В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

"Дальинфоком-2016": более 800 зарегистрированных участников и серьезный "апгрейд" форума

Главное ИТ-мероприятие Дальнего Востока расширяет повестку и интегрирует все больше активностей
22 сентября 2016, 16:10 Бизнес Russky MeetUp & Digital Region

Главное региональное ИТ-мероприятие — IX форум информационных технологий и телекоммуникаций "Дальинфоком-2016" (12+) — пройдет во Владивостоке 26-27 сентября на площадке Дальневосточного Федерального Университета (ДВФУ). Эксперты ведущих ИТ-компаний мира и России обсудят широкий спектр тем, посвященных ИТ-сфере современного мира. При поддержке РАЭК (Российской ассоциации электронных коммуникаций) в 2016 году впервые на Дальнем Востоке и на площадке "Дальинфокома" пройдет программа регионального проекта Российского Интернет Форума – РИФ.Владивосток. Расширенная программа мероприятия, новые форматы, представители компаний федерального уровня и больше количество секций и интерактивных мероприятий привлекает участников со всего Дальнего Востока – на сегодняшний день для участия в "Дальинфокоме-2016" зарегистрировалось более 800 человек, сообщает РИА PrimaMedia.

Виктор Суханов

Виктор Суханов. Фото: РИА PrimaMedia

— Мы очень благодарны РАЭК за поддержку нашей инициативы по проведению регионального этапа такого авторитетного мероприятия Интернет-отрасли России, как Российский Интернет Форум. Мы давно искали возможности для содержательного расширения повестки нашего "Дальинфокома". Как известно, дальневосточное мероприятие в свое время начиналось как сугубо телекоммуникационный форум, и сегодня, конечно же, такого содержания уже недостаточно. Мы уверены, что с помощью Российской ассоциации электронных коммуникаций, имеющей более ем 20-летний опыт проведения главного интернет-форума страны, мы сможем вдохнуть в "Дальинфоком" новую жизнь, и сделать его востребованным среди широкого круга специалистов, — отметил Виктор Суханов, генеральный директор медиахолдинга PrimaMedia.

Сергей Гребенников

Сергей Гребенников. Фото: РОЦИТ

— По данным всероссийского исследования РОЦИТ "Индекс цифровой грамотности" (ИЦГ) Дальневосточный федеральный Округ — на третьем месте по значению (5,17) после Центрального и Северо-Западного округа, и наиболее удаленный от Европейской части страны, что определяет особую значимость цифровых коммуникаций для жителей, — отметил директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников. — Также регион уверенно лидирует по субиндексу цифровой безопасности, а Дальневосточный федеральный университет обучает максимальному количеству ИТ-специальностей и лидирует среди 40 ВУЗов, которые готовят ИТ-специалистов в регионе.

Наша совместная задача — не просто обучить студентов, но и предоставить в дальнейшем работу по профессии у себя дома. Именно поэтому в рамках "РИФ.Владивосток" мы планируем организовать несколько секций, посвященных не сколько технологиям, сколько потребителям этих технологий, ИТ-кадрам и особенности региона.

Крупнейший на Дальнем Востоке ИТ-форум "Дальинфоком" получит в 2016 году весомые "апгрейды". Объединение возможностей "Дальинфокома" и проекта РИФ.Регион позволило расширить формат и программу мероприятия. В 2016 году здесь представлены темы, которые интересны не только ИТ-специалистам, но и конечному пользователю ПО и Интернет. На "Дальинфокоме-2016" будут представлены секции, которые осветят применение ИТ в госсекторе, образовании, здравоохранении, бизнесе и медиа. Участники познакомятся с новыми возможностями высоких технологий и способами внедрения их в свою деятельность.

Виталий Гречанюк

Виталий Гречанюк. Фото: Социальные сети

— Уже третий год подряд мы, являясь оператором форума Дальинфоком, готовим его, стремясь к той планке качества, которую мы видели сами, посещая аналогичные форумы федерального уровня. Во-первых, это должно быть мультиформатное мероприятие, в отличие от выставок и конференций, проходивших под этим названием в 2006-2011 годах.

