Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Приморский диетолог развеял мифы о здоровом питании

Не все устойчивые предрассудки о правильном питании имеют под собой реальную основу
24 июля 2012, 17:05 Общество

Как питаться полезно и вкусно? Насколько верны ваши представления о правильном питании и продуктах в целом? Какие диеты – самые безопасные? Вокруг темы о полезной и здоровой пище постоянно ведутся разговоры, споры и дискуссии, на основе которых возникают устойчивые заблуждения, предрассудки и мифы, чаще всего не имеющие под собой реальной основы. Диетолог Лина Легкая ответит на актуальные  вопросы читателей о правильном питании в новом проекте РИА PrimaMedia – "Колонка диетолога". Задавайте вопросы и делитесь опытом в комментариях к теме.

Не все устойчивые предрассудки о правильном питании имеют под собой реальную основу

Не все устойчивые предрассудки о правильном питании имеют под собой реальную основу . Автор: https://www.sportaholic.ro/wp-content/uploads/2012/01/image-lettuce-is-fattening.jpg

Физиологические потребности, и еда в том числе, занимают первое место в иерархии потребностей по А. Маслоу. Думаю, никто не поспорит, что каждый из нас любит вкусно покушать. Но многие вынуждены себя контролировать. Современный идеал, который активно навязывают нам масс-медиа, - это худоба. В погоне за идеальным телом многие из нас, особенно девушки, объявляют голодовку.

В погоне за идеальным телом многие из нас, особенно девушки, объявляют голодовку

В погоне за идеальным телом многие из нас, особенно девушки, объявляют голодовку. Автор: https://dietni.sposob-stroynet.ru/images/dietag/dieta-1266.jpg

Хотя мало кто знает, что Всемирная Организация Здравоохранения в целях похудения рекомендует не голодать, а, наоборот, питаться часто и регулярно: не менее пяти-шести раз в день, причем перерывы между приемами пищи не должны превышать 4-х часов.

Все мы слышали множество расхожих мнений о правильном питании, многие из них поддерживаем, считая, что раз люди так говорят, значит это правда. Однако, общее мнение не всегда соответствует истине, а бывает и вредным.

Приморский диетолог развеял мифы о здоровом питании

Приморский диетолог развеял мифы о здоровом питании. Автор: https://media.zenfs.com/en-US/blogs/partner/470_2099413.0

Миф №1. Есть на ночь – вредно, отразится на фигуре

На самом деле время суток, отведенное для перекусов, не влияет на появление лишних килограммов. Главное - еда должна быть закончена за 3-4 часа до сна, чтобы пища успела перевариться и усвоиться, пока организм бодрствует.  

Что делать: ужин должен состоять из легких продуктов (нежирное мясо, рыба, фрукты и овощи). Особенно летом, в жаркую погоду. Что же касается продуктов, содержащих так называемые "быстрые углеводы": белый хлеб, шоколад, тортики – здесь действует запрет "после 18.00 не употреблять". Все дело в том, что ночью вырабатывается больше инсулина, который провоцирует организм запасаться жирами.

Миф №2. От сладкого и мучного толстеют

Здесь не все так однозначно. Потолстеть от мучного, в том числе хлеба, можно только в том случае, если поедать его в больших количествах, особенно в сочетании со сливочным маслом, сыром,  вареньем или колбасой. При этом мало кто знает, что хлеб снабжает наш организм существенным количеством кальция, калия, фосфора и магния, а также витаминами В1, В2, В6, Е и РР.

Что делать: перестать совершенно незаслуженно исключать мучное из рациона. Хорошее питание – это полноценное питание. И главное помнить, что во всем важно знать меру. Лучшее решение – хорошенько изучить питательные свойства продукта. Главными определяющими критериями при выборе продуктов должны стать высокое содержание клетчатки, умеренное количество углеводов и как можно больше белков.

