Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

"Нулевой вариант" может быть разыгран на выборах главы Кавалеровского района в Приморье

Выдвиженец "Единой России" Сергей Зайцев рискует остаться в опасном одиночестве
1 марта 2011, 21:00 Политика

ВЛАДИВОСТОК, 1 марта, PrimaMedia. В предвыборной борьбе на пост главы Кавалеровского района Приморья соревнуются четыре кандидата. Выдвиженца от "Единой России" Сергея Зайцева поддерживают в настоящее время, как действующий руководитель района Андрей Каздорф, так и экс-глава Сергей Плевако. Эксперты, опрошенные корр. РИА PrimaMedia, не видят реальной альтернативы единороссу Зайцеву. Однако не исключают и "нулевой вариант": выборы могут отменить, если три из четырех претендентов самостоятельно снимут свои кандидатуры.

"Мы на сто процентов уверены в победе нашего кандидата в главы Кавалеровского района, - сказал в интервью агентству руководитель приморских единороссов Игорь Королев. - Да, эта территория всегда была непростой, в свое время зимой здесь работал МЧС. Но, заметьте, хотя экс-глава Сергей Плевако пошел поначалу на выборы, но сейчас помогает Зайцеву. Он понял, что сила на нашей стороне".

"Кому как не нашему кандидата победить в год Зайца?", - шутит Королев.

Сергею Плевако, возглавлявшему Кавалеровский район в начале 2000-х, было отказано в регистрации в качестве кандидата из-за большого количества недостоверных подписей. Он не оспаривал решение избиркома в судах, но и о поддержке других более удачливых претендентов на пост главы не заявлял.

Кандидат-единоросс, директор филиала ОАО "Дальневосточная распределительная компания" Сергей Зайцев не скрывает, что встречался с Плевако, за которого по данным социологов, готовы были проголосовать до тридцати процентов избирателей: "Мы встретились с ним, поговорили, и обозначили взаимные позиции. Сергей Михайлович (Плевако - РИА PrimaMedia) недавно вернулся в район из Москвы, остается здесь, устраивает свою жизнь. Не "раскачивает" ситуацию, никому не мешает на выборах".

По словам Зайцева, к этому и сводится помощь Плевако.

При нейтральной позиции экс-главы района, единорос ведет предвыборную борьбу с оппонентами.

Выдвиженец от ЛДПР, заместитель председателя по экспертизе Приморской торгово-промышленной палаты Сергей Гавриков – частый участник местных выборных кампаний, который, впрочем, никогда не набирал большого количества голосов. Свою выборную кампанию Гавриков строит преимущественно на обещаниях завершить строительство некоего комплекса в городском парке, замороженного еще в 1990-х.

Генеральный директор ООО "Форкрафт" Леонид Кострубов занимается возведением другого важного социального объекта – плавательного бассейна. Он известен также, как экс-директор совхоза "Горнореченский". В его бытность начальником на предприятии случился пожар, и в огне сгорели документы, жизненно важные для многих потенциальных избирателей, и об этом не устают напоминать электорату оппоненты. Наконец, пенсионер Александр Ровковский – бывший работник ГИБДД, и его не назовешь очень популярным у сограждан.

В отличие от конкурентов, у Зайцева - поддержка партии, действующего главы района Андрея Каздорфа, а также коллег-энергетиков.

Хотя выборы  в Кавалеровского районе проходят достаточно корректно, без потрясений и использования "черного пиара", все же угроза для победы единороссов остается.

На территории все чаще говорят о так называемом "нулевом варианте": попросту говоря признании выборов несостоявшимися. Один из возможных путей развития событий: снятие трех кандидатов - Кострубова, Ровковского и Гаврикова - в добровольно-принудительном порядке. В условиях безальтернативности выборы 13 марта отменяются, и пройдут, уже с новым составом претендентов, в декабре этого года. Такой расклад будет выгоден оппозиции и, в особенности, популярному в народе Сергею Плевако. Договорившись с партией власти, он обеспечит себе гарантированную победу, а сами единороссы – еще и дополнительные голоса на выборах в Госдуму и Законодательное Собрание Приморья.

О варианте переноса выборов знают в приморском отделении "Единой России", а некоторые высокопоставленные партийцы даже поддерживают такой вариант. "Зайцев "поймал звездную болезнь", стал неуправляем, отказывается присутствовать на региональных избирательных штабах с докладом о ходе выборов", - сообщил на условиях анонимности партийный функционер. По его словам, в краевом центре в настоящее время идут интенсивные консультации по этому поводу.

По словам источника, при повторных выборах ставка вполне может быть сделана и на действующего мэра Андрея Каздорфа, который, во время осенней избирательной кампании, может передумать еще раз уступать дорогу более молодому Сергею Зайцеву.

По крайней мере, если в Кавалеровском районе будет разыгран сценарий "нулевого варианта", Каздорф будет руководить районом вплоть до декабря.

Руководитель группы экспертов Центра репутационных технологий, политолог Сергей Гребенюк:

- Кадровый голод всё отчётливее ощущается в Приморье. Сфера политики не исключение, разрушенный механизм взращивания кадров даёт о себе знать с каждым годом всё сильнее. Особо остро вопрос стоит в глубинке - где выбирать, кого "выдвигать во власть" партиям практически не из кого.

Ранее с такой проблемой сталкивались преимущественно оппозиционные партии, которые не найдя достойных, просто предпочитали игнорировать местные выборы. В этот раз на грабли наступила "Единая Россия", поставив не на того человека. Не исключаю, что такой оплошностью воспользуется недопущенный сейчас до выборов Сергей Плевако.

Которому, впрочем, в этом случае придется вступить в партию власти.

1299002400