Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
29 марта, 13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
29 марта, 21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
29 марта, 19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
29 марта, 19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
29 марта, 19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
29 марта, 19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
29 марта, 18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
29 марта, 18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
29 марта, 18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
29 марта, 18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
29 марта, 18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
29 марта, 17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
29 марта, 17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
29 марта, 17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 29 марта, 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 29 марта, 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Фестиваль Startup Village Фонда "Сколково" пришел во Владивосток всерьез и надолго

Первый технофест 8 сентября вывел стартапы ДВ на европейский уровень и погрузил участников в мир инновационного предпринимательства (ФОТО)
9 сентября 2016, 15:45 Бизнес
Технологический фестиваль Startup Village by THE SEA-2016 Мария Бородина,РИА PrimaMedia
Технологический фестиваль Startup Village by THE SEA-2016
Фото: Мария Бородина,РИА PrimaMedia

Технологический фестиваль Фонда "Сколково" Startup Village by THE SEA прошел во Владивостоке в четверг, 8 сентября и вызвал широкий интерес как действующих, так и потенциальных стартаперов Дальнего Востока. Четыре стартап-проекта, ставшие победителем конкурса, отправятся в ноябре этого года в Финляндию, где пройдут "прокачку" на крупнейшей европейской техноконференции Slush. Кроме того, организаторы предоставили участникам фестиваля во Владивостоке возможность познакомиться и пообщаться с российскими и зарубежными предпринимателями, добившимися успехов в инновационном бизнесе. Поддержку мероприятию оказали Инвестиционное агентство Приморского края, компания DNS, ГК Slavda Group ("Славда" — официальная вода фестиваля) и Приморское отделение ПАО "Сбербанк". В ходе Startup Village by THE SEA было также объявлено о решении руководства "Сколково" сделать фестиваль ежегодным, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

1 / 8

— Общаясь с большим количеством представителей стратапов с Дальнего Востока, мы вдохновились и решили провести Startup Village во Владивостоке. Тот опыт, который мы получили на Startup Village в Москве, говорит нам, что здесь, во Владивостоке, фестиваль может добиться успеха, — отметил, обращаясь к аудитории, ведущий и модератор Startup Village by THE SEA, старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе Фонда "Сколково" Александр Чернов. — Startup Village – это про успех, это про бизнес, это про то, как стать успешным в самых различных областях . Не сразу у всех получится, но я уверен, что сегодня к нам пришли те, кто в следующем году уже будет выступать здесь успешными владельцами компаний инновационного бизнеса.

Открытие Startup Village by THE SEA-2016

Открытие Startup Village by THE SEA-2016. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

По словам руководителя спецпроектов Фонда "Сколково", продюсера и организатора Startup Village by THE SEA Алины Сусловой – бывшей жительницы Владивостока — для нее было принципиально важно, чтобы в столице Приморья прирастало стартап-сообщество.

Алина Суслова, продюсер Startup Village by THE SEA-2016

Алина Суслова, продюсер Startup Village by THE SEA-2016. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

— Фестиваль Startup Village во Владивостоке – это первый шаг развитию такого сообщества на Дальнем Востоке. Все компании и стартапы, которые пришли сюда сегодня – это первопроходцы, но у всех уже есть главная цель – развитие, — сказала Алина Суслова.

Представители 14-ти заявленных в конкурсе стартапов провели свои питч-презентации – пятиминутные выступления, содержащие описание проекта, его рыночных перспектив и планов компании его развитию. По итогам полуфинала жюри, в состав которого вошли представители финского акселератора Startup Sauna, компании DNS и руководства Фонда "Сколково", отобрали шесть проектов , с которыми далее в течении нескольких часов индивидуально работали зарубежные и российские менторы.

1 / 10

По итогам трехчасового общения с претендентами команда менторов определила три стартап-проекта, руководители которых получат приглашения на технологическую конференцию Slush (Хельсинки, ноябрь-декабрь этого года). Путевку на Slush получили проекты Людмилы Котовой (TAU-Tracker, виртуальная реальность), Олега Никитина (проект Optiacs, фондовый рынок) и Юрия Удовиченко (разработка "софта" для видео и онлайн-трансляций). Представитель партнера мероприятия, начальник отдела организации продаж клиентам малого бизнеса Приморского отделения ПАО "Сбербанк" Илья Красовский вручил победителям конкурса сертификаты на участие в двухдневном тренинге Андрея Тысленко "Владелец и ТОП-менеджмент: баланс интересов. Семинар о том, как контролировать свой бизнес изнутри и снаружи".

