Во Владивостоке на рабочем месте погибли два инженера
15:28
Сбер собирает волонтёров на весенние "Чистые игры" во Владивостоке
15:26
Культурный разворот на восток: во Владивостоке началась Международная научная конференция
15:25
Сразу два гастрофестиваля пройдут во Владивостоке в первой половине мая
15:13
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
В Приморье зафиксирована вспышка туберкулеза среди детей в школе
14:59
В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд рублей
14:30
Приморские жители передали новое спецоборудование бойцам СВО 
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Еще 40 природных пожаров потушено в Приморье 
14:10
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:53
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей"
13:44
В Уссурийске провели крупный турнир по греко-римской борьбе
13:19
На создание дорог к участкам многодетных семей во Владивостоке выделено 60 млн рублей
13:10
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Музейный центр во Владивостоке под угрозой: сроки сдвинуты, проект снова утверждается

Финансовые скандалы и неразбериха с одной из самых масштабных владивостокских строек
24 сентября 2020, 13:26 Общество
Территория будущего музейного центра Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Территория будущего музейного центра
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Строительство масштабного музейно-театрального комплекса на Орлиной сопке во Владивостоке под угрозой: сроки завершения строительства сдвинуты, по поводу проекта снова идут споры, а свыше 80% сотрудников организации, курирующей стротельство — уволены, сообщает ИА PrimaMedia.

В ноябре 2017 года президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе встречи с членами попечительского совета Государственного академического Мариинского театра сообщил о создании культурно-образовательного центра во Владивостоке. Позже было сообщено о том, что похожие культурные центры должны были также появиться на острове Октябрьском в Калининграде, Кемерове и в Севастополе.

Согласно первым данным, на Орлиной сопке, на месте комплекса зданий бывшего Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ) по улице Аксаковской, должен был разместиться концертный зал Мариинского театра на 1100 мест, музейный комплекс с фондохранилищем для размещения филиалов Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея, Государственного музея искусства народов Востока, Приморской государственной картинной галереи, а также Высшей школы музыкального и театрального искусства.

Для возведения культурных комплексов в Калининграде, а также Владивостоке и Севастополе была определена компания Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж", построившая Крымский мост. Для строительства комплексов был специально создан фонд "Национальное культурное наследие", который был учрежден Третьяковской галереей, Эрмитажем, Мариинским и Большим театрами и стал заказчиком строительства.

По словам Владимира Путина, источником финансового обеспечения мегапроектов стала компания "Роснефтегаз" — это "наши нефтегазовые доходы, выведенные в отдельную кубышку". Стоимость строительства центра во Владивостоке оценивалась примерно в 30 млрд рублей.

1889932.jpgРотенберг не будет строить культурно-развлекательный центр в Приморье

На федеральной стройке во Владивостоке миллиардера заменит не менее ресурсный подрядчик

В конце 2018 года были подведены итоги конкурса эскизов будущего культурного центра в приморской столице. Тогда международные соревнования выиграл проект, разработанный американским архитектором и генеральным директором архитектурной группы Asymptote Architecture Хани Рашидом.

Американский проект вызвал много нареканий местных жителей и архитекторов. Они называли его чудовищным, абсолютно не встроенным в городской ландшафт или попросту "вентилем" или "наковальней".

Макет музейно-театрального комплекса во Владивостоке

Макет музейно-театрального комплекса во Владивостоке. Фото: аккаунт instagram @hani_rashid_architect

В январе 2019 года в Кремле на совещании по вопросу создания культурно-образовательных комплексов в субъектах Российской Федерации вице-премьер Ольга Голодец заявила, что до 31 декабря 2023 года планируется закончить строительство необходимой инфраструктуры культурных центров.

В сентябре 2019 контракты на строительство четырех культурно-образовательных комплексов в Севастополе, Владивостоке, Калининграде и Кемерово, которые должен был выполнить "Стройгазмонтаж" (СГМ) Аркадия Ротенберга, были переданы "Стройтрансгазу" Геннадия Тимченко.

На 5-м Восточном экономическом форуме, который проходил во Владивостоке с 4 по сентября 2019 года, к удивлению многих посетителей был презентован макет музейного центра, который разительно отличался от макета-победителя конкурса эскизов, объявленного в 2018 году.

Руководитель Asymptote Architecture Хани Рашид выразил свое сожаление по поводу внезапной (как оказалось, даже для него) отмены результатов конкурса на своей странице в Instagram:

"К сожалению, после того, как год назад мы выиграли конкурс по проектированию и созданию амбициозного культурного объекта во Владивостоке для размещения новых площадок для Эрмитажа, Третьяковской галереи и Мариинского театра, наш проект стал еще одной несчастной жертвой нынешнего утомительного проблемного политического климата между двумя нациями, который все более и более отодвигает культуру в сторону".

