Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11

Оппозиция в Приморье смахивает на буржуазию - Александр Шемелев

Опираясь на протест, можно быстро и с позором потерять власть, считает уходящий в отставку вице-губернатор
3 февраля 2012, 15:30 Политика

Вице-губернатор Приморья Александр Шемелев, находящийся в отпуске с последующим увольнением, рассказал корр. агентства PrimaMedia о том, почему его не любит оппозиция, какие системные проблемы испытывают коммунисты и чем он собирается заняться после выборов.

- Александр Юрьевич, как вы прокомментируете разговоры о том, что Шемелёв провалил выборы, и потому Дарькин вас выгнал?

-Совсем недавно общался с шефом, у меня не сложилось такого ощущения, что меня кто-то выгнал. Насчет "провалил выборы"... Как вице-губернатор, отвечающий за внутреннюю политику в Приморском крае, могу сказать, что ничего провального, с точки зрения государственного устройства и соблюдения законности, в этих выборах не было. У нас в крае не было ни одного письменного заявления о нарушениях. Не беру во внимание обычные в таких случаях замечания экс-кандидатов по результатам голосования в двух-трех округах, которые, возможно будут оспариваться в суде. Но там, кстати, победили представители оппозиции.

С точки зрения одного из руководителей избирательной кампании "Единой России", конечно, результат у партии мог бы быть лучше. Партия по краю взяла семь мандатов, а моя региональная группа заняла восьмое место. Значит, не очень хорошо работали с избирателями, не преодолели те тенденции, которые были.

- Вопрос к профессионалу: Владимир Путин победит в первом туре?

- Я думаю, да.

- А в Приморье?

- И в Приморье победит в первом туре. Лично у меня сомнений нет. Правда, сложно сказать, какой будет процент.

- Но на выборах в Госдуму партия власти в крае показала отнюдь не блестящий результат.

- Парламентские выборы, когда голосуют за партии и президентские, где выбирают конкретную личность - принципиально разные форматы. И рейтинги "Единой России", с одной стороны, и Владимира Путина, с другой, так же сильно отличаются.

- Поэтому "Единую Россию" отодвинули от предвыборного процесса?

- Партия выдвинула кандидата и не может не участвовать в выборах, пусть даже менее публично. Я не отношусь к этому, как к чему-то критическому. Партия работает, участвует в избирательной кампании, мобилизованы все ресурсы. Так же как Владимира Владимировича поддерживают множество общественных организаций!

Думаю, объединение этих сил даст результат. Какой конкретно - посмотрим, впереди еще месяц избирательной кампании.

Но у меня лично нет сомнений, что в первом туре выборы президента закончатся. Это будут честные выборы.

Про декабрь

- В декабре выборы были честные?

- В Приморском крае это были честные выборы.

- А вам не кажется, что это парадокс. Впервые оппозиция в Приморье набирает много голосов, а потом говорит, что выборы нечестные. Они сами себе не противоречат?

- Все политики сложные люди. Да и, как говорится, аппетит приходит во время еды. Оппозиция вынуждена соответствовать определенному формату.

Если ты оппозиционный политик, ты должен быть чем-то недоволен, а лучше всем сразу.

Если ты всем доволен, тебя, либо купили, либо ты "выпал из обоймы", либо утратил хватку. Ну хорошо, взяли коммунисты впервые в истории 9 мандатов депутатов в парламенте Приморья, в том числе 4 из 6 возможных во Владивостоке. Но это совершено не мешает им митинговать на площади и заявлять, что выборы во Владивостоке прошли нечестно. Отмечу, что ни одной конкретной жалобы не поступило от оппозиции за все время выборов в Государственную Думу и Законодательное Собрание Приморского края. Я считаю, что выборы 4 декабря в Приморье были не менее честными, чем будут 4 марта.

Про Дарькина и слухи

- После выборов было много разговоров о том, что губернатор может покинуть свой пост, потому что итоги выборов в Приморье чуть ли не самые плохие в России, но этого не произошло. Как вы считаете, руководство страны достаточно объективно оценивают те процессы, которые происходят в обществе, на Дальнем Востоке, в частности?

- Если проанализировать медийное пространство, мы увидим, что после выборов никто из руководителей государства по своей инициативе ничего плохого о Приморье не сказал. Общаясь со своими коллегами, я не вижу больших изменений до выборов и сейчас, может, более интенсивно идет работа, потому что до саммита АТЭС осталось совсем немного времени.

- Прогнозы по губернатору самые разные. Дарькин уйдет после выборов президента РФ или после проведения саммита АТЭС осенью 2012 года?

