Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Дальневосточный федеральный университет: год в цифрах

Генподрядчик строительства ДВФУ опубликовал отчет об итогах 2010 года (ФОТО)
28 декабря 2010, 10:05 Общество
Дорога от моста к университету ЗАО "Крокус"
Дорога от моста к университету
Фото: ЗАО "Крокус"

ВЛАДИВОСТОК, 28 декабря, PrimaMedia. Генподрядчик строительства Дальневосточного федерального университета на острове Русский опубликовал отчет об итогах 2010 года, где вся история возведения комплекса, где пройдут основные мероприятия саммита АТЭС в 2012 году, представлена в цифрах.

16 месяцев ведется строительство университета. За этот срок генподрядчик строительства университета ЗАО "Крокус" выполнил более 50% работ, пройден самый важный этап работы - закрыты тепловые контура всех объектов первой очереди ДВФУ, смонтированы системы отопления, и проект вступил в завершающую стадию отделочных работ. Там, где уже сейчас построен целый город и полная инфраструктура, еще год назад в самом начале строительства объекта были сопки, покрытые сплошными лесами.

Лето 2009 - Осень 2010

Лето 2009 - Осень 2010. Автор: ЗАО

22, 5 километра асфальтовых дорог проложено на полуострове Саперный. Само понятие асфальтовой дороги появилось на острове совсем недавно – с тех пор, как летом 2009 руководство города передало дорогу Аякс-Поспелово-Лесное на содержание генподрядчика строительства университета ЗАО "Крокус" на время проведения строительных работ. Теперь это высокотехнологичная трасса, которая свободно выдерживает нагрузки самой тяжелой техники. Кроме того, положен асфальт на территории строительства ДВФУ по малому и большому радиусам общей протяженностью 5,5 км. Генподрядчик прокладывает также магистральную улично-дорожную сеть на участке от будущего моста на о.Русский до ДВФУ, по которой в федеральный университет будут добираться студенты и преподаватели. Под основание дороги переработано 3 миллиона кубометров грунта и 250 тысяч кубометров скальных пород. На строительстве этой трассы задействовано до 300 единиц тяжелой техники.

Дорога от моста к университету

Дорога от моста к университету. Автор: ЗАО

25 м² – площадь комнаты для проживания студентов. Комната с отдельным санузлом представляет собой double в гостинице хорошего уровня. В университете будет 5 500 таких номеров.

Комната для студентов

Комната для студентов. Автор: ЗАО

29, 5 млрд. рублей составило освоение бюджетных средств на строительство Дальневосточного федерального университета.

56 кадров университета сделал на личный фотоаппарат президент РФ Дмитрий Медведев, осматривая стройплощадку с катера в июле 2010 года.

60 тонн металлоконструкций смонтировано в качестве каркаса для корпусов университета. Для ускорения строительства решено отказаться от железобетонных конструкций в пользу конструкций на основе рамно-связевого металлического каркаса. Это на порядок ускоряет темп работ по монтажу зданий. Монтируются конструкции по принципу "лего".

Конструкции легко монтируются

Конструкции легко монтируются. Автор: ЗАО

60 инфраструктурных объектов возведено генподрядчиком строительства университета для поддержания жизнедеятельности стройплощадки. Среди них – 20 тысяч м². временных общежитий в строительных городках. Кроме того, возводится фабрика-кухня, способная обслужить 5500 человек в сутки.

65 км – протяженность инженерных сетей, проложенных для полноценного функционирования стройплощадки и будущего университета.

80 взрывов было произведено во время проведения буровзрывных работ на территории будущего университета. Некоторые из них были настолько мощными, что отчетливо слышались во Владивостоке. На проведение взрывов израсходовано около 400 тонн взрывчатых веществ.

Взрывы были слышны во Владивостоке

Взрывы были слышны во Владивостоке. Автор: ЗАО

136 тысяч м² составляет площадь витражей, которыми оборудованы учебные корпуса университета. Витражные работы ведет китайская компания Наньбо, работавшая в свое время над объектами Пекинской олимпиады, небоскребами Дубая и крупными бизнес-центрами Саудовской Аравии.

150 м² – площадь президентского номера, где во время саммита АТЭС будут проживать главы государств. Всего первой очередью строительства университета предусмотрено 30 таких номеров.

