Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Банкротство "Михайловского бройлера" в Приморье: Борбот и загадочная компания кредиторов

Невостребованный ранее "должок" в 1,3 млн рублей стал поводом для инициирования дела о несостоятельности ведущего краевого агропроизводителя

Дело о несостоятельности (банкротстве) ведущего приморского производителя мяса птицы и получателя господдержки ЗАО "Михайловский бройлер" было инициировано в Арбитражном суде Приморского края 9 апреля этого года заявлением некоего ООО "Дальневосточный энергетический уголь", которому агропроизводитель  - по мнению истца – должен 1,3 млн рублей. Несуразный, на первый взгляд, повод для иска о несостоятельности компании, чьи активы заведомо больше суммы предполагаемой задолженности, оказался лишь "верхушкой айсберга": создается уверенное ощущение, что в этом деле еще очень много странностей – начиная от промежуточных определений суда и заканчивая возможной причастностью к арбитражному процессу бизнес-структур, связанных со скандально известным бизнесменом Игорем Борботом (находится в федеральном розыске по обвинению в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах). Редакция РИА PrimaMedia попыталась разобраться в хитросплетениях арбитражного дела А51-7291/2015 и связанных с делом процессов.

Согласно информации картотеки арбитражных дел, 9 апреля 2015 года один из контрагентов ЗАО "Михайловский бройлер" – ООО "Дальневосточный энергетический уголь" - обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о банкротстве компании-сельхозпроизводителя. 27 апреля истец также обратился с ходатайством о замене первоначально заявленной саморегулируемой организации  (СРО) НП "Тихоокеанская саморегулируемая организация" на НП "Сибирский центр экспертов антикризисного управления" (именно СРО утверждает кандидатуру временного управляющего компании-банкрота – ред.).

В итоге 6 мая судья своим определением возбудила производство по делу и назначила дату судебного заседания – 9 июня этого года. Согласно тексту определения, заявление истца "мотивировано наличием неисполненных должником денежных обязательств перед заявителем в размере 1 299 131,49 рублей".

При этом оказывается, что долг "Михайловского бройлера" не требует доказывания – он уже подтвержден решением АС Приморского края от 12 февраля 2015 года. И здесь – первая странность:

получается, что вместо того, чтобы взыскать с должника небольшую, по сути, сумму в принудительном порядке через Службу судебных приставов (решение суда и исполнительный лист – на руках!) кредитор по какой-то причине требует в судебном порядке признать "Михайловский бройлер" банкротом.

Более того, в том же определении говорится, что еще до обращения в арбитраж с иском о банкротстве кредитор "Дальневосточный энергетический уголь" продал долг "на сторону" - некоему ООО "Примзернопродукт" (договор цессии от 19 марта 2015 года, платежные поручения от 26-го и 27 марта).  

А 30 апреля 2015 само перекупившее долг ООО "Примзернопродукт" обращается в краевой АС с заявлением о процессуальном правопреемстве в рамках дела о банкротстве.

"Внезапное" появление в деле "Примзернопродукта" описывается в определении от 6 мая 2015 года, в том числе, и в абзацах, которые могут показаться не сведущему в юридической казуистике читателю несколько, мягко сказать, взаимоисключающими.

"ООО "Примзернопродукт" указывает, что на момент подачи заявления о признании ЗАО "Михайловский бройлер" банкротом (9 апреля 2015 года) ООО "Дальневосточный энергетический уголь" уже не обладало правом на обращение в суд с данным заявлением, так как долг был перед ним погашен еще до подачи заявления в марте 2015 года, кредитором должника являлся ООО "Примзернопродукт".

ООО "Примзернопродукт" ссылается на п.7 статьи 148 АПК РФ и указывает, что одобряет подачу указанного заявления ООО "Дальневосточный энергетический уголь", но не одобряет ходатайство о замене саморегулируемой организации, настаивает на утверждении кандидатуры временного управляющего первоначально заявленной саморегулируемой организации НП "Тихоокеанская саморегулируемая организация", - говорится в определении.

Следует отметить, что согласно тексту все того же определения судьи, вопрос о том, будет ли "Примзернопродукт" правопреемником "Дальневосточного энергетического угля", по сей день остается открытым – он как раз и будет рассмотрен на заседании 9 июня. А вот пожелание претендующего на правопреемство "Примзернопродукта" не менять СРО (а по сути – кандидатуру временного управляющего) определение суда, как это не покажется странным, удовлетворяет.

