Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Владельцами приморского "Бора" стали пять кипрских оффшоров

Уникальное предприятие в последние годы испытывает трудности с финансированием
19 ноября 2013, 18:15 Бизнес

Владельцами приморского ЗАО "Горно-химическая компания "Бор" ("ГХК "Бор", эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России) выступают пять кипрских оффшоров, следует из отчетности компании. В частности, по 25% акций принадлежит Setilius Development LTD и Lianovacus Limited.  Все бы ничего, но находящееся под их контролем уникальное предприятие в последние годы испытывает перманентные трудности с финансированием, и даже попало под пресс налоговых органов, несмотря на чистую прибыль в балансе, пишет газета "Золотой Рог".

Контрольный пакет ЗАО "ГХК "Бор" в конце 2011 года выкупил у структур холдинга "Русская горнорудная компания" бывший акционер финансовой корпорации "Открытие" Борис МИНЦ вместе с партнерами. Решением внеочередного собрания акционеров ЗАО "ГХК Бор" 28 марта 2013 года полномочия единоличного исполнительного органа общества с 3 июня были переданы управляющей организации - компании с ограниченной ответственностью "И.С. Индастриал Солюшнз Лимитед" (I.S. Industrial Solutions Limited), зарегистрированной на Кипре. До этого функции управляющей организации выполняло зарегистрированное в Москве ЗАО "Промышленные инвестиции".

Справка: ЗАО "Горно-химическая компания Бор" образовано на базе Приморского горно-химического комбината. В настоящее время ЗАО "ГХК "Бор" занимает третье место в мире по производству борсодержащей продукции и является единственным в России производителем такой продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл - от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.

Не секрет, что власти последние годы пытаются оказать посильную помощь градообразующему предприятию. В частности, с подачи первого вице-премьера Игоря Шувалова на помощь ЗАО может прийти Внешэкономбанк (ВЭБ), в свое время помогавший хабаровскому "Амурметаллу", который в итоге оказался банкротом. Не так давно директор ГХК "Бор" Владимир Козьмин на совещании под руководством первого вице-губернатора края Александра Костенко отчитался, что ВЭБ предоставит финансирование предприятию в размере 7,5 млрд рублей.

По словам Козьмина, в этом году в капитальный ремонт комбината вложено 40 млн рублей, что позволит до конца 2014 года увеличить производство продукции почти вдвое, до 130 тысяч тонн. Большой план реконструкции предприятия планируется реализовать совместно с ВЭБом. Как следствие, к 2017 году объем выпуска продукции планируют увеличить до 180 тысяч тонн.

По информации пресс-службы администрации края, ГХК "Бор" готовится к реализации плана модернизации, в ходе которого планируется обновить производственный процесс и заменить оборудование. Предполагается, что модернизация позволит предприятию снизить стоимость производства и отпускную цену продукции.

По сведениям "Золотого Рога", за девять месяцев 2013 года ЗАО "ГХК Бор" получило 505 тысяч рублей чистой прибыли против 184 тысяч рублей прибыли годом ранее, что де-факто характеризует деятельность компании как эффективную. В то же время выручка сократилась на 26,7%, до 1 млрд 194,226 млн рублей.

"Однако, несмотря на безубыточность деятельности предприятия, уровень его прибыльности не достаточен для покрытия инвестиций, вложенных в проект", - отмечает компания.

Отметим, что сегодня четыре основные компании производят около 60% всех выпускаемых в мире боропродуктов - Eti Maden (Турция), Rio Tinto Borax (США),  "ГХК "Бор" (Россия) и QuiBorax (Чили). При этом Eti Maden и Rio Tinto Borax обеспечивают 71% мирового спроса на оксиды бора.

Плюс приморского предприятия в том, что оно находится в непосредственной близости от Японии, Китая, Южной Кореи и др., а значит, имеет значительное конкурентное преимущество по затратам на логистику.

В силу своего расположения "Бор" является экспортоориентированным предприятием, в первую очередь в страны АТР. Только 10-15% выпускаемой продукции реализуется на внутреннем рынке. Так, отгрузка в Китай в 2012 году увеличилась в 1,5 раза и достигла 50% от общего объема продаж.

Рост потребления борной кислоты в Азии обусловлен в первую очередь бурным развитием такой сферы применения, как производство продукции высоких технологий (печатное плато TFT LCD и PDP мониторов/телевизоров и прочее). При этом необходимо учитывать, что для производства указанной продукции требуется борная кислота только самого высокого качества. Этим требованиям на сегодняшний день в полной мере отвечает продукция только двух производителей - Rio Tinto Borax и "ГХК "Бор", то есть, делая ставку именно на этих потребителей, при конкурентной цене борная кислота "ГХК "Бор" будет иметь гарантированный сбыт на долгие годы (учитывая также технологические сложности смены поставщика указанными потребителями).

Сегодня основным покупателем приморской продукции выступает "Юникор Инвестментс ЛТД" (Гонконг). Основные потребители боропродуктов на внешнем рынке: "Марубени Корпорейшн" (Япония), "Миллман" (КНР), "Трайгон" (КНР), "Си Пи Эйч" (Нидерланды) и "Кангнам" (Южная Корея). Часть продукции отгружается комбинатом в страны ближнего зарубежья, в адрес ТД "Реагент", (Украина), "Вентус Альянс Плюс" (Узбекистан) и "Казхром" (Казахстан).

Как видим, при условии грамотного подхода к стратегии развития и маркетингу предприятие еще долгие годы будет оставаться визитной карточкой недр Приморья. В противном случае, если собственники, скрывающиеся за оффшорами, продолжат систему своих предшественников - сиюминутно выкачивать из предприятия прибыль - уникальному предприятию грозит банкротство. 

1384870500