- Его периодически куда-то отправляют, а он работает, и никто не говорит, что плохо работает. У меня нет такого ощущения, что Сергей Михайлович не доработает до конца своего срока. И я напомню, срок полномочий губернатора истекает лишь в 2015 году. Кому-то может быть и хотелось, чтобы опытный губернатор ушел, но в крае еще столько недоделанных дел.

-На встрече с журналистами РИА PrimaMedia глава Владивостока Игорь Пушкарев сказал, что он лично не хочет быть губернатором, потому что это должность расстрельная...

- Наш губернатор возглавляет Приморье уже почти 11 лет, и это действительно очень тяжелая работа. Проработав с Дарькиным пятилетку, я сам не понимаю, где он берет столько сил, и как у него получается оставаться эффективным главой региона.

Про внутреннюю политику

- Управление внутренней политики, которое вы курировали в администрации края, - часть общефедеральной системы, замкнутой на администрацию президента России. Неожиданный результат на выборах 4 декабря - не показатель ли того, такая вертикаль оказалась неэффективной? Что изменится с уходом Владислава Суркова и назначением Вячеслава Володина на должность замглавы кремлевской администрации?

-Прогнозы делать не буду, потому что находясь в регионе, далеко от столицы, многие процессы кажутся неочевидными. Мое личное мнение - кадровые изменения не приведут к изменениям в существующей системе. Страна управляема, политическая жизнь понятна, прозрачна и находится в сфере влияния российского государства, а не внешних факторов. Эта система достаточна эффективна и выстроена.

- Ну хорошо, вертикаль - эффективная. Но ведь заканчивается она на уровне глав поселений, куда удается избраться далеко не всегда эффективным управленцам.

- Проблема непрофессионализма на муниципальном уровне, конечно, присутствует. Но она не является критической. Я бы это назвал издержками демократии: даже на низовой уровень власти неподготовленные люди приходят редко, хотя иногда "просачиваются" откровенные балбесы. Но все вопросы, связанные с выборами, с волеизъявлением граждан, должны решать сами избиратели. Один раз непрофессионала изберут, второй раз - откажут в доверии. Кроме того, система управления в стране позволяет исправлять ошибки нижестоящих руководителей в случае необходимости.

В Приморье главы поселений, как и руководители городов и районов, разные. Некоторые шли на переизбрание с хорошим багажом работы на территории, а потом и пролетали на выборах с треском. Хотя на старт избирательной кампании выходили очень уверенно ...

- ...и тогда им на смену приходят представители оппозиционных партий.

- Их не больше 10% от общего количества глав поселений. Вообще, если в целом брать, то есть, безусловно, звезды муниципального или поселенческого управления. Про таких и губернатор может сказать: "Вот ведь как хорошо работает!". Но таких особенно ярких представителей немного.

- Насколько актуален для современного Приморья конфликт между белым и серым домами - губернатором и главой Владивостока?

- А мне не кажется, что между ними есть какой-то конфликт. По крайней мере за время своей работы в администрации я не видел каких-то системных противоречий между двумя уровнями власти.

Конфликта нет. Наверное, кому-то бы хотелось, чтобы он был? Или это выглядит логичным с точки зрения современной истории Приморского края?

На самом деле, руководители города и края - опытные адекватные люди. Всегда есть разные варианты решения проблем. И путь разумных компромиссов для политиков вполне естественен.

- Тем не менее, слышно иногда: край забрал у нас все земли, нам не перечисляют вовремя трансферты...

- Это не системные противоречия. В чиновничьей практике каждый день возникают десятки разных вопросов, естественно, любому мэру хотелось бы иметь больше денег, деньги - это власть. Но объемы финансирования Владивостока являются законными и формально правильными. Тем более сейчас городу грех жаловаться по этому поводу. Тут надо говорить еще и с другими мэрами, а как им сейчас живется. Некоторые уже ждут не дождутся, когда уже во Владивостоке стройки закончатся. И тогда краевой бюджет начнет направлять больше средств в другие муниципальные образования.

Про оппозицию

- Нынешняя оппозиция в Приморье способна составить конкуренцию действующей власти? Может предложить альтернативу политике, которая проводится сейчас в регионе?

-У меня критическое отношение к большинству представителей оппозиции. Артем Самсонов (представитель организации ТИГР и КПРФ. - Прим. реда.) никогда не будет губернатором, даже если компартия станет правящей. Его боятся даже собственные соратники.

Быть участником протестных мероприятий - это одно дело, но когда вы берете кусок власти, то должны понимать, что опираясь на протест, ее можно и потерять очень быстро.

