День молодежи, Фестиваль гребешка и забег: чем наполнены летние выходные во Владивостоке
26 июня, 13:11
Прогулка на сап-борде в Приморье закончилась вызовом спасателей МЧС
14:21
От кабаре до замка Янковского: какие памятники Приморья получат новую жизнь
13:40
Приморцы вновь полетели на китайский курорт Яньтай
13:23
Во Владивостоке провели "беговую вечеринку" под ритмы 90-х и 2000-х
13:12
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
13:02
Школьник из Владивостока, сдавший ЕГЭ на 400 баллов, три года готовился с репетиторами
12:33
Жительница Приморья упаковала в пакет 10 млн рублей и отдала их мошенникам
11:47
За профилактикой — будущее: в Тихоокеанском Медицинском чествовали врачей, спасающих от болезней до их начала
11:20
Студия за 100 тысяч в сутки: рынок посуточной аренды изменился перед ВЭФ-2026
11:00
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
10:02
"Им некуда идти": в Приморье закрывается зооцентр, ставший домом для брошенных собак
10:00
Полиция нашла подростков, связавших и избивших ребёнка в сарае в Приморье
09:34
Погода в Приморье будет менять настроение 27 июня — прогноз
09:00
Сутки в небе по воле Сталина: первый беспосадочный полет Москва-Владивосток был героическим
08:38
Дальний Восток 27 июня. Начало русского мореплавания на Тихом океане
07:00

Правительство Японии об угрозе мощного землетрясения знало

И если катастрофы природной избежать было нельзя, то техногенной - можно
17 марта 2011, 18:00
Политика
ВЛАДИВОСТОК, 17 марта, PrimaMedia. Правительству Японии было известно об угрозе мощного землетрясения в 2011 году. Как рассказал РИА PrimaMedia доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Валерий Абрамов, землетрясение было спрогнозировано 14 лет назад, о чем сообщалось в журнале "Труды профессорского клуба ЮНЕСКО". В научных статьях было сказано и о нецелесообразности строительства объектов типа АЭС в сейсмоопасных зонах. В 2006 году японская сторона обратилась к приморским ученым по поводу сделанных ими прогнозов.

"В 1997 году в нашем журнале "Труды профессорского клуба ЮНЕСКО" было опубликовано две моих статьи - "Причины и предвестники землетрясений" и "Прогноз землетрясений". Мы тогда разработали новые карты сейсмической опасности, высказали мнение о причинах землетрясений. Сделали прогноз по Евразии, России и, в том числе, по Приморскому краю. Также мы написали, что район Канто в Японии будет сейсмоопсен (10 балов и выше по международной шкале МСК- 64) в 2011 году, - говорит профессор Абрамов. - В апреле 2006 года, видимо прочтя эти статьи (журнал распространяется по библиотекам всего мира), японская сторона обратилась к нам с запросом материалов исследований и комментариев по этому поводу. Запрос, видимо, был согласован с правительством Японии и исходил от генерального консульства Японии во Владивостоке. В мае мы передали им все официальные документы".

Землетрясение было спрогнозировано 14 лет назад

Землетрясение было спрогнозировано 14 лет назад. Фото: Автор: РИА PrimaMedia

Прогноз был сделан по методике ЗЕЛУС, нашими учеными и разработанной. 3 мая 2006 года в Токио произошло землетрясение, которое ученые рассматривали как долговременный форшок, то есть предварительный сигнал, более интенсивного стресса в районе Канто (историческое название района, в переводе - Восточная равнина). Недра уже тогда были подготовлены к сильной разрядке. Она могла наступить раньше или позже, но все произошло в соответствии с прогнозами, поскольку наступил год активных солнца и луны.

Валерий Абрамов

Валерий Абрамов . Фото: Автор: РИА PrimaMedia

"Мы предупреждали и о нецелесообразности строительства объектов типа АЭС в сейсмоопасных зонах в Японии, - продолжает Валерий Абрамов. - Я не против атомной энергетики как таковой, я против, чтобы эти объекты сооружались на особо опасных территориях - там, где возможны, а тем более прогнозируются землетрясения такой катастрофической силы или возможны цунами запредельной высоты. Но видимо наши рекомендации в полной мере не учли. Дело в том, что реакторы АЭС работали на полную мощность. А если бы их приглушили, и они работали бы процентов на 30, таких серьезных последствий наверняка удалось бы избежать. На японских АЭС после удара сработала аварийная система, которая автоматически заглушила реакторы, в результате не произошло их охлаждения.

Японцы были уверены в надежности реакторов, которые были рассчитаны на землетрясения мощностью 8-8,5 баллов, думали, они устоят - не устояли. В Токио к землетрясению готовились, я знаю, что там проводили соответствующие учения, а вот в провинции, видимо, не придали прогнозу должного значения. Я уже сделал запрос в консульство, с вопросом, почему наши прогнозы не учли. Ведь жертвы и разрушения от природных катаклизмов - это приходящее, а вот избежать жертв от техногенных катастроф в наших силах. Ответа пока, конечно не пришло. Японцам сейчас не до того...", - подытожил Абрамов.


20531
43
8