Картина дня: Элеонору Прей выставили, тигр-гуляка и средний класс в периоде охлаждения
20:34
Видеорепортаж Киты устроили спонтанное шоу недалеко от острова Аскольд в Приморье — видео
20:28
Часть Владивостока и пригорода останется без света 26 июня — адреса
20:10
"Пятёрочка" открыла юбилейный 400-й магазин на Дальнем Востоке
19:36
Исторический центр Владивостока ждёт реконструкция в рамках КРТ
19:32
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
19:30
Опять Андрейченко: ЛДПР определилась с кандидатами в Госдуму от Приморья
19:00
Аниматорами, ловко "разувающими" туристов во Владивостоке, заинтересовалась полиция
18:53
Продажу алкоголя ограничат в центре Владивостока в День молодёжи
18:30
"Пятёрочка" запускает летнее "Призумие" с миллионами призов
18:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
18:24
Премию REPA 2026 вручили в Сочи
18:22
Гостей ВЭФ-2026 будут заселять в отели Владивостока через мессенджер MAX
18:00
ДРСК реализует масштабную инвестиционную программу в Приморском крае
17:27
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
17:22

Строители газопровода лишили воды жителей села в Приморье

Речная вода с селе Бурлит Пожарского района стала непригодна даже для технических нужд
22 октября 2010, 12:15
Общество
Загрязнение рек в Примомрье WWF
Загрязнение рек в Примомрье
Фото: WWF
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

ВЛАДИВОСТОК, 22 октября, PrimaMedia. Строительство трассы газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток через хребет "Самур" оказало влияние на жизнь села Бурлита Пожарского района Приморья. Всего за несколько месяцев нынешнего лета кардинально и в худшую сторону изменился внешний вид рек Бурлитовка и Каменушка: их потоки стали грязного цвета, замутились не оседающим илом. Понятно, что теперь такую воду нельзя использовать даже для хозяйственных нужд, сообщили РИА PrimaMedia в Амурском филиале Всемирного фонда дикой природы.

По территории его участка километров на 30-40 проложена пока только газовая труба, в скором времени начнут работу нефтяники. Именно эта работа стала причиной ухудшения ситуации с водоснабжением села

По распоряжению главы Федосьевской сельской администрации Татьяны  Лучениновой была создана комиссия, которая в июле 2010 года взяла пробы на анализ поверхностных вод рек Бурлитовка и Каменушка. Согласно итоговому протоколу зафиксировано превышение содержания взвешенных веществ, нарушена окраска воды (она вообще не должна обнаруживаться).

Вторая проверка состоялась в сентябре 2010 года при участии Бориса Леонова, главного специалиста-эксперта отдела водных ресурсов управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, Татьяны Лучениновой, П.В. Фоминцева, начальника участка № 3 СУ-5 "ГСК-Трубопроводстрой", С.Н. Пенкина, главного специалиста отдела технического контроля ООО "Газпром инвест Восток" РПУ г. Владивосток, представителей районной администрации, корреспондента газеты "Победа".  

- Проблема, безусловно, есть. Подземные воды и мелкие ручейки попадают на вдоль трассовый проезд и загрязняются, а затем стекают уже в более крупные водотоки. Вода не успевает очиститься, поэтому реки загрязняются, - отметил Борис Леонов.  

Загрязнение рек вынуждает население покупать воду уже не только для питья, но и для хозяйственных нужд. Общая стоимость подвозной воды составляет 82 копейки за литр, из них 52 - люди оплачивают из своего кармана, а 30 -  доплачивает сельская администрация из своего бюджета.

 Вариантов решения проблемы немного: либо организовать дешевый подвоз, либо приобрести водовозку для поселения (в этом могли бы помочь те же газовики и нефтяники), либо как-то компенсировать затраты населения на этот жизненно важный продукт.

Пока же за развитие новых технологий расплачиваются собственными нервами и скудными средствами простые жители и местные бюджеты. 

9113
43
37