День молодежи, Фестиваль гребешка и забег: чем наполнены летние выходные во Владивостоке
26 июня, 13:11
Картина дня: доллар шагнёт за 80, клубника не дорожает и самые "акульи" места Приморья
26 июня, 21:24
Бастрыкин озвучил предложение ввести уголовную ответственность с 12 лет
26 июня, 20:52
Комфорт автобусов "Примтрансфер" опробовал на себе коллектив ИА PrimaMedia
26 июня, 20:00
Часть Владивостока останется без электричества в понедельник — адреса
26 июня, 19:48
В лагере "Юнга" во Владивостоке построят два спальных корпуса на 200 детей
26 июня, 19:30
Череда пятничных ДТП во Владивостоке продолжилась столкновением автобуса и мотоцикла
26 июня, 19:05
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Японии
26 июня, 18:45
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Наркоторговец из Приморья дважды нарвался на подставного покупателя и уехал в СИЗО
26 июня, 18:28
Владивосток сковали километровые 9-балльные пробки: парализованы все районы
26 июня, 18:00
С начала лета в Приморье двое детей погибли в ДТП, десятки пострадали
26 июня, 17:40
Компания "Наутилус" лишилась квот на добычу ламинарий в Приморье за недолова
26 июня, 17:20
Клубничный июнь во Владивостоке: где цена кусается, а где радует
26 июня, 16:54
Неблагоприятные метеоусловия объявлены в Приморье
26 июня, 16:50
Новые спортивные точки притяжения появятся в городах Приморья при поддержке Сбера
26 июня, 16:49

Курсантов ДВВКУ заставляют жить в палатках в 30-градусный мороз

Две недели сержанты и офицеры будут тренироваться в экстремальных условиях
10 декабря 2010, 18:40
Общество
Курсантов ДВВКУ заставляют жить в палатках http://portamur.ru/news/detail/94279/
Курсантов ДВВКУ заставляют жить в палатках
Фото: http://portamur.ru/news/detail/94279/
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
ВЛАДИВОСТОК, 10 декабря, PrimaMedia. Жизнь в палатках в 30-градусный мороз, в 35 километрах от цивилизации. Впервые для сержантов и офицеров Дальневосточного военного училища проводят подобные учебно-тренировочные занятия, сообщает ИА "ПортАмур".

И сержанты, и офицеры здесь на равных условиях. У кого в руках спички — тот и главный: на разогрев военные ходят к костру.

Сержанту Владимиру Ильину к палаточной жизни не привыкать — служба в Дагестане приучила. Там, правда, зимой теплее, поэтому сейчас приходится добавлять жару военным будням. Работа — лучшее спасение от мороза.

— Есть дежурный, который отвечает за оружие, есть истопник — отвечает за тепло в палатке, патруль — охраняет палатку ночью, и остальные — личный состав — заготавливают дрова и помогают на уборке территории, — перечислил обязанности Владимир Ильин.

Деньги здесь абсолютно ни к чему — в округе ни одного магазина. Пищу привозят из столовой, которая находится в нескольких километрах от лагеря. Там же есть баня. В этом лесу, говорят военные, сейчас нет никого, кроме них. И ничего, кроме их палатки.

Никакие коммунальные катаклизмы на климат в этой "квартире" не повлияют. Температура здесь может подниматься до 35 градусов. Только военные здесь находятся лишь ночью. 7 человек спят с одной стороны, 7 с другой. 4 не спят вообще — дежурят. Из благ цивилизации здесь только рация и фонарь на батарейках. Никакого электричества.

Раньше такие учения проводились осенью. В этом году — впервые — их проводят в экстремальных условиях. Военный должен быть ко всему готов — как физически, так и психологически.

— Мы учим их, чтобы при подходе танка не метались, не выскакивали из окопа, не боялись танка, а подпускали его как можно ближе, — рассказал преподаватель кафедры тактики ДВВКУ Александр Цицюрский.

Зимние температуры все же корректируют планы: после нескольких дней в палатках сержантов и офицеров переведут в казармы учебного центра — он в нескольких километрах. Поближе к бане и пищеблоку. Но учения будут идти свои ходом. Из леса в городскую цивилизацию военные вернутся через 2 недели.

14099
43
37