Это означает широкое разнообразие тематик и активностей, которые, тем не менее, пронизаны главной темой форума — информационными технологиями. Во-вторых, это практическая направленность для всех целевых аудиторий. Для бизнеса — это новые контакты и контракты, для специалистов — новые знания,

— рассказал Виталий Гречанюк, генеральный директор ООО "Центр Репутационных Технологий". — Таким образом, мы стараемся привлечь максимально широкую аудиторию. Это достигается тем, что формирование повестки форума — это всегда результат краудсорсинга. Оргкомитет собирает смыслы и тезисы будущей программы путем серии встреч с экспертами отрасли, с представителями компаний-вендоров. В этом году удалось достигнуть договоренности с Российским Интернет Форумом, в результате наш форум включен в программу РИФ.Регион стал известен на федеральном уровне. Как результат, количество зарегистрированных посетителей форума превысило отметку в 800 человек. Для сравнения, в 2015 году участников было 522, в в 2014-м – 480.

"Дальинфоком-2016" стартует в понедельник, 26 сентября в 10.00 часов утра с форсайт-сессии "От электронного правительства к цифровому региону". Здесь представители исполнительной власти и ИТ-департаментов России под руководством Сергея Гребенникова, директора регионального общественного центра Интернет-технологий (РОЦИТ) обсудят тренды в развитии облачных сервисов и инфраструктуры в ИТ-отрасли и цифровую трансформацию современного общества.

После завершения форсайт-сессии начнут свою работу разноплановые секции "Дальинфокома". 26 сентября в первой половине дня пройдет заседание рабочих групп Совета региональной информатизации и ДФО по развитию Электронного правительства, клуб ИТ-директоров, где компания Microsoft поделится собственным опытом в развитии трендов информатизации, секции "ИТ в ритейле", "Энерго-сервисные контракты", "Использование ДЗЗ: перспективы развития отрасли" и "Oracle Cloud. BigData&loT. Экономические тренды, реальные кейсы". В этих секциях участники-представители крупных региональных компаний обсудят применение высоких технологий в бизнесе и оптимизацию их работы.

Илья Красильников

Илья Красильников. Фото: РИА PrimaMedia

— "Дальинфоком" является ежегодным и это — точка притяжения для специалистов ИТ-отрасли, где они могут встретиться и, что самое важное, обменяться опытом по реализации проектов за прошедший год. Это повод поделиться долгосрочными планами и перспективами, которые они видят в развитии ИТ в регионе, — считает директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского Края Илья Красильников. -

Кроме того, в режиме реального времени здесь можно получить новых клиентов, новых заказчиков для своих технологий, продуктов, решений, потому что на "Дальинфокоме" встретится не только бизнес, но и потребители.

Это и органы власти, и всевозможные учреждения, в том числе и образовательные, и крупные корпоративные компании. Таким образом "Дальинфоком" — это место личного знакомства с новыми технологиями и теми, кто их успешно применяет.

26 сентября во время проведения секций откроется выставка EMS ROAD SHOW и конференция для разработчиков VLDC-lite. Помимо рабочих сессий программа "Дальинфокома" насыщена и культурной составляющей. Гости мероприятия смогут посетить технологическую выставку IT-EXPO.

Во второй половине дня секции "Дальинфокома" будут посвящены новым медиа, высоким технологиям и использованию ИТ для развития бизнеса. Секция "Национальная Технологическая Инициатива" будет посвящена воплощению инноваций в жизнь, где ведущие эксперты по вопросам технических наук и инноваций расскажут, какие изменения ждут Дальний Восток, в котором реализуется НТИ.

В секции "Прибыльный e-commerce"и "цифровой маркетинг" будут рассмотрены новые инструменты для продвижения бизнеса в интернете. Будут представлены секции "Oracle Cloud. Облако – трансформация рынка ИТ" и "Трансформация медиа" и "Перспектива централизации ИТ-сервисов в госстуруктуре".

26 сентября на площадке "Дальинфокома" будет представлена новая инвестиционная площадка MainTrust, которая презентует инструменты для своей будущей работы и первые проекты, которые будут эту площадку представлять.

Второй день "Дальинфокома-2016" откроется секциями, посвященными ИТ в госсекторе, защите данных и оптимизации расходов ИТ-служб компаний.

Андрей Брик

Андрей Брик. Фото: РИА PrimaMedia

— "Дальинфоком" объединит разноплановые позиции в бизнесе, связанные с информационными технологиями. Это поможет выявить главные направления деятельности государственных департаментов, связанные с ИТ.