Президентский номер

Президентский номер. Автор: ЗАО

200 лет – срок эксплуатации двух малоэтажных жилых домов на 19 семей, построенных ЗАО "Крокус" для переселенцев поселка Аякс, чье жилье было в связи со строительством. На сегодня это готовые "под ключ" современные дома по типу таунхаусов. В каждой квартире - пластиковые окна и отдельные входы; имеются бойлеры, счетчики, электробатареи, мебель (в том числе кухонная), сантехника, люстры, энергосберегающие лампы.

Жилые дома

Жилые дома. Автор: ЗАО

250 журналистов, фотографов и операторов из местных, федеральных и международных СМИ посетили строительную площадку университета.

500 единиц тяжелой техники функционировало на строительстве ДВФУ в пик работ.

500 тонн груза (это, к примеру, вес14 автомобилей "Камаз" с грузом) способен поднять гусеничный кран "Manitowoc", работавший на поднятии 80-тонных балок студенческого центра (корпус № 24). Вес крана - 68 тонн. На сегодня это единственный кран такой грузоподъемности в Приморском крае.

1200 метров – длина берегового бульвара, огибающего бухту Аякс, который уже сейчас становится украшением университета. Это на треть длиннее знаменитой ялтинской набережной. Бульвар будет одет в гранит, в его районе предусмотрены водопад, искусственные водоемы, пляж, причал и прочее.

Набережная

Набережная. Автор: ЗАО

10 тысяч человек работает сегодня на строительстве ДВФУ. Из них около 60 процентов – иностранцы. Больше всего среди них на данный момент граждан Узбекистана (36%), Турции (17%) и Таджикистана (13%). Кроме того, ближнее зарубежье представлено гражданами Кыргызстана, Украины, Армении, Молдовы, Азербайджана, Белоруси, Туркменистана. Дальнее зарубежье – гражданами Китая, Северной Кореи, Мексики и Филиппин. Как правило, рабочие каждой национальности имеют свой "профиль": например, украинцы и белорусы работают на металле, а мексиканцы – на тяжелой технике. Турки по большей части специализируются на отделочных работах – именно поэтому они сегодня лидируют по численности, так как ДВФУ уже вошел в завершающую стадию отделочных работ.

Рабочие

Рабочие. Автор: ЗАО

13 тысяч обращений с мая по декабрь 2010 года зарегистрировано в амбулатории, построенной генподрядчиком ЗАО "Крокус" для рабочих. В амбулатории проводятся приемы анализов, действуют новейшие аппараты УЗИ и ЭКГ, дефибриллятор, проводится КВЧ-терапия. Ведут прием терапевт и хирург, оказывается круглосуточная фельдшерская помощь. В амбулатории есть возможность сделать электрокардиограмму сердца, сдать кровь на анализ, пройти курс внутримышечных или внутривенных инъекций. У бригады имеется собственный оборудованный медико-санитарный автомобиль, который обеспечивает мобильную помощь на отдаленных объектах строительства.  Флюорографию рабочие проходят в передвижном флюорографе. Штат врачей амбулатории составляет 15 человек. Проживают врачи тут же, на острове.

96 тысяч м²– площадь конференц-центра, крупнейшего учебного корпуса строящегося университета. Это составляет треть всей учебной части университета. Корпус настолько масштабен и требует такого количества специальных инженерных решений, что выделен в отдельный госконтракт с генеральным подрядчиком строительства университета. Только для проведения фундаментных работ на месте строительства Конференц-центра было разработано порядка 600 тыс. куб.м. грунтов, 50 % из них - скальники высокой прочности.

1 млн. м² составит площадь уникальной ландшафтной зоны университета. Основной лесной массив острова сохранен, и параллельно строительным работам идет формирование ландшафтно-парковой зоны. Она гармонично вписана в архитектурный ансамбль Дальневосточного федерального университета, что позволяет сохранить массив лесов и кустарников, сделав, однако, общий вид парков более ухоженным. Уже сделаны прогулочные аллеи, выведены  кабели освещения для установки уличных фонарей. Территорию ДВФУ озеленяют взрослыми деревьями, которые привозят из специальных лесопитомников. Чтобы деревья прижились, используется специальная техника и грамотное комбинирование местного и "родного" грунтов.

Ландшафт

Ландшафт. Автор: ЗАО

1,6 млн. тонн груза было принято для строительства ДВФУ с начала 2010 года, в том числе более 1500 контейнеров различной вместимости.