Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Мэрия выставила на аукцион 75 объектов Владивостокской крепости

Среди предлагаемых – форты имени Линевича и Суворова, Назимовская батарея, Тигровая, пороховой погреб Токаревской мортирной батареи (ФОТО)
4 февраля 2016, 15:00 Бизнес
Объекты Владивостокской крепости пресс-служба администрации Владивостока
Объекты Владивостокской крепости
Фото: пресс-служба администрации Владивостока

Администрация города выставила на аукцион на право аренды 75 объектов Владивостокской крепости. Аукционы назначены на февраль 2016 года. Так, среди предлагаемых в аренду – форты имени Линевича и имени Суворова, Назимовская батарея, Тигровая, пороховой погреб Токаревской мортирной батареи в районе полуострова Шкота, объекты фортов № 3, № 5 и № 6 в районе Седанки, форты № 11, № 12, береговая батарея № XVII (Великокняжеская) на острове Русском, Ларионовская батарея на острове Елены, ряд свободных от аренды объектов форта № 7 на ул. Лесной и многие другие, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе мэрии.

В общей сложности на аукцион выставлено 75 объектов недвижимости, входящих в состав 21 фортификационного сооружения Владивостокской крепости.

1 из 5

Как рассказали в управлении муниципальной собственности Владивостока, такое решение принято для того, чтобы сохранить ценные исторические объекты, по возможности создать условия для их реставрации, открыть для большего числа людей, а также вдохнуть новую жизнь в те из них, которые могут быть использованы в различных целях – на благо города и горожан.

В аукционной документации прописано целевое использование: это организация культурных мероприятий, туристско-экскурсионная деятельность, музей, офис, оказание социально-бытовых услуг, деятельность в области спорта, услуги общественного питания. Ряд объектов можно использовать как склады, при этом здесь запрещено хранить взрывчатые и огнеопасные материалы, предметы и вещества, загрязняющие интерьер, фасад, территорию, имеющие вредные парообразные выделения.

Поскольку объекты являются памятниками истории и культуры, любая реконструкция или ремонтные работы могут быть проведены только по согласованию с органами охраны памятников.

Необходимо напомнить, что объекты крепости были зарегистрированы в муниципальную собственность в 2015 году (до этого они были в федеральной собственности, многие из них длительно в ведении военных). Всего в городскую собственность передано 103 объекта Владивостокской крепости.

По оценке экспертов, состояние их – различное. Многие уже десятилетиями не использовались военными, никем не охранялись, оказались полуразрушены, захламлены, пришли в упадок. Некоторые особенно пострадали от рук вандалов уже в 90-е годы прошлого века. Другие – к счастью, вполне сохранны, находятся в хорошем состоянии, причем во многом благодаря тому, что изначально были построены русскими военными инженерами и строителями с огромным мастерством, в высшей степени надежно и качественно. Несколько объектов давно имеет арендаторов, которые заботятся о содержании и использовании памятников.

Среди сооружений с удачной "судьбой" – Безымянная батарея в районе ул. Батарейной, на базе которой работает музей "Владивостокская крепость", Новосильцевская батарея на острове Русском, заботливо отреставрированная компанией мостостроителей и ряд других. Один из самых любимых для многих жителей Владивостока — форт № 7 в районе "Зари": здесь также есть арендаторы, которые сохраняют и используют сооружение.

При этом большинство объектов расположено вдали от городских магистралей и культурных центров, подъезд к ним – в лучшем случае грунтовые дороги. Инженерная и коммунальная инфраструктура, которая необходима для использования памятников в качестве полноценных туристических объектов или каких-либо предприятий, также отсутствует.

Таким образом, Владивостокская крепость требует не только заботливого отношения, но и серьезных инвестиций.

Как сообщили в управлении муниципальной собственности, сейчас стоимость аренды рассчитана в соответствии с действующими муниципально-правовыми актами и зависит в основном от площади помещений. В итоге, по мнению специалистов, ежемесячная арендная плата на ряд объектов сравнима с платой за полноценные офисные или торговые помещения, что превышает реальную рыночную стоимость. В администрации Владивостока уже подготовлен проект поправок в нормативные документы, которые призваны скорректировать арендную плату, сделав ее привлекательной для бизнеса. Тем более что одной из главных задач остается сохранение и восстановление исторических объектов.

"Сооружения вполне уместно использовать для работы туристических, спортивных и молодежных клубов, общественных организаций, а также, возможно, под создание кафе, магазинов. Подчеркну главное: мы рассчитываем на творческий подход со стороны предпринимателей и общественности, на новые интересные идеи", — сказал начальник управления муниципальной собственности Андрей Елькин.

К слову, в конце 2015 года состоялся аукцион на право аренды трех объектов Владивостокской крепости – это пороховые погреба в районе ул. Адмирала Юмашева, 7. Два объекта успешно ушли с молотка, теперь здесь есть арендаторы. Кстати, арендатор давно есть и у соседнего порохового погреба: здесь несколько лет работает магазин по продаже мототехники. Такое использование, по мнению специалистов, вполне приемлемо: объекты в сохранности, а посетители могут оценить мастерство военных инженеров и строителей.

Вся информация о предстоящих торгах размещена на сайте vlc.ru и torgi.gov.ru. Справки по тел. 8 (423) 244-60-16; 245-40-85, МКУ "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости".