Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Сына экс-представителя Приморья в ГД из ЛДПР арестовали в США за киберпреступления - СМИ

Американцы считают сына Валерия Селезнева одним из наиболее опасных компьютерных мошенников
8 июля 2014, 16:55 Политика

Правоохранительные органы США объявили об аресте гражданина России Романа Селезнева. По сообщениям международных СМИ, его считают одним из наиболее опасных компьютерных мошенников и обвиняют в краже персональных данных американцев. А агентство Bloomberg добавляет со ссылкой на анонимный источник, что арестованный - сын депутата Госдумы РФ, члена фракции ЛДПР Валерия Селезнева, в предыдущем созыве прошедшего в ГД от Приморья, сообщает РИА PrimaMedia.

Как пишет Newsru.com, Роман Селезнев подозревается в том, что с 2009 по 2011 год похитил, а затем продал сведения о кредитных картах американских потребителей. В марте 2011 года в суде штата Вашингтон против него были заочно выдвинуты обвинения, по совокупности которых ему может грозить тюремное заключение сроком в несколько десятков лет, уточняет The Russian Times.

Роман Селезнев является сыном депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева, прошедшего в нижнюю палату федерального парламента в первой десятке федерального списка ЛДПР. А в 5-м созыве Валерий Селезнев представлял в Госдуме Приморский край. Напомним, тогда, 2007 году, бизнесмен из Владивостока стал депутатом, избравшись в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого ЛДПР от Приморья. 

В российских СМИ легко найти подтверждения тому, что у депутата Валерия Селезнева есть сын по имени Роман. Как сообщало РИА PrimaMedia, в 2011 году сын депутата Селезнева, Роман Селезнев, был тяжело ранен во время взрыва в кафе "Арган" в Марракеше. Инцидент был квалифицирован как теракт. Молодого человека спецбортом доставили в центр имени Бурназяна в Москве, где в ходе сложной нейрохирургической операции врачам удалось спасти травмированную руку. В кафе, где произошел взрыв, Роман находился вместе с матерью Светланой. Она получила легкие травмы. Организатор взрыва был приговорен к смертной казни.

Селезнева задержали в минувшую субботу, 5 июля, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство национальной безопасности и Секретную службу при Минфине США. В понедельник, 7 июля, россиянин предстал перед судом на американском острове Гуам в Тихом океане, где ему были предъявлены обвинения. Судья распорядился оставить его под арестом. Следующие судебные слушания запланированы на 22 июля, сообщил помощник прокурора Западного округа штата Вашингтон Тодд Гринберг.

Где был задержан Селезнев и откуда он был доставлен на Гуам, Гринберг не пояснил, сославшись на необходимость соблюдать конфиденциальность на время следствия. Он также отказался уточнить, власти каких стран оказали помощь американским правоохранительным органам в поиске и аресте российского гражданина.

Делом занимаются спецподразделения по борьбе с компьютерным и финансовым мошенничеством Секретной службы США, Министерства юстиции, а также прокуратуры штата Вашингтон.

По данным следователей, 30-летний Роман Валерьевич Селезнев зарегистрирован по месту жительства в Москве и известен среди хакеров под кличкой "Track2". Он подозревается в том, что с октября 2009 года по февраль 2011 года сумел похитить, а затем продать сведения о кредитных картах американских потребителей.

Как сообщили МНБ и Секретная служба, с этой целью россиянин проникал в платежные системы предприятий розничной торговли в США, внедряя в их компьютеры вредоносные программы. По мнению следователей, он контролировал работу нескольких серверов по всему миру, а также создал и поддерживал в интернете ряд специальных форумов, где шла торговля "украденной информацией о кредитных картах".

В марте 2011 года в суде штата Вашингтон против него были заочно выдвинуты обвинения по 29 пунктам, по совокупности которых ему может грозить тюремное заключение на несколько десятков лет и штраф на миллионы долларов.

Кроме того, в штате Невада против него заведено уголовное дело по подозрению в причастности к преступной группировке, занимавшейся вымогательством.

"Этот человек и другие транснациональные преступные группировки нанесли финансовой инфраструктуре США существенный вред, размеры которого нельзя недооценивать", - заявила директор Секретной службы Джулия Пирсон.

Ее ведомство, созданное в свое время при Министерстве финансов, по традиции - помимо охраны высших должностных лиц государства - продолжает заниматься в США борьбой с финансовыми преступлениями.

По подсчетам Министерства юстиции, "мошенничество с кредитными картами ежегодно наносит американским финансовым организациям ущерб на сумму 40 млрд долларов".

В то же время прокурор Западного округа штата Вашингтон Дженни Даркэн отметила в понедельник, что задержанный гражданин России пока считается лишь подозреваемым и принцип презумпции невиновности будет оставаться в силе до тех пор, пока и если выдвинутые против него обвинения не будут убедительно доказаны в суде.

Справка: СЕЛЕЗНЕВ Валерий Сергеевич родился 5 сентября 1964 года во Владивостоке. В 1986 году окончил Дальневосточный институт советской торговли по специальности "Экономика торговли". Будучи юношей, в результате травмы лишился правой руки. Руководил рядом коммерческих предприятий, в частности, являлся одним из собственников "Приморского кондитера".

В 2007 году он стал депутатом Госдумы РФ пятого созыва, избравшись в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого ЛДПР (Приморский край). Член фракции ЛДПР. С начала работы Госдумы пятого созыва входил в Комитет по собственности, вел направления законотворчества, связанные с антирейдерством, банкротством.

С апреля 2009 года - в составе Комитета Госдумы по международным делам. Является членом Постоянной делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Комитете парламентского сотрудничества Россия - Европейский Союз (КПС Россия - ЕС) от Государственной Думы; Комиссии ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и делам семьи, Комиссии по миграции, беженцам и народонаселению; Попечительского Совета Некоммерческого партнерства "Африканский Альянс". В апреле 2009 года создал Межфракционное депутатское объединение Госдумы по делам инвалидов. В качестве сопредседателя объединения он консолидирует усилия депутатов из разных фракций для скорейшего решения проблем инвалидов в нашей стране, реализации Государственной целевой программы "Доступная среда". Создал и возглавил Фонд содействия реализации Конвенции о правах инвалидов "Доступная среда и универсальный дизайн".

В декабре 2011 года Валерий Селезнев избран в состав Государственной Думы шестого созыва (выдвигался в первой десятке федерального списка ЛДПР). Избран на должность первого заместителя председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности.