Квартет Amici выступит 18 апреля в Пушкинском театре ДВФУ
14:46
Во Владивостоке взорвался и загорелся автомобиль
14:39
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Да когда уже? Проблемы, обещания и сроки долгостроя ЖСК "Остров"
14:30
Международный турнир по боксу Shambala IBT провели в Приморье
14:10
РусГидро дала старт студенческому треку инженерного чемпионата "РАЦЭНЕРДЖИ"
14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
В Приморье гималайские медвежата-сироты готовятся к возвращению в природу
13:55
Житель Приморья чудом избежал многолетнего заключения в тюрьме Таиланда
13:55
Во Владивостоке конфисковали свыше 20 тонн контрафактного алкоголя
13:37
В Приморье работает 23 кабинета по борьбе с табачной зависимостью
13:20
Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
"Ростелеком" представил в Хабаровске возможности Системы-112 для экстренных служб
13:09
Пожизненный срок получил убийца из Приморского края
13:04
МТС обеспечила высокоскоростной интернет в ареале обитания дальневосточного леопарда
12:53
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Хлор не представляет угрозы для приморских поставщиков воды

На Штыковском гидроузле "Приморского водоканала" успешно ликвидировали условную утечку хлора
9 сентября 2010, 17:45 Общество
Определяем уровень ПДК КГУП Приморский водоканал
Определяем уровень ПДК
Фото: КГУП Приморский водоканал
ВЛАДИВОСТОК, 9 сентября, PrimaMedia. Командно-штабные учения и практическую тренировку на Артемовском гидроузле и насосно-фильтровальной станции в селе Штыково провели накануне работники КГУП "Приморский водоканал" совместно со спасателями. Руководители и персонал предприятия к учебной аварии оказались готовы и оперативно ликвидировали условную утечку хлора, сообщил РИА PrimaMedia КГУП "Приморский водоканал".

Как известно жидкий хлор, используемый в большинстве стран мира на водоочистных сооружениях - вещество потенциально опасное. Поэтому в ближайшей перспективе КГУП "Приморский водоканал" планирует перейти на менее токсичный и безопасный гипохлорид натрия, который всё более активно применяется в мировой практике. Но пока модернизация не завершена, на предприятии уделяют особое внимание системам безопасности и подготовке персонала к возможным ЧС.

Медики спешат на помощь

Медики спешат на помощь. Автор: КГУП Приморский водоканал

В три часа дня на территории насосно-фильтровальной станции Штыковского гидроузла раздался вой сирены и почти сразу же за этим голос диспетчера объявил об утечке хлора на химически опасном объекте - хлораторной 1-й очереди:

"Надеть средства индивидуальной защиты, закрыть окна и двери, всем подготовится к эвакуации!"

Не прошло и минуты, как начальник производственного подразделения Насосно-фильтровальная станция Артемовского гидроузла в составе КГУП "Приморский водоканал" Евгений Иванюра давал поручения начальникам подразделений задействованных в ликвидации ЧС. А сменный инженер Ирина Олейник, работник с тридцатилетним стажем, оперативно предупредила милицию, пожарных, скорую помощь и другие спецслужбы:

"Я также должна оповестить центральную диспетчерскую службу, своего непосредственного начальника и отправить звено химразведки на выявление очага заражения", - успела пояснить журналистам Ирина в перерыве между звонками.

Главное не дать газу распространиться

Главное не дать газу распространиться. Автор: КГУП Приморский водоканал

Тем временем специально обученные работники водоканала устанавливали водную завесу вокруг здания, где произошла авария, к месту ЧС спешило подразделение медиков в противогазах...

"На этом объекте у нас находится две насосные станция - первой и второй очереди, - рассказывал на бегу Евгений Иванюра. - Производительность первой - 120 тыс кубометров воды в сутки, она была запущена в 1977 году, станция второй очереди запущена в 1989 году, ее производительность 210 тыс кубов в сутки. В общей сложности мы предоставляем 70% всей питьевой воды во Владивостоке".

Также в структуру гидроузла входят блок контактных осветлителей, насосные станции и две хлораторные, где и сосредоточены запасы жидкого хлора.

Пострадавших уносят с места аварии

Пострадавших уносят с места аварии. Автор: КГУП Приморский водоканал

Многие знают, что в Первую мировую хлор применялся как боевое отравляющее вещество - концентрация 1 миллиграмм хлора на кубический метр воздуха смертельна для человека. Это очень сильный окислитель, способный нанести серьезный вред окружающей среде. Но одновременно с этим, хлор может выполнять и мирные цели. Так хлорирование водопроводной воды считается одним из самых выдающихся достижений человечества в отношении борьбы с распространением многих видом болезней. И до сегодняшнего дня этот способ считается "золотым стандартом" во многих развитых странах.

