Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Прокуратура уличила "Спецзавод №1" во Владивостоке в загрязнении атмосферы

Директор предприятия уверен, что качество атмосферного воздуха в районе мусоросжигающего завода находится в пределах нормы
10 февраля 2015, 20:55 Происшествия

Уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха возбуждено по материалам прокурорской проверки МУПВ "Спецзавод №1" во Владивостоке. Кроме этого, прокуратура внесла представление директору мусоросжигающего завода с требованиями устранить выявленные нарушения природоохранного законодательства. В свою очередь директор МУПВ "Спецзавод № 1" Евгений Ширяев уверен, что качество атмосферного воздуха в районе мусоросжигающего завода находится в пределах нормы, сообщает РИА PrimaMedia. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры ПК, в приморскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступили материалы административного расследования из управления Росприроднадзора по Приморскому краю, проведенного в отношении МУПВ "Спецзавод № 1", который осуществляет обезвреживание бытовых отходов, в том числе путем их сжигания в котлах.  

К проведению административного расследования привлекались специалисты филиала федерального бюджетного учреждения "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Дальневосточному федеральному округу" - ЦЛАТИ но Приморскому краю, которыми в конце прошлого года произведены замеры выброса вредных веществ в атмосферный воздух от двух котлоагрегатов завода.

"Из представленных анализов промышленных выбросов, а также выводов экспертного заключения, при работе котлоагрегатов зафиксированы превышения нормативов предельно-допустимых выбросов. 

При сравнении их с разрешением на выброс вредных веществ в атмосферный воздух превышение составило: по хрому (4) оксид - в 99 раз; по свинцу - в 177 раз; по цинку - в 1005 раз", - говорится в официальном пресс-релизе прокуратуры. 

Учитывая, что нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух повлекло экстремально высокое загрязнение окружающей природной среды, природоохранный прокурор направил материалы проверки в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, сообщает пресс-служба надзорного органа. 

Сообщается, что по итогам рассмотрения материалов проверки отделом полиции № 3 УМВД России по Владивостоку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха).  

Кроме этого, прокуратурой приняты меры реагирования и в связи с выявленными на заводе нарушениями законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также правил эксплуатации установок очистки газа.

Установлено, что на нем длительное время отсутствовало лицо, ответственное за эксплуатацию и обслуживание установок очистки газа, не сформирован план график планово-предупредительных ремонтов установок очистки газа, а лица, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной деятельности, не прошли соответствующую подготовку в области охраны окружающей среды. 

Учитывая данные обстоятельства, межрайонным природоохранным прокурором в отношении МУПВ "Спецзавод № 1" возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий), ч.3 ст.8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) и 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов), которые направлены на рассмотрение в уполномоченные органы.  

Кроме этого, внесено представление директору МУПВ "Спецзавод № 1" с требованиями устранить выявленные нарушения природоохранного законодательства.  

В свою очередь директор МУПВ "Спецзавод № 1" Евгений Ширяев сообщил пресс-службе администрации Владивостока, что качество атмосферного воздуха в районе мусоросжигающего завода находится в пределах нормы, что "подтверждают лабораторные замеры, которые регулярно проводятся сертифицированными организациями вокруг завода". 

"Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга были организованы исследования качества атмосферного воздуха в зоне влияния "Спецзавода № 1". Были определены мониторинговые точки (территория двух детских садов, расположенных поблизости), где в период с 14 октября 2014 года по 23 января 2015 года проведено 104 отбора проб атмосферного воздуха. 

По результатам государственного лабораторного контроля качество атмосферного воздуха полностью соответствовало требованиям гигиенических нормативов по всем исследуемым показателям.

Подобные исследования провел 24 октября 2014 года ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае". Результаты также соответствовали гигиеническим нормам, превышения ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не выявлено.

Свои исследования в границах МУПВ "Спецзавод № 1" в рамках мероприятий по контролю загрязнения атмосферы четыре раза в течение 2014 года провел "Приморский центр по мониторингу загрязнения окружающей среды" ФГБУ "Примгидромет". По результатам исследований, загрязняющих примесей, превышающих ПДК, не обнаружено", - говорится в официальном пресс-релизе мэрии.

Как сообщил директор завода Евгений Ширяев, несмотря на то, что в вынесенном природоохранной прокуратурой представлении замечаний к технологическому процессу нет, на предприятии проведены дополнительные проверки по основным параметрам работы оборудования, которые показали, что технологический процесс полностью соответствует норме.  

1423590936