Объездную дорогу вокруг Артема активно достраивают к июню

Фоторепортажи

Объездную дорогу вокруг Артема активно достраивают к июню

Объездную дорогу вокруг Артема, которая является составной частью трассы "Владивосток – Находка – порт Восточный", входящей в международный транспортный коридор "Приморье-1", планируют достроить к концу мая, а сдать в эксплуатацию уже в июне 2016 года. Сейчас на объекте стоимостью более 7 млрд рублей кипит работа, часть трассы даже открыли для автомобилистов, сообщает РИА PrimaMedia.

Планируемая новая трасса от Владивостока до Находки разделена на несколько участков. На карте (она увеличивается по клику) участки обозначены разными цветами. Первый этап (0 км – 3,5 км) рядом с аэропортом – с бетонным покрытием – построили еще к саммиту АТЭС 2012 года. Планируется, что в будущем вся дорога до порта Восточный будет построена по такой же технологии ­– бетонная, четырехполосная, с освещением, развязками, в обход населенных пунктов. Уже запроектирован следующий участок трассы от Артема до Большого Камня, с 18 по 43 километры. Его строительство начнется в 2016 году.

Сейчас строится участок от 3,5 км до 17 км, который фактически является объездной дорогой, позволяющей автомобилистам не заезжать в Артем. Ранее заявлялось, что участок по контракту должны завершить в марте 2016 года. Строители и вовсе хотели успеть раньше срока – в 2015 году. Но непреодолимые обстоятельства внесли коррективы.

"Строительство дороги в объезд Артема будет завершено до конца мая. Планируемая дата сдачи объекта – июнь текущего года. Небольшое увеличение срока строительства этого сложного объекта связано с проблемным вопросом выкупа земель у собственников, необходимостью устройства дополнительно выявленных коммуникаций", – сообщил РИА PrimaMedia директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора.

Новая четырехполосная дорога протяженностью 13,5 километров выполнена по уникальной технологии – в цементобетоне. Это позволит увеличить срок ее службы, а также скорость движения по ней автотранспорта до 110 километров в час, и допустимые нагрузки. Такое покрытие долговечно, гарантийный срок службы доходит до 25 лет без капитальных ремонтов.

В настоящий момент ведутся работы по обустройству автодороги. Это монтаж барьерного ограждения, установка матч наружного освещения. Несмотря на это водителям уже открыли небольшой участок дороги недалеко от игорной зоны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Участок новой трассы в обход Артема в Приморье планируют завершить раньше срока – АПК