Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

ТИНРО-Центр во Владивостоке отмежевался от убийства 11 моржей на Чукотке

Пресс-служба учреждения утверждает, что сотрудники ТИНРО к добыче самок ластоногих на Чукотке и продаже их детенышей за границу непричастны
10 декабря 2015, 11:20 Происшествия
Морж РИА PrimaMedia
Морж
Фото: РИА PrimaMedia

Пресс-служба ТИНРО-Центра (Владивосток) распространила официальный комментарий учреждения по поводу уголовного дела по факту убийства на Чукотке 11 самок моржей, которое расследует Пограничное управление ФСБ по Приморскому краю. По утверждению пресс-службы, сотрудники ТИНРО к убийству ластоногих с целью добычи 11 живых детенышей непричастны, они только пытались взять у моржей образцы крови, кожи и естественных выделений в научных целях, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на текст официального сообщения, размещенного в сети Интернет.

Напомним, что 17 сентября 2015 года на сайте главной военной прокуратуры появилось сообщение о том, что (прямая цитата) "военными прокурорами в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в сфере охраны морских биологических ресурсов установлено, что сотрудники Тихоокеанского рыбохозяйственного центра незаконно выловили у берегов Чукотки занесенных в Красную книгу 11 особей детенышей тихоокеанских моржей, убив при этом 11 самок. В последующем десятимесячные моржи были проданы за границу".

Позже в официальном ответе руководителя военного следственного отдела военного следственного управления СК России по Тихоокеанскому флоту было указано, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК, расследуются дознавателями пограничных органов Федеральной службы безопасности.

"На ваше обращение исх. От 17.11.2015 №1606 о представлении информации о расследовании уголовного дела по факту незаконного вылова морже сообщаю, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.256 УК РФ, совершенных сотрудниками Тихоокеанского рыбохозяйственного центра, в соответствии с п.3 ч.3 ст.151 УПК РФ расследуются дознавателями пограничных органов Федеральной службы безопасности", - говорится в официальном письме редакции агентства.

Между тем, в размещенном на официальном сайте ТИНРО-Центра 7 декабря сообщении пресс-службы учреждения говорится о том, что сотрудники ТИНРО к упомянутому убийству 11 самок моржей и продаже их детенышей за границу непричастны.

"В этом случае вылов моржей осуществлял житель села Уэлькаль на основании имеющейся у него законной квоты, выделенной для представителей коренных малочисленных народов Севера. Участники научной экспедиции по согласованию с указанным гражданином лишь пытались отобрать у моржей образцы крови, естественных выделений и материалов кожи для изучения эпизоотической обстановки популяции моржей", - сообщает пресс-служба ФГБНУ "ТИНРО-Центр".

Также пресс-служба учреждения, ссылаясь на письмо от военной прокуратуры Тихоокеанского флота, утверждает, что упомянутое уголовное дело  (п. "а" ч. 1 ст. 256 УК РФ)  "было возбуждено не в отношении конкретных лиц, а по факту выявленных признаков преступления".

"Ряд сотрудников ТИНРО-Центр были опрошены в качестве свидетелей по обстоятельствам проводившихся в 2014 году научных исследований на Чукотке. Каких-либо претензий, подозрений в адрес сотрудников ТИНРО-Центр не предъявлялось", - говорится в сообщении пресс-службы ТИНРО.

Напомним, что ранее на официальном сайте ТИНРО-Центра было опубликовано сообщение, согласно которому организация "не отрицает возможностей соответствующего делопроизводства в силовых структурах, однако информируем заинтересованных лиц, что ФГБНУ "ТИНРО-ЦЕНТР" сведениями о каком-либо уголовном деле о браконьерстве не располагает, никаких запросов, обращений по поводу такого уголовного дела нам не поступало, сотрудники ФГБНУ "ТИНРО-ЦЕНТР" в следственные органы не приглашались, следственных действий не проводилось".

В том же сообщении было указано, что "ТИНРО-Центр готовит исковые заявления к СМИ и авторам, умышленно распространявших информацию, порочащую честь и достоинство учреждения".

Схожие, как представляется, предупреждения СМИ, освещающим расследование дела об убийстве 11 самок моржей на Чукотке и продаже их детенышей за рубеж, содержатся и в сообщении пресс-службы ТИНРО и от 7 декабря. Судя по тексту сообщения, бюджетное учреждение заявляет о готовности "последовательно защищать всеми доступными правовыми способами свою деловую репутацию", поскольку в ряде публикаций СМИ авторы "выстраивают необоснованные умозаключения о причастности ТИНРО-Центр к неким незаконным деяниям".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ФСБ Приморья подключилось к расследованию "моржового" дела ТИНРО-Центра

Руководство приморского ТИНРО-Центра отрицает возбуждение уголовного дела на сотрудников