Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
23 апреля, 17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Проекту ТОР "Надеждинская" и проекту Владивостокской агломерации нужна координация – Квон

Создание территории опережающего развития в Надеждинском районе должно быть увязано с созданием Владивостокской агломерации, считает председатель Думы Артема
16 февраля 2015, 15:25 Бизнес
Председатель Думы Артемовского ГО Вячеслав Квон Балашов Антон, PrimaMedia
Председатель Думы Артемовского ГО Вячеслав Квон
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Создание территории опережающего социально-экономического развития в Надеждинском муниципальном районе необходимо увязать с созданием Владивостокской агломерации на юге Приморья. Координация действий в рамках двух важных для края проектов, помимо всего прочего, позволит лучше учесть интересы малого и среднего предпринимательства в непростых экономических условиях. Такую точку зрения высказал председатель Думы Артемовского городского округа Вячеслав Квон в беседе с корр. РИА PrimaMedia.

- Несомненно, в рамках общей стратегии развития региона в Приморье должна быть какая-то чистая, нетронутая с точки зрения экономики территория, которую можно развивать "с нуля". В нашем случае - территория Надеждинского муниципального района, - прокомментировал собеседник агентства новость о том, что проект территории опережающего развития "Надеждинская" был единогласно поддержан на заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

При этом не следует забывать и о таком важном для Приморья проекте, как создание Владивостокской агломерации, включающей территории Владивостокского и Артемовского городских округов, Шкотовского и Надеждинского муниципальных районов, отметил Вячеслав Квон.

- Если взять проекты, которые будут развиваться в ТОР "Надеждинская", то можно заметить, что среди них есть проекты логистических предприятий, подобных Сухому порту на территории Артемовского городского округа, который, как и Надеждинский район, должен войти в структуру Владивостокской агломерации. Может быть, как раз в рамках агломерации и может осуществляться координация действий. Каким образом? Может быть, экономически целесообразней было бы подпитать то или иное предприятие, уже существующее, нежели создавать однотипное новое.

По мнению Вячеслава Квона, идея создания Владивостокской агломерации, несомненно, правильная, отвечающая велению времени. Тем более необходимо ускорить работу по ее созданию.

Во-первых, это позволит координировать реализацию обоих проектов, важных для юга Приморья и всего края. Во-вторых, позволит достигнуть лучшего взаимодействия между властью и предпринимателями, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса.

- А тема поддержки малого и среднего бизнеса именно в условиях сегодняшнего времени очень серьезна, - подчеркнул председатель Думы Артемовского ГО. – Не секрет, что сегодня крупные компании и естественные монополии защищены более, нежели предприятия малого и среднего бизнеса. Руководители таких предприятий озабочены. В условиях ожидаемого кризиса создавать конкуренцию для предприятий малого и среднего бизнеса, наверное, было бы неправильно. Так или иначе, необходима координация действий. Может быть, стоит говорить о постепенном расширении границ ТОР "Надеждинская". С моей точки зрения, решать этот вопрос в рамках Владивостокской агломерации было бы удобней и правильней.

От агентства отметим, что проект ТОР "Надеждинская" (ТОР "Промышленный парк "Надеждинский") предусматривает создание инвестиционной площадки общей площадью 806 га, обеспеченной дорожной и инженерной инфраструктурой. В качестве резидентов парка рассматриваются инвесторы с проектами машиностроения, пищевой, фармацевтической и легкой промышленности, производства строительных материалов, производственной логистики. 

Все проекты ориентированы на экспорт и импортозамещение.

На территории ТОРа будет создана единая схема обеспечения парка транспортной, дорожной и инженерной инфраструктурой с точками подключения участка каждого резидента. Работа в этом направлении уже ведется. В прошлом году было завершено строительство примыканий к автомобильной дороге "пос. Новый - Де-Фриз - Седанка - б. Патрокл", что позволяет въезжать на территорию парка со стороны как Надеждинского района, так и Владивостока и Хабаровска.

Предполагается, что водоснабжение промышленного парка будет обеспечено мощностями ближайшего большого источника – комплекса "Пушкинская депрессия", а водоотведение подключат к Северным очистным сооружениям. Газ пойдет от основной магистральной трубы, на территории парка проложат современные асфальтовые и железную дороги.

В настоящее время якорным инвестор – ООО "Инком ДВ" уже завершил проектные работы транспортно-логистического комплекса (ТЛК) "Южный Приморский терминал" в формате "сухого порта". Строительство планируется начать в первом квартале 2015 года.

Резидентами парка также готовы стать ООО "Невада-Восток" с проектом создания производственно-распределительного центра и ООО "Приморский кондитер" с проектом строительства завода пищевой промышленности, который будет состоять из трех производственных линий: кондитерских изделий, хлебобулочных изделий, комбината по выпуску полуфабрикатов и готовой продукции.

По состоянию на январь 2015 года заявку на включение в перечень резидентов промышленного парка "Надеждинский" подали пять компаний. 

Всего же на территории парка "Надеждинский" возможно разместить до 30-ти инвесторов.

Общий объем предполагаемых инвестиций составит около 10 млрд рублей. По состоянию на январь 2015 года объем частных инвестиций уже составил 100 млн рублей.

Напомним, вопросы, связанные с разработкой эффективных мер поддержки экономики в Приморье в непростых экономических условиях, обсуждались на круглом столе "Возможности регионального и муниципального уровней по развитию промышленности и логистики. Формирование ландшафта для развития бизнеса: стимулирующие меры, направления поддержки, налоговые льготы", состоявшемся в Артеме.

По мнению участников круглого стола, первоочередными шагами по устойчивому развитию экономики в нынешних условиях должна стать поддержка уже работающих инвестиционных проектов. Органы власти – от федеральных до муниципальных - должны с большим вниманием относится к бизнес-проектам, которые уже дают налоговые взносы в бюджет и рабочие места или начнут это делать в ближайшее время.

С основным докладом на круглом столе выступил глава Артемовского городского округа Владимир Новиков. Темой его выступления стал опыт Артемовского ГО по привлечению инвестиций и взаимодействию с представителями бизнес-структур, что уже не раз помогало преодолеть последствия экономических кризисов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Василий Усольцев: Проект ТОРа "Надеждинская" в Приморье был поддержан единогласно

Развивать в кризис нужно уже состоявшиеся проекты Приморья - эксперты

Дан старт общественному обсуждению проекта Владивостокской агломерации