В целом к оппозиции надо относиться с уважением. Эти люди выражают точку зрения определенных слоев общества, бесконечно игнорировать которую нельзя. Рано или поздно даже коммунистическая идеология приводит к каким-то результатам, как то случилось с итогами выборов во Владивостоке. КПРФ, возможно, не заслужила таких результатов, но она их получила.

Что касается других политических партий, то там , как минимум, есть люди, которые работали на госслужбе. Например, справедливорос Константин Межонов прошел большую школу в органах власти, лидер ЛДПР в Приморье Евгений Зотов - тоже. Их убеждения и партийные программы оценивать не буду, но они хотя бы имеют понимание, как работает государство. Про коммунистов так не скажу.

- А возврат к выборам губернатора бастионы оппозиции не укрепит? Вдруг какой-нибудь кандидат от КПРФ все же победит?

- В Приморье в обозримом будущем это маловероятно. У нас в региональном отделении КПРФ наблюдается значительный разрыв между двумя поколениями партийцев. Там есть люди, прошедшие еще советскую школу партфункционеров, с ними спорить бессмысленно. С другой стороны, есть молодые и активные двигатели протеста, но у них нет соответствующей подготовки, большого опыта системной работы. Избиратели это тоже видят.

- Зато фракции ЛДПР и "Справедливой России" два парламентских комитета практически контролируют...

- Все правильно, люди получили возможность себя проявить. Но как они себя проявят, это сложно сказать.

- Опыт показывает, что голосуют не только головой, но и сердцем, эмоциями. Например, сходив на митинг.

- Митинг - это способ выразить себя, возможность внутренней мобилизации для партии. Если КПРФ неожиданно прекратит этим заниматься, то ближайшие выборы могут показать совсем другой результат. И если позитивных итогов своей деятельности в ЗакСобрании коммунисты не покажут, то уже на ближайших выборах в Думу Владивостока также другой результат будет.

- А как же проблема социального неравенства? "Единая Россия", например, олицетворяется с богатством - в ней много чиновников и бизнесменов. А в нашей приморской оппозиции - представители рабочего класса, интеллигенция.

- Абсолютно не все.

Там есть люди, которые ведут совершено буржуазный образ жизни.

Так сложилось в Приморье, что политикой занимаются, чтобы попутно развивать свой бизнес либо просто оберегать его от чьих-то посягательств.

- Ну а вы из политики уходить не собираетесь?

- Я всю взрослую жизнь занимаюсь политикой и кардинальных планов сменить род деятельности у меня пока нет. Другой вопрос, что политика - это многогранный процесс, и в каком его сегменте я буду работать, станет известно в свое время. Отработав пять лет на госслужбе, понимаешь что, в этот момент надо сделать перерыв. Но государственная служба и политика - это как в математике круги Эйлера: совпадают, но не полностью.

- Стало быть и в приморском региональном отделении "Единой России" за вами пост первого секретаря остается?

-Да, остается. Чтобы быть точным - первого заместителя секретаря Регионального политсовета. Партия отказалась от первых и вторых секретарей, примета плохая. Конечно, на выборах в Законодательное собрание края хотелось бы получить больше мандатов, но как получилось. Наверное, в Приморье этот результат объясним. В других регионах, где "Единая Россия" получила 65%, тому также есть свои причины.

- Говорят, вас председателем краевой избирательной комиссии назначить могут. Чуть ли не в ближайшее время...

- Нет. Я формально нахожусь в отпуске, но дел хватает. В городах края идут очень важные избирательные кампании, которые приходится курировать. Пока до даты голосования остается больше месяца еще есть возможность больше времени уделять семье, с детьми заниматься, с дочкой уроки поделать. К 4 марта, конечно, свободного времени уже не останется.

- Вы - заядлый блогер: очень активно проявляли себя в Твиттере в бытность активной работы вице-губернатором. @A_Shemelev не забросит увлечение, когда оставит государственный пост?

- Для меня Твиттер - не увлечение, а канал коммуникации и способ самореализации. Поэтому забрасывать ничего не буду.

- Не образовалось какой-то пустоты в общении, когда написали заявление? Все же отпуск с последующим - это не просто отпуск.

- Знаете, у меня такая работа, когда трудно сохранить со всеми хорошие отношения.

Либо ты добиваешься, чего нужно, либо ты остаешься для всех хорошим человеком.

Конечно, в отношениях с некоторыми людьми я почувствовал изменения. Но я не чувствую от этого дискомфорта.

Я по-прежнему считаю себя членом команды Дарькина. У нас всегда была очень хорошая командная обстановка и атмосфера, хорошее товарищество и взаимовыручка. Покидать Приморье пока не собираюсь.