"Поручить саморегулируемой организации - некоммерческому партнерству "Тихоокеанская саморегулируемая организация арбитражных управляющих" представить суду в установленном законом порядке информацию о соответствии кандидатуры Косолапова Владимира Яковлевича требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона", - гласит определение судьи.

Как бы то ни было, возможно, эта правовая коллизия как-то будет разрешена на заседании приморского арбитража 9 июня.

Однако уже сейчас можно сказать, что дело А51-7291/2015 – что называется, "из ряда вон", причем не только из-за известности в регионе юрлица-ответчика, но и из-за тех людей, которые могут стоять за его внешней, публичной стороной.

При беглом ознакомлении с открытыми источниками – в частности, данными ЕГРЮЛ и корпоративной отчетностью – можно отметить, что в июне 2002 года главным учредителем ЗАО "Михайловский бройлер" (доля в уставном капитале – 51%) выступило ЗАО "Компания Владивосток Девелопмент", где, в свою очередь, доля в 55,42% принадлежала широко известному сейчас Игорю Борботу. Впрочем, по данным ЕГРЮЛ, в октябре того же года Игорь Викторович из состава учредителей исчез, однако с мая 2012 года генеральным директором компании значится некто Оксана Викторовна Зубко.

Что интересно – гражданка с точно такими же ФИО фигурирует и в одном из документов ОАО "Радиоприбор" от 13 марта 2013 года. В документе, в частности, говорится, что Игорь Викторович Борбот является председателем совета директоров "Радиоприбора" и владеет долей в  85,5925% акций ОАО, а Оксана Викторовна Зубко - единственный участник и гендиректор некоего ООО "Дальнедвижимость" - является полнородной сестрой Игоря Викторовича.

И наконец, отметим, что "внезапно" возникшее в деле банкротства "Михайловского бройлера" общество с ограниченной ответственностью "Примзернопродукт" - тоже своего рода "китайская шкатулка".

По данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО "Примзернопродукт" является ЗАО "Градус-СМ". А вот учредителем "Градус-СМ" - внимание! – является уже знакомое нам ЗАО "Компания Владивосток Девелопмент", где гендиректором – Оксана Борбот, а "отцом-основателем" - сам скандально известный приморский предприниматель. 

Напомним, что экс-глава ДЦСС Игорь Борбот - один из последних в Приморье крупных латифундистов и бизнесменов времен Сергея Дарькина. За десятилетие ему удалось нарастить свой бизнес со скромных долей в военно-промышленном предприятии ОАО "Радиоприбор" (в сентябре 2014 года Борбот вышел из состава акционеров) до многопрофильного холдинга. Не удивительно, что эта отлаженная структура оказалась в центре внимания правоохранительных органов после смены губернатора и объявленной Владимиром Миклушевским кампании по "декриминализации Приморья".

В ходе обысков в марте 2013 года в администрации Хасанского района Приморья правоохранительные органы установили, что Борботу и его родственникам принадлежат десятки земельных участков на территории района. В апреле 2013 года вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонку, высказал претензии по целому ряду направлений работы ДЦСС, в том числе и по срывам сроков строительства верфи "Звезда". 

В мае 2014 года в ходе внутренней проверки ДЦСС, проведенной его единственным акционером — Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК), была выявлена недостача в размере 500 млн рублей из средств "Рособоронэкспорта", перечисленных ДЦСС на реализацию контракта по завершению строительства АПЛ "Нерпа" для ВМФ Индии.

В настоящее время Игорь Борбот находится в федеральном розыске по обвинению в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах.

РИА PrimaMedia будет следить за развитием событий. В ЗАО "Михайловский бройлер" направлен официальный запрос.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Необоснованным ростом цен на мясо курицы в Приморье занялись федеральные антимонопольщики

Куры "Михайловского бройлера" снова вызвали волну жалоб от населения Владивостока

Губернатор Приморья заставит "Михайловский бройлер" снизить цены

Появились подробности по делу экс-гендиректора ДЦСС Игоря Борбота и его "подельников"

1432131331