ВОЗ в целях похудения рекомендует не голодать, а питаться регулярно

ВОЗ в целях похудения рекомендует не голодать, а питаться регулярно. Автор: https://mediasubs.ru/group/uploads/zd/zdorove-bez-vrachej-i-lekarstv-/image2/AtMzUwZi0.jpg

Миф №3. Чем более невыносима диета, тем более она эффективна

Это не так - об эффективности диеты можно говорить только в том случае, если ее могут выносить большинство пациентов. Резкая потеря веса вредна для организма. Все нужно делать постепенно, важна системность.

Что делать: пощадите себя. Помните, что диету нужно подбирать только с помощью специалиста – диетолога. Иначе без учета индивидуальных особенностей организма она может принести вред, а не пользу. Кроме того, сегодня обретает популярность постное меню, которое включает десятки разнообразных рецептов. Главное – следить за рационом, насыщать его микроэлементами, необходимыми организму.

Это основные из популярных мифов о здоровом питании, которые лишь отчасти соответствуют действительности. В продолжение темы отмечу, что "штампы" в общественном представлении о диетологии масштабны. И, например, такое понятие, как "хлебная диета", кажется нам совершенно нереальным. А, между тем, невозможное – возможно. Что такое хлебная диета? 

Как видно из названия, диета основана на хлебе. Съедать его можно до 12 кусков в день (мужчинам до 16), разделив на 4-5 приемов пищи (в идеале садитесь за стол через каждые 3-4 часа). Речь, конечно, идет не о французских багетах, а исключительно о зерновом хлебе. При этом важно достаточное употребление жидкости: 8-10 стаканов в день для женщин и 10-12 для мужчин, это не включает кофе и черный чай. Продолжительность диеты в среднем 2 недели.

Свои законные 12 (16) ломтиков хлеба можно сдабривать буквально чем угодно — лишь бы не сладким и не жирным. Кладите на него кусочки рыбы, куриной и индюшачьей грудки, постной говядины, а изредка — сыра (желательно, чтобы в нем было поменьше жира). Главное — не то, что вы кладете на хлеб. Главное — сколько.

В дополнение предлагаю вам парочку полезных рецептов – диетические бутерброды. Увлекаться едой всухомятку не стоит, но в качестве перекуса на работе это идеальный вариант.

И, например, такое понятие, как "хлебная диета", кажется нам совершенно нереальным

И, например, такое понятие, как "хлебная диета", кажется нам совершенно нереальным. Автор: https://www.charla.ru/uploads/images/0/e/b/c/603/352e2ddc9a.jpg

Овощной бутерброд

Редис — 100 гр; свежий огурец — 100 гр; грейпфрутовый сок — 100 мл; хлеб "Ивановский особый"— 100 гр; лимон — ½ часть; укроп и петрушка.

Нарезать мелко редис, полить грейпфрутовым соком. Разложить получившуюся массу на тонкие ломтики ржано-пшеничного хлеба. Сверху украсить бутерброды мелко нарезанной петрушкой, укропом и лимоном, нарезанным кружочками.

Бутерброд с курицей и  морковью

Отварная куриная грудка — 100 г; морковь свежая — 1 шт; хлеб  "Бездрожжевой"— 100 гр; зелень петрушки и укропа; растительное масло — 1 ч/л.

Отварную куриную грудку нарезать кубиками, перемешать с растительным маслом, мелко нарезанной петрушкой, укропом и морковью, натертой на крупной терке. Выложить полученную массу на ломтики хлеба.

Совет: отварную куриную грудку можно заменить постной говядиной, запеченной в фольге.

Приятного вам аппетита и здорового питания! 

Ваш личный врач диетолог Лина Легкая

Примечание  редакции: Консультантами при подготовке материалов колонки выступят лучшие врачи Владивостока: диетологи, гастроэнтерологи и другие. В подготовке этого материала помогала врач диетолог Клиники профессиональной косметологии и медицины Людмила Чернобровина.