Остекление собора на центральной площади Владивостока завершат к концу апреля

Внутри храма разместится каменный иконостас, который сейчас изготавливают в Крымске
Спасо-Преображенский кафедральный собор
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

28 марта 2019. Ход строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора на центральной площади Владивостока обсудили в администрации Приморья. Сейчас строители устанавливают водостоки, завершают кирпичную кладку, приступили к остеклению собора и монтажу кровли, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

"На объекте работает 36 человек, от графика строительства не отстаем, все стройматериалы поставляются вовремя. К концу апреля планируем полностью завершить остекление храма", – уточнил главный инженер компании. Параллельно идет согласование присоединение собора к коммунальным сетям.

Внутри храма разместится каменный иконостас, который сейчас изготавливают в Крымске.

Особое значение уделяется благоустройству прилегающей к собору территории. По словам врио вице-губернатора Олега Мельникова, прорабатывается эскизный проект подхода к храму со стороны Корабельной набережной, который должен создать единый архитектурный комплекс.

Как подчеркнул врио вице-губернатора, новый собор станет украшением Владивостока, органично вписавшись в его исторический архитектурный ансамбль. Сдать объект планируется осенью этого года.

Напомним, идея строительства храма в центре Владивостока появилась в 1999 году. На получение документов на землю и разрешения на строительство ушло 9 лет. Непосредственно строительные работы начались в 2010 году. Активно строительство продвигалось до 2012 года, а затем стройка была заморожена. Деньги на его достройку дала компания экс-губернатора Приморского края Сергея Дарькина.

Спасо-Преображенский кафедральный собор после достройки будет самым крупным храмом в Приморском крае, он вместит до 3 тысяч верующих. Для сравнения, Свято-Никольский кафедральный собор на Махалина вмещает около 600 верующих, Покровский кафедральный собор – около тысячи человек

Первую службу в Спасо-Преображенском кафедральном соборе планируют провести уже в 2019 году, не дожидаясь окончания отделочных работ. Причем на освещение долгостроя местные церковнослужители ожидают патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость