Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45

Единоросы в Хасанском районе Приморья бьются за Газпром

Партия "Единая Россия" на предстоящих выборах может стать жертвой экономических интересов своих же членов
8 августа 2013, 11:35 Политика Приморский бунт
Перевалка угля РИА PrimaMedia
Перевалка угля
Фото: РИА PrimaMedia

Политический конфликт разразился в Хасанском районе Приморья на предвыборно-финансовой почве. Пока в приграничном районе полным ходом с личным участием губернатора Владимира Миклушевского идут дни празднования 75-летия победы советского оружия в Хасанском конфликте, ряд местных единороссов готовятся без боя "сдать" район кандидату от оппозиции, сообщает РИА PrimaMedia.

Влиятельные представители "Единой России" в районе и далеко за его пределами активно включились в предвыборную гонку на стороне действующего главы Александра Нарыжного, который после поражения на праймериз пошел на выборы под флагом "Справедливой России", сообщает РИА PrimaMedia. 

Политика с топливным привкусом

После того, как Александр Нарыжный проиграл праймериз и вышел из "Единой России", ключевые игроки, похоже, решили не смущаться такими вещами, как принадлежность к той или иной партии. Так, единоросс Игорь Польченко, контролирующий компании "Востокбункер" и "Транзит-ДВ", почти открыто поддерживает Нарыжного на выборах, тем самым фактически вступив в конфронтацию с местным отделением "Единой России". Возможно, потому, что перед компанией появилась реальная угроза потери лояльного главы района. Не секрет, что около 10-ти лет в поселке Славянка активно протестуют против едких выбросов компании "Востокбункер" при масштабных перегрузках жидкого топлива. Собственно и первые митинги этого года в районном поселке прошли не против строительства угольного терминала, а против выбросов "Востокбункера" и уж только после этого против новой угрозы – перевалки угля.

Перевалка угля, Фото с места события собственное

Перевалка угля, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

С открытой критикой выбросов "Востокбункера" выступила и районная Дума во главе с председателем Сергеем Овчинниковым. И в этот момент в районе резко столкнулись политические и экономические интересы.

Достаточно быстро форматы митингов, сбора подписей и протестных писем во властные структуры приобрели резко организованный характер. Из всех петиций исчезло любое упоминание о выбросах "Востокбункера" и усиливались угрозы строительства угольного терминала. Аналогично Александру Нарыжному, новые активисты митингов через подконтрольные оппозиционные партии стали спешно регистрироваться кандидатами в депутаты районной Думы. Глава района Александр Нарыжный в спешных выпусках газет стал успокаивать население поселка в неких договоренностях с топливной компанией о модернизации  нефте-перевалочного хозяйства и снижении выбросов "Востокбункера".

- Не секрет, что наше отделение готовило список кандидатов в депутаты Думы Хасанского района. В период подготовки списка к нам неоднократно обращались некие так называемые политтехнологи, которые прямо предлагали денежное вознаграждение за включение на первые позиции в список "Демократического выбора" неких активистов-"экологов". При этом нам прямо говорилось, что никаких усилий для победы этих кандидатов прикладывать не нужно, все сделают за нас. Рассмотрев это "предложение" на региональном совете "Демократического выбора", мы с негодованием отказались от этой грязной политики! Как говорится, береги честь смолоду! - комментирует происходящее председатель Регионального отделения партии "Демократический выбор" в Приморском крае Павел Щетинин.

Павел Щетинин, Фото с места события собственное

Павел Щетинин, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

В Хасанском районе еженедельно стали распространяться многотиражные выпуски различных газет, в которых кандидат от партии "Единая Россия" Сергей Овчинников обвинялся в заинтересованности в строительстве угольного терминала. Точку в обвинениях Овчинникова в связях с угольным терминалом смог поставить только губернатор края Владимир Миклушевский, запретивший строительство собственно после обращения Овчинникова. Тем временем скандалы с выбросами "Востокбункера" оказались подавлены.