"С хлором, конечно, надо быть внимательными, - рассказывает Евгений Иванюра. - Поэтому мы внедряем новые технологии, которые снижают потребление хлора. Сейчас у нас в стадии пусконаладочных работ станция ультрафиолетового обеззараживания, которая на 30% должна снизить расходы хлора на первой очереди. Все-таки нужно помнить, что ультрафиолет продолжительного действия не имеет, и в трубах, если они грязные, вода вновь может заразиться. Поэтому от хлора совсем отказаться пока нельзя.

Все же я не думаю, что есть причины для беспокойства, за тридцать лет у нас ни разу не было аварий. Все это благодаря отлаженной системе мониторинга и современным системам безопасности на предприятии. Кроме того, персонал обучен, хорошо подготовлен и с каждыми новыми тренировками люди совершенствуются. Раз в квартал мы проводим локальные учения совместно с пожарными и спасателями, медслужбой и МВД, более масштабные учения у нас бывают не реже чем раз в полгода".

Спасатели в опасной зоне

Спасатели в опасной зоне. Автор: КГУП Приморский водоканал

В это время к объекту прибыли пожарные и спасатели. Последние, облачившись в спецкостюмы, направились в хлораторную за пострадавшими. В роли отравившегося хлором, выступал оператор хлораторной установки второй очереди Штыковских очистных сооружений Валерий Рябицкий. Руководители учений, памятуя о том, что "тяжело в учении, легко в бою" на роль "раненого" выбрали достаточно крупного мужчину, но поскольку пострадавший был отравлен только условно, то никак не мог позволить грузить себя в машину скорой помощи женской бригаде медиков и несколько раз порывался встать.

Медсестры - не слабый пол

Медсестры - не слабый пол. Автор: КГУП Приморский водоканал

К слову слабый пол на учениях был задействован не только для оказания первой медицинской помощи. Внештатный отряд химиков предприятия тоже представляли дамы. Им нужно было взять пробы воздуха с грунта и отметить зараженные участки. Хлор - газ тяжелый и ложится на поверхности.

"Мы сейчас проводим разведку очага заражения и устанавливаем ограждения. Затем нам предстоит вести наблюдения и вовремя доложить о снижении предельно-допустимой концентрации вредных веществ на пост диспетчера," - прокомментировала ведущий инженер химик, командир звена радиационно-технической разведки Надежда Ручкина.

Химик Надежда Ручкина

Химик Надежда Ручкина. Автор: КГУП Приморский водоканал

Учения летом проводить несколько сложнее, чем в другое время года. В защитных костюмах работать очень тяжело, но персонал для того и тренируется, чтобы при реальной аварии не упасть в обморок, перегревшись в спецодежде.

"Условную утечку хлора мы успешно ликвидировали, - пояснил замначальника городской службы спасения по поисково-спасательным работам, начальник поисково-спасательного отряда Андрей Тарасенко. - Мы отработали совместные действия с внештатными подразделениями предприятия и профессиональными газоспасателями. Это уже не первые наши совместные учения, мы работали и на других объектах "Приморского водоканала". Здесь две насосные станции и большое количество хлора, порядка 18 тонн, поэтому и людей задействовано больше. Все зависит от ветра и от того, как оперативно и грамотно сработают местные подразделения. В этот раз отработали на "хорошо". Будем совершенствовать еще некоторые моменты".

Начальник поисково-спасательного отряда Андрей Тарасенко

Начальник поисково-спасательного отряда Андрей Тарасенко. Автор: КГУП Приморский водоканал

"Как руководитель учений, сегодняшнее устранение ЧС оцениваю на оценку "хорошо", - подтвердил заместитель гендиректора КГУП "Приморский водоканал" Александр Волчанков. - Наши внештатные аварийно-спасательные формирования, равно как и спасатели Владивостокской поисково-спасательной станции действовали уверенно, и показали слаженную работу при устранении аварии. В целом мы достигли поставленных задач.

Кроме того, сегодня мы также провели командно-штабное учение на объекте Артемовского гидроузла, где отработали возможность разрушения плотины водохранилища в селе Многоудобном и ликвидацию ЧС в зоне затопления. С уверенностью могу сказать, что к чрезвычайным ситуациям мы готовы, хотя возможность их возникновения сведена на всех наших предприятиях к минимуму".