Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 21:45
Часть Владивостока останется без света 23 июня – адреса
22 июня, 21:04
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 21:00
Картина дня: поиски вертолета Robinson, бензин вне канистр и будущее реки Объяснения
22 июня, 20:01
Находкинский суд вынес приговор водителю автобуса, удерживавшего ребенка в салоне
22 июня, 19:20
Водитель грузовика спровоцировал массовое ДТП во Владивостоке
22 июня, 18:56
Оставила машину открытой: во Владивостоке расследуют кражу из автомобиля у магазина
22 июня, 18:47
Медсестра из Дальнереченска отстояла право на сельскую надбавку
22 июня, 18:41
За неделю в Приморье родились 244 малыша — 100 семей впервые стали родителями
22 июня, 18:20
Объем Дальневосточной ипотеки в Банке ДОМ.РФ увеличился почти в 1,5 раза
22 июня, 18:03
В Первомайском районе Владивостока отключили электричество на девяти улицах
22 июня, 17:55
"Аква-Ресурсы" готовят порт Владивостока к работе с тяжёлыми грузами
22 июня, 17:41
Спрос на бронирование квартир на июньские выходные вырос на 30% в Приморье
22 июня, 17:30
В мэрии Владивостока показали, как могут выглядеть три новых сквера и парк
22 июня, 17:21

Олег Кожемяко предложил ввести туристический сбор с выезжающих из страны граждан

Средства можно будет направить на развитие внутреннего туризма
30 апреля 2021, 09:48
Общество
Олег Кожемяко предложил ввести туристический сбор с выезжающих из страны граждан ИА PrimaMedia
Олег Кожемяко предложил ввести туристический сбор с выезжающих из страны граждан
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что для граждан России, которые едут отдыхать за рубеж, необходимо ввести "выездной сбор", сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на РБК.

А полученные средства можно будет направить на развитие внутреннего туризма. Об этом глава региона сказал на презентации нового национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", прошедшей 29 апреля.

Ранее предложение о специальном сборе Олег Кожемяко озвучил 20 апреля на заседании комиссии Госсовета по туризму, физической культуре и спорту (отметим, что губернатор Приморского края возглавляет эту комиссию). Использовать средства от "выездного сбора", по словам собеседника РБК, предлагалось, в частности, для привлечения средств на реализацию нового национального проекта по туризму. Комиссия, председателем которой является сам Кожемяко, включила предложение ввести "выездной сбор" в список мер по поддержке туризма, которые рекомендует рассмотреть правительству, следует из имеющегося у РБК протокола заседания.

"Сегодня, когда население желает пользоваться услугами внутри страны, необходим значительный поворот и значительное привлечение денежных средств, которые сегодня вывозятся за пределы нашей страны", — пояснил Кожемяко необходимость введения сбора на презентации нацпроекта 29 апреля.

Инициатива о введении "выездного сбора" правительством не рассматривается, заверила представитель курирующего туризм вице-премьера Дмитрия Чернышенко. При этом на презентации нацпроекта он упоминал, что сейчас Россия — на шестом месте среди всех стран по выездному туризму. Россияне, по его словам, ежегодно тратят в туристических поездках за рубежом около 36 млрд долларов США, и до сих пор продвигался в основном выездной туризм. В частности, "была создана поведенческая модель: если ты успешен, значит, едешь отдыхать за границей", — подчеркнул вице-премьер. Нацпроект предусматривает, что к 2030 году количество внутренних поездок по России увеличится в 2,2 раза — с 65 млн до 140 млн.

В Ростуризме РБК уточнили, что предложение о введении выездного сбора также не рассматривают.

223721
43
37