Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

"Киты, моллюски – все в кучу": рыбаки Приморья оценили ответ "спортсмена-эколога" Анашкина

По оценке подписантов письма президенту ФПСПК, он ушел от ответов на главные вопросы об оскорблениях рыбаков и дезинформации общественности
10 сентября 2020, 13:07 Общество
Двустворчатые моллюски ИА PrimaMedia
Двустворчатые моллюски
Фото: ИА PrimaMedia

Вместо извинений за эпитет "твари" в соцсетях и объяснений методов ведения информационной кампании против прибрежного промысла моллюсков в Приморья и занятых на нем рыбаков президент Федерации подводного спорта ПК Дмитрий Анашкин по какой-то причине написал о добыче китов в прошлом веке и призвал авторов обращения к нему "добровольно" возместить некий "ущерб природе". Такие оценки ответу Дмитрия Анашкина дали опрошенные редакцией ИА PrimaMedia рыбаки из числа подписантов письма президенту ФПСПК от 2 сентября этого года.

Напомним, что 2 сентября трудовой коллектив компании "Акватехнологии" обратился с письмом к президенту ФПСПК Дмитрию Анашкину. Рыбаки-прибрежники (письмо подписали более 40 человек) подвергли Анашкина критике за распространение негативной информации о ведении дражного промысла и призвали покинуть пост руководителя ФПСПК.  Авторы письма указали президенту спортивной федерации на то, что ряд его высказываний в соцсетях может, по мнению рыбаков, провоцировать социальную ненависть по отношению к ним. Кроме того, авторы письма указали на то, что в одном из постов в соцсетях Анашкин употребил по отношению к рыбакам-прибрежникам слово "твари" (позже оно было заменено на слово "промысловики") и потребовали от Анашкина публичных извинений.

4 июля Дмитрий Анашкин направил свой ответ рыбакам (его текст также размещен на страницах президента ФПСПК в соцсетях), в котором действительно не отвечает, по сути, на озвученные претензии, зато призывает рыбаков "разобрать ситуацию в суде, подробно и обстоятельно" — но только в случае, если подписанты письма от 2 июля чувствуют "личную ответственность за 20-летний ущерб природе и готовы его возместить".

 — Трудовой коллектив не удовлетворен ответом президента ФПСПК Дмитрия Анашкина, — заявил корр. агентства один из авторов обращения к Анашкину, капитан рыболовного  бота Игорь Марц.

По словам собеседника агентства, рыбаки ожидали иной реакции руководителя  региональной спортивной организации, аккредитованной краевым правительством.

 — Исходя из текста ответного письма, извинений за "тварей" мы не увидели. Также он не ответил, с какой целью размещал не соответствующие действительности посты о том, что наши суда якобы вели промысел в водах ООПТ, — прокомментировал Игорь Марц.

Капитан обратил внимание и на то, что Дмитрий Анашкин вообще обошел в своем ответе тему резких высказываний в адрес рыбаков, которые они восприняли оскорбительными.  Как пояснил собеседник агентства, трудовой коллектив предприятия с большой долей уверенности предполагает, что  конечной целью действий Анашкина может быть следующее: заставить добросовестных, ведущих легальный промысел рыбаков уйти с акваторий. Между тем, на таких акваториях регулярно появляются десятки браконьерских лодок с водолазами.

Призыв Анашкина "возместить ущерб" в  трудовом коллективе расценивают как недвусмысленное и циничное, по его мнению, предложение рыбакам "заплатить за свой труд". Также непонятными и двусмысленными считают авторы письма президенту ФПСПК  рассуждения Анашкина об истории добычи китов в XX веке и попытки как-то связать этот промысел и его последствия с нынешним промыслом моллюсков у берегов Приморья. 

 — Не совсем ясно, чем обосновано такое мнение, — недоумевают рыбаки. — Если предположить, что речь идет об угрозе подрыва популяции какого-то промыслового вида, то запасы спизулы, анадары, корбикулы, мерценарии в Дальневосточном регионе изучены, стабильны и подтверждены научными исследованиями.  К промышленному изъятию разрешено лишь  10% от популяции. Выдаче рыболовных билетов предшествует государственная экологическая экспертиза, ее результаты утверждаются  Росприроднадзором.  Популяция же китов, как широко известно, резко сократилась из-за того, что промысел не регулировался странами, добывающими китов, и не устанавливался  общедопустимый улов (ОДУ). Кроме того, киты являются млекопитающими, и с точки зрения биологии, нельзя так грубо сопоставлять эти промыслы.

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, о своем обращении к президенту Федерации подводного спорта Приморского края Дмитрию Анашкину трудовой коллектив компании "Акватехнологии" информировал и главу Минспорта ПК Жана Кузнецова, направив соответствующее письмо на его имя 2 сентября. Рыбаки, обращаясь к органу исполнительной власти региона, уполномоченному вести аккредитацию региональных спортивных федераций, просили выяснить, правомерна ли "антирыбацкая", по мнению трудового коллектива предприятия, публичная активность руководителя ФПСПК. Авторы письма региональному министру не исключали, что подобная информационная активность может привести к репутационным потерям правительства РФ, поскольку именно правительство РФ в лице Федерального агентства по рыболовству разрешает предприятиям вести промысел моллюсков посредством драг. 

1599732420