Победители конкурса Startup Village by THE SEA-2016

Победители конкурса Startup Village by THE SEA-2016. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Директор по развитию компании DNS Константин Богданенко на правах официального партнера мероприятия также вручил путевку на Slush Денису Коровецкому – автору проекта по системе мониторинга разливов нефти в водных акваториях портов и терминалов.

— Для компании DNS участие в Startup Village – абсолютно естественный процесс, — прокомментировал Константин Богданенко. – Любой стартап – это прежде всего инициатива конкретных людей. И так получается, что инициативы наших стартаперов по созданию нужных стране, региону проектов "срастаются" с нашими идеями о будущем Дальнего Востока и Приморья. Если говорить точечно о проекте Дениса Коровецкого, то здесь есть и интереснейшее инженерное решение, и "железо", и ПО, которое нужно создать. А самое главное – понятное решение важной задачи, и я уверен, что за него люди будут готовы платить деньги.

Победители конкурса Startup Village by THE SEA-2016

Победители конкурса Startup Village by THE SEA-2016. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Как отметил вице-президент по развитию деятельности Фонда "Сколково" на Дальнем Востоке Юрий Сапрыкин, "Сколково" очень гордится тем, что среди победителей конкурса оказались два резидента ДВ-представительства Фонда.

— Я уверен, что мероприятия "Сколково", которые мы проводим и будем регулярно проводить в регионе, неизбежно будут вовлекать в "орбиту" Фонда новые и новые проекты, которым мы всегда сможем оказать любую помощь, касающуюся акселерации проекта, его трансфера на различные менторские и инвестиционные площадки, грантовой поддержки, — отметил Юрий Сапрыкин.

Параллельно с работой менторов для участников Startup Village by THE SEA прошли две дискуссионные сессии. Спикерами футурологической сессии "Дальний Восток 3000" выступили известный приморский авторВасилий Авченко и писатель-фантаст Юрий Ютанов, которые рассказали о том, как самые невероятные технологические идеи писателей и инженеров недавнего прошлого уже воплотились в настоящем, и какие инновации могут сделать сделают ДВ-регион лидером развития в АТР и мире.

1 / 3

Вторая сессия "Ломая шаблоны" в формате Inspirational talks ("бесед, которые вдохновляют") была посвящена личным историям предпринимателей, которым удалось добиться успеха в высокотехнологичном бизнесе. Михаил Романов, основатель ZOOM.TV, и Илья Сачков, основатель Group-IB (лидера на рынке кибербезопасности) шедро поделились с начинающими стартаперами своими лайфхаками по достижению успеха.

Спикерами "вдохновляющих бесед" также стали: Сергей Невшупов, специалист по компьютерной графике (фильмы "Властелин колец", "Аватар" и многие другие) , Сергей Масленников, руководитель компании "Морской биотехнопарк" и действующий резидент ДВ-представительства "Сколково", и Никола Пэвесич, основатель Forward.io.

1 / 5

Завершился технологический фестиваль нетворкинг-сессией, в ходе которой все участники Startup Village by THE SEA смогли в неформальной обстановке летней веранды яхт-клуба "7 футов" пообщаться с менторами и друг другом, обменяться контактами и деловыми предложениями.

— Все стартапы, которые мы сегодня собрали на наш фестиваль, оказались на высоком уровне, что подтвердили и наши финские коллеги – менторы Startup Sauna. И наша цель, цель "Сколково" — чтобы таких проектов стало с каждым разом все больше и больше,— прокомментировала итоги мероприятия генпродюсер Startup Village by THE SEA Алина Суслова. – На Дальнем Востоке нужны условия для развития технологического предпринимательства, и Фонд "Сколково" создает эти условия, в том числе и такими мероприятиями, как Startup Village. Все наши партнеры нас активно поддерживают и уверены, что в следующем году Startup Village во Владивостоке приобретет больший масштаб, а в дальнейшем – международный статус.

Победители конкурса Startup Village by THE SEA-2016 с менторами финского акселератора Startup Sauna

Победители конкурса Startup Village by THE SEA-2016 с менторами финского акселератора Startup Sauna. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Юрий Сапрыкин: Задача "Сколково" на ДВ – помочь людям создать свой бизнес

"Сколково" разыграл путевки на "Открытые инновации" среди стартапов Дальнего Востока

Алина Суслова: Команда "Сколково" погрузит участников Startup Village в мир инноваций