Кроме того, "Дальинфоком" не ограничен только Приморским краем, поскольку туда приедут представители и других регионов. Масштаб мероприятия составляют и группы компаний, которые представлены на "Дальинфокоме" — это и крупные компании сотового бизнеса, и компании-разработчики серьезных программных продуктов.Такой состав "Дальинфокома" позволит сделать экспертную оценку развития ИТ в Приморском крае, а с другой стороны, эксперты подскажут вектор дальнейшего развития в этой сфере.

Это оценка сегодняшнего дня и взгляд в будущее, — отметил председатель Общественного экспертного совета по развитию информационного общества в Приморском крае Андрей Брик.

Секцию "ИТ в здравоохранении" представляет замдиректора по научной работе института ДВО РАН Валерия Грибова. В секции примут участие руководители медучреждений, представители компаний "МедИнТех", корпорации "Парус", Farpost и EMS. Здесь обсудят новые ИТ-решения для систем, обслуживающих здравоохранение.

Секцию информационной безопасности в органах муниципальной и государственной власти будет модерировать замдиректора по развитию бизнеса компании Positive Technologies Алексей Качалин. Ведущие эксперты в сфере ИТ-безопасности обсудят вопросы защиты данных госсектора от кибератак.

"Ростелеком" представит в секции "безопасность в информационном комплексе" работу аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". В этой секции также руководитель представительства ESET в СФО и ДФО Александр Зонов представит продукты своей компании для защиты данных госсектора и организаций.

Секция "Инструменты оптимизации расходов ИТ-служб компаний" будет посвящена созданию единого виртуального офиса для региональных филиалов компаний и профилактики кибератак на большие объемы данных. Со своими докладами выступят региональный представитель "Лаборатории Касперского" в ДФО и СФО Александр Бондаренко и директор департамента по работе с малыми и средними организациями и партнерами ООО "Макрасофт Рус" Анна Кулашова.

Облачные сервисы для хранения данных обсудят эксперты на секции "Повышенная облачность". Здесь представители "Ростелеком" и Microsoft осветят тонкости применения облачных сервисов в бизнесе.

Дальневосточное представительство Фонда "Сколково" представит на "Дальинфокоме-2016" сессию "возможности и перспективы продвижения нового контента". Представители "новых медиа" и действующий резидент ДВП Фонда Юрий Удовиченко расскажут, как инновации и высокие технологии влияют на распространение информации в современном обществе.

Помимо вопросов безопасности и защиты данных, а также применения ИТ для развития бизнеса, "Дальинфоком" осветит и правовые вопросы в ИТ-сфере. Секция "Правовые особенности регулирования в сфере ИТ – 2016 год" начнется 27 сентября в 12.00, и обсуждение законодательных особенностей в сфере технологий станет хорошим поводом посетить эту секцию не только представителям исполнительной власти и ИТ-специалистам, но и предпринимателям.

Помимо секций на самые актуальные темы в современной сфере ИТ, гостям "Дальинфокома" (12+) предлагают посетить и интерактивную часть мероприятия. 26 сентября на площадке ДВФУ пройдет награждение финалистов ИТ-марафона разработчков Хакатон #5 с презентацией приложений-геймофикаций и дополнительной реальности, конференция ИТ-специалистов VLDC-lite и отборочный тур Студенческой Лиги по кибреспорту, где студенческие команды сразятся в самых популярных киберспортивных играх – Dota 2, CS и FIFA, мастер-классы для ИТ-специалистов от ведущих инженеров ИТ компании Intel. 27 сентября на площадке "Дальинфокома" подведут итоги конкурса между МФЦ региона, призовой фонд которого составляет более 3 млн рублей, итоги конкурса стартапов площадки MainTrust и озвучат имена победителей киберспортивного турнира.

Организаторами "Дальинфокома" выступают медиахолдинг PrimaMedia, администрация Приморского края, Дальневосточный федеральный Университет (ДВФУ).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Илья Красильников: "Дальинфоком" — точка притяжения для специалистов ИТ-отрасли

Андрей Брик: "Дальинфоком" формирует направления работы госструктур, связанных с ИТ

"Дальинфоком-2016" во Владивостоке примет на своей площадке Российский Интернет Форум

1474549850