Спрос на предсказания возрос в полтора раза - эксперт
10:05
Tele2: в 2023 году турпоток в Приморье вырос на четверть
10:00
Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Юрий Трутнев: Ворота в Свободный порт Владивосток должны быть максимально открыты

Полпред президента в ДФО дал поручение убрать излишние барьеры для входа в режим нового "порто-франко" (ФОТО)
24 марта 2016, 18:05 Бизнес
Полпред президента России в ДФО-вице-премьер правительства Юрий Трутнев РИА PrimaMedia, Александр Хитров
Полпред президента России в ДФО-вице-премьер правительства Юрий Трутнев
Фото: РИА PrimaMedia, Александр Хитров

Полпред президента России в ДФО-вице-премьер правительства Юрий Трутнев дал поручение максимально упростить процедуру отбора новых компаний в резиденты Свободного порта Владивосток. Излишние барьеры, такие как согласование видов деятельности и навязывание какой-либо ответственности в соглашениях, будут убраны, заверил вице-премьер в ходе пресс-подхода по итогам третьего заседания Наблюдательного совета СПВ, которое состоялось сегодня, 24 марта во Владивостоке. РИА PrimaMedia приводит основные тезисы, озвученные Юрием Трутневым журналистам.

Об итогах заседания Наблюдательного совета СПВ

Сегодня мы рассмотрели еще 29 заявок в резиденты Свободного порта, все они приняты. Теперь у нас 36 резидентов Свободного порта, общий объем заявленных инвестиций — более 100 млрд рублей. Можно сказать, что процесс пошел. В то же время есть необходимость отладки процесса, так как те обязательства, которые сегодня возлагаются в соглашении с инвесторами корпорацией избыточны. Они должны полностью соответствовать требованиям закона о Свободном порте и ничего более.

Ворота в Свободный порт должны быть максимально открыты.

Я вообще против отбора проектов. Прежде всего экономику создают люди. Не чиновники, не губернаторы, не вице-премьеры, не министры. Ее создают люди, которые вкладывают свой капитал, берут кредиты в банках и несут за них ответственность. Это тяжелый и очень важный для страны труд. Поэтому мешать им не стоит, не нужно согласовывать виды деятельности, прописывать, что они что-то обязаны делать. Они ничего не обязаны, они берут на себя ответственность за создание в России нового предприятия. Это уже достойно всяческой похвалы. Поэтому мы уберем всяческие барьеры лишние, я уже такую команду дал. Любое предприятие, которое в рамках законодательства создается в Свободном порту, будет нами поддерживаться.

Об иностранных инвестициях

Есть такая иллюзия, что если мы привлечем иностранные инвестиции мы немедленно начнем развиваться быстрее. Это не так. Иностранные инвестиции придут тогда, когда комфортно будет работать нашим отечественным инвесторам. Ровно этим путем мы идем. Сегодня у нас больше всего российских инвестиций. Для иностранного инвестора всегда есть входной рубеж — он не знает до конца законодательство, не знает как работают органы регулирования и т.д. Он придет сюда тогда, когда наши инвесторы будут чувствовать себя достаточно надежно. Тем не менее иностранные инвестиции у нас есть — в агрокультуре, в добывающих предприятиях, в переработке природных ресурсов, в логистике. Но большинство, повторюсь, российских инвестиций, и это хорошо.

О ТОРах в Приморском крае

Сейчас в Приморье уже создано три ТОРа — "Надеждинская", "Михайловская" и "Большой Камень". По всем этим территориям составлены графики строительства инфраструктуры, они синхронизированы с графиками ввода предприятий, вся эта работа началась. Она тоже требует постоянного внимания, так как там надо решать вопросы с сетевым хозяйством, с обеспечением газом.

Вопросов там достаточно много.

У нас порядка 18 предприятий планируется запустить в этом году. Но это, прямо скажем, такие лидеры, которые готовы так быстро работать. Закон (о ТОРах — прим. ред.) работает всего год, а у нас даже на проектирование уходит по полгода. Соответственно, сами по себе физические работы начались недавно, а некоторые — только начинаются. Основной запуск новых предприятий у нас намечен на 2017 год, мы говорили о том, что надо как можно больше предприятий ввести в следующие два года. Экономика нашей страны сегодня развивается не так как хотелось бы, и мы понимаем, что на нас лежит дополнительная ответственность.

О создании ТОРа на острове Русский

За время существования ОЭЗ на Русском там ничего так и не выросло. Вырос федеральный университет, но он никакого отношения к ней не имеет. Мы не видим проблем с закрытием ОЭЗ. Мы будем работать в рамках ТОРа, можно создать его хоть завтра. Но мы не создаем ТОРы просто для того, чтобы их названия были написаны на бумаге. Нам надо создать там ТОР, который будет жить и работать. Мы уже определились с тем, что там будет, доложили главе государства, и он поддержал наши идеи. Другое дело что на острове Русском мы будем не просто создавать ТОР, а будем развивать науку, новые технологии, строить центр компетенций. Но такое развитие без мощной государственной поддержки просто невозможно. То, что сегодня создается частным бизнесом, оно все таки ориентированно на другие отрасли, где окупаемость выше. Естественно, фундаментальные научные исследования так быстро не окупаются, и поэтому они должны финансироваться из государственного бюджета. Сегодня для бюджета это непомерная нагрузка.

Поэтому мы немножко притормаживаем создание ТОРа на Русском, чтобы не создавать территорию, где будет вывеска, а наполнения не будет.

Мы должны быть уверены в том, что сразу стартуем, что будет финансирование, планы предприятий будут проработаны. Такая работа ведется, но она еще не дошла до той степени, чтобы мы создали ТОР. Но как только время придет, мы обязательно ее создадим.

От РИА PrimaMedia напомним, что заседание Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток под председательством заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева состоялось сегодня, 24 марта, во Владивостоке. На третьем по счету наблюдательном совете еще 29 бизнес-проектам дали добро на резидентство в Свободном порту Владивосток, общая сумма частных инвестиций по одобренным проектам составляет более 85 млрд рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Еще 29 бизнес-проектам дали добро на резидентство в Свободном порту Владивосток

Юрий Трутнев – будущим резидентам СПВ: Не идите кривой дорогой, все равно поймаем

Резидентами Свободного порта Владивосток стали крупные логистические компании