровня. На мой взгляд, у нас пока только в области судовождения можно похвастать уровнем подготовки, соответствующим мировым стандартам. А мы сделали выбор в пользу самых земных, основанных на реальных запросах времени и производства, обучающих программ. 

— Во ВГУЭС учится очень много ярких, неординарных ребят. Сайт университета представляет настоящую галерею талантливых студентов, выпускников, молодых преподавателей. Прекрасные лица, впечатляющие успехи! 

— У нас все больше таких студентов. В первую очередь, это связано с тем, что во ВГУЭС целенаправленно идут учиться те, кто ставит себе в жизни цель достичь успеха в профессии, в карьере, в жизни. Собственно, в этом и заключается главная миссия нашего университета — помочь раскрыться талантам и способностям ребят, задать стимулы, мотивацию на успех. 

Поэтому у нас всегда аншлаг. И немногочисленные бюджетные места, и платные — все занято. Хотя почти все специальности, какие мы предлагаем абитуриентам, есть в других вузах. Здесь нет никаких чудес. Все просто. Выбор своего университета — это только вопрос качества и авторитета, вопрос имиджа и среды. В этом смысле ВГУЭС всегда в тренде. 

ВГУЭС на протяжении нескольких лет вуз неизменно входит в ТОП-100 лучших университетов России

ВГУЭС на протяжении нескольких лет вуз неизменно входит в ТОП-100 лучших университетов России. Фото: предоставлено ВГУЭС

— В чем главный секрет успеха ВГУЭС? 

— Думаю, что все зависит от качества и стиля управления. Еще очень важно сформировать команду, объединить вокруг сильного руководителя сильные, высокопрофессиональные кадры, которые искренне разделяют идеологию и цели университета. 

— Это Геннадий Иннокентьевич, вы, как человек прагматичный говорите, а я, человек эмоциональный, добавила бы, что это должны быть люди, которые всей душой любят ВГУЭС. 

— Так и есть. На них — талантливых, увлеченных, влюбленных — держится наш университет. С ними связаны все планы и перспективы вуза. Благодарен своим коллегам, единомышленникам, друзьям. 

1598623860