Судя по выставленному на ВЭФ макету, стало очевидно, что конкурс "переиграли" и победителем стало занявшее второе место московское архитектурное бюро SPEECH.

Это бюро было основано в 2006 году архитекторами Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым и специализируется на проектировании зданий и комплексов разного функционального назначения, разработке градостроительных концепций, а также создании интерьерных решений.

Макет музейно-театрального комплекса во Владивостоке от SPEECH

Макет музейно-театрального комплекса во Владивостоке от SPEECH. Фото: Фонд "Национальное культурное наследие"

В 2017 году SPEECH было награждено премией SportEngineering AWARDS за проект реконструкции московского стадиона "Лужники".

Для жителей Владивостока это архитектурное бюро известно прежде всего проектом инновационно-культурного центра (в народе — "сиськи"), который за несколько лет и несколько десятков млн рублей, так и не был достроен на Русском острове и был подвергнут критике тогдашним министром культуры России Владимиром Мединским. 

В марте 2019 года завершился снос корпусов бывшего ДВГТУ.

Вместе со зданием было уничтожено огромное граффити леопарда, сделанное в 2017 году южноафриканским художником Sonny на стене Молодежного центра ДВГТУ.

В начале сентября 2020 года ряд СМИ сообщил о том, что более сотни сотрудников фонда "Национальное культурное наследие" попали под сокращение и не получили зарплат. Сотрудники фонда, в том числе и представители владивостокского филиала, записали видеообращение в адрес президента России Владимира Путина.

На следующий день после публикации видеообращения, ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "Во-первых, в первую очередь нужно подавать в суд: невыплата заработных плат противоречит действующим законам", — сказал представитель Кремля, отвечая на вопросы журналистов. Однако он отказался комментировать факт увольнения. "Мы знаем, что там (в фонде) проходила определенная оптимизация", — пояснил Песков.

Пресс-секретарь президента заверил, что сообщения СМИ о ситуации с сотрудниками фонда видели в Кремле, об обращении попавших под сокращение сотрудников к президенту РФ Владимиру Путину также известно.

Кроме того, следственное управление СК РФ по Кемеровской области заявило, что органы проверяют информацию о невыплате зарплат сотрудникам филиала фонда "Национальное культурное наследие" в Кемерове, который занимается координацией строительства Сибирского кластера искусств.

В настоящее время работы по строительству комплекса зданий музейного центрана Орлиной сопке во Владивостоке практически не ведутся.

По информации источников из фонда "Национальное культурное наследие" в настоящее время нет полной ясности и с итоговым проектом центра во Владивостоке.

Несмотря на анонсированного победителя конкурса, презентацию эскиза и встречу архитектора Чобана с общественностью Владивостока, автор реализуемого проекта до конца не утвержден. В настоящее время, большинство экспертов склоняются к тому, что на Орлиной сопке будет все-таки возведен комплекс зданий, спроектированный Хани Рашидом.

Параллельно, на острове Русском затягивается строительство театрально-образовательного комплекса, части глобального музейного комплекса на материке. Здесь должна быть построена хореографическая академия, средняя специальная музыкальная школа, общеобразовательная школа, интернаты и общежития для учащихся и сотрудников.

В марте 2020 года более 1000 строителей комплекса на Русском вышли на забастовку. Строители требовали отдать часть невыплаченной зарплаты за февраль. Кроме того, вахтовики жаловались на антисанитарию, отсутствие рабочего инвентаря, плохое питание и неоплачиваемые переработки.

В связи с этим в ООО "СтройТрансГаз-Восток", осуществляющем строительство музейно-театрального комплекса на Русском острове, были проведены надзорные мероприятия, в ходе которых установлено, что работодатель допустил образование задолженности по заработной плате перед 1760 работниками за март 2020 года.

В результате принятых мер задолженность перед работниками была погашена в полном объеме. Кроме того, работодатель выплатил работникам причитающиеся за задержку оплаты труда денежные компенсации. По факту нарушения трудового законодательства было возбуждено административное производство.

Срок сдачи объектов на Русском острове намечен на 2020 год.

Как стало известно вчера, председателем наблюдательного совета фонда "Национальное культурное наследие", назначен вице-премьер Марат Хуснуллин. Он пообещал ускорить строительство вопреки ранее заявленной оптимизации.

1600943160