Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Сенатор от Сахалина может сдать свой мандат – Николай Черентаев

Причиной ухода из Совета Федерации могут стать наличие у компании Александра Верховского бизнеса и недвижимости за рубежом
12 марта 2013, 17:30 Политика

Сенатор от Сахалина может сдать свой мандат. Причиной ухода из Совета Федерации могут стать наличие у компании Александра Верховского бизнеса и недвижимости за рубежом. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал руководитель приморского представительства национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев.

Как известно из общедоступных источников, одним из зарубежных активов одного из крупнейших рыбопромысловых предприятий Дальнего Востока России ЗАО "Гидрострой", 100 % акций которого владеет член Совета Федерации от Сахалина Александр Верховский, является рыбоперерабатывающая компания PolarBear Seafoods Ins., расположенная в Сиэтле, США.

Как рассказал корр. РИА PrimaMedia руководитель приморского представительства национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев, в настоящее время в России планируется по инициативе президента Владимира Путина принятие ряда законов, запрещающих чиновникам иметь за рубежом недвижимость, бизнес-активы, иностранные счета и ценные бумаги.

- Будущий закон запретит иметь или открывать счета и приобретать недвижимость за рубежом всем, кто замещает государственные должности федерального уровня, регионального, а также муниципальные должности. Это ограничение должны соблюдать и российские военнослужащие, и сотрудники правоохранительных органов. И депутаты, и сенаторы, кстати, тоже. Причем запрет распространяется и на их ближайших родственников - супругов и несовершеннолетних детей – говорит Николай Черентаев.

Вместе с тем, по словам борца с коррупцией, сенатор от Сахалина, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Верховский является единоличным владельцем акций ЗАО "Гидрострой", одним из зарубежных активов которого является американская рыбоперерабатывающая компания PolarBear Seafoods Ins.

 - Может ли государственный чиновник такого высокого ранга быть связан экономическими обязательствами с другими государствами, ведь тогда он становится зависимым не от интересов российского государства, а от ожиданий и интересов бизнес-сообщества других государств, - задается вопросом Николай Черентаев.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, рыбный бизнес владельца 100% акций ЗАО "Гидрострой" и сенатора от Сахалина Александра Верховского имеет экспортную направленность. Компании, контролируемые  Верховским, вывезли из России около 70 тысяч тонн рыбопродуктов только в 2012 году, или 7% от общероссийского экспорта. 

Напомним также, что в Госдуму РФ в 2012 году были внесены поправки в закон "О рыболовстве",  которые, по мнению ряда экспертов, могут ещё более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока.

Инициаторы поправок ратуют за то, чтобы "прибрежники" - как и компании, ведущие океанический лов – получили возможность "морозить" и перегружать уловы прямо в море. Естественно предположить, что такие "новации" упрощают процесс отправки рыбопродукции на экспорт.

Авторами же законопроекта являются сенаторы Геннадий Горбунов, Александр Верховский,  Борис Невзоров, а также депутаты Государственной Думы Георгий Карлов и Ирина Яровая. Многие из "авторского коллектива", кстати, имеют, как предполагается, большие коммерческие интересы в крупных рыбодобывающих компаниях региона.

Кроме того, Александр Верховский, входящий в состав комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведение которого в том числе входит и законотворчество в рыбопромысловой отрасли,  является одним из членов Совета Ассоциации добытчиков минтая.

Как ранее сообщало агентство, в декабре прошлого года  ФАС уличила Ассоциацию добытчиков минтая и 26 рыбодобывающих компаний Дальнего Востока в незаконных связях с гонконгским холдингом "Пасифик Андес".

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Также комиссия ФАС считает, что иностранцы могли использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.

1363095000