Сергей Овчинников, Фото с места события собственное

Сергей Овчинников, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Старый друг лучше новых двух

"Партия Нарыжного", по словам людей, хорошо знакомых с ситуацией, в качестве мощного союзника привлекла экс-депутата Госдумы Владимира Пехтина, который давно и тесно связан со структурами Игоря Польченко. Ранее Пехтин уже не раз приходил на выручку своему давнему соратнику и партнеру господину Польченко.  В частности, он обращался в ФАС с требованием наказать ОАО "Восточный порт", который отказался заключать контракт с ООО "Транзит-Север-Восток" на перевалку энергетических углей для регионов Северо-Востока России. Дело в том, что ООО "Транзит-Север-Восток" входит в группу "Транзит-ДВ", которой руководит Игорь Польченко – многие годы являлся официальным помощником зампреда Госдумы Владимира Пехтина, а в прежние годы супруга Пехтина входила в руководящие органы компании, контролируемые Польченко.

В свою очередь, Игорь Польченко никогда и не скрывал, что с Пехтиным их связывает многое. К примеру, в интервью газете "Конкурент" упоминал, что одним из тех, кто оказал на него определяющее влияние, является Владимир Пехтин. "Владимир Алексеевич - гениальный руководитель, научил меня, как вести себя на рынке. Из общения с ним я вынес аксиому: и в бизнесе, и в жизни - чем выше, тем ветер сильнее", - сказал Игорь Польченко.

Может быть, что и на сей раз именно единоросс Пехтин, покинувший Госдуму после скандала с недвижимостью в Соединенных Штатах, но сохранивший прочные связи  во властных коридорах, через федеральных и региональных бенефициаров оппозиционной партии посодействовал тому, чтобы  прежде "единоросс" Александр Нарыжный без шума и пыли был выдвинут кандидатом на пост главы района от "Справедливой России". Учитывая высокую лояльность Нарыжного к структурам Польченко в районе и отличное ресурсное обеспечение, он имеет все шансы победить на этих выборах.    

При этом Игорь Польченко включен в общую часть партсписка ЕР, что практически гарантирует ему избрание в районную думу, а в самом списке присутствует множество фамилий представителей "Востокбункера" и "Транзит – ДВ". Знакомые с ситуацией в районе люди высоко оценивают  шансы Польченко на то, чтобы стать председателем думы. Эта должность, независимо от того, кто будет избран главой Хасанского района, может дать дополнительные рычаги влияния на ситуацию: в Приморье уже было несколько прецедентов, когда депутаты вступали в клинч с "неудобным" главой

Интересно, что в скандал втянуты и ряд видных деятелей в региональном отделении партии власти, а также политтехнологи, обеспечивающие предвыборную деятельность "Единой России". Именно этим объясняется и тот факт, что местный секретарь партии Сергей Овчинников был вынужден отказаться от статуса лидера списка в депутаты района, а уже через несколько дней на ступеньку уходящего предвыборного партийного "паровоза" партии власти был подсажен даже не проживающий в районе Игорь Польченко с целым отрядом лояльных  кандидатов.

Фактически политтехнологами в Хасанском районе на смешанных выборах главы и депутатов района реализуется проект с "двойным дном", когда в силу банальной экономики сливаются официальные кандидаты от партии "Единая Россия".

Собственно глупо предполагать, что борьба в районе развернулась только в рамках политических интересов, подконтрольные глава и депутаты районной думы – лишь инструмент в руках региональных олигархов. Главная цель -  грядущее строительство "Газпромом" завода СПГ на хасанщине: имея депутатский мандат и лояльного главу, выстраивать взаимовыгодные отношения с газовым гигантом и получать от него подряды будет гораздо проще. Как тут не вспомнить весеннюю презентацию Игорем Польченко Приморского транспортного хаба с центром в Хасанском районе, на которую внезапно через день после своей скандальной отставки из Москвы во Владивосток спешно прибыл Владимир Пехтин

Не лишним будет напомнить, что большая часть коммунального хозяйства поселка Славянка, включая управляющие компании и котельную поселка также контролируется структурами, близкими к "Востокбункеру".  И, несмотря на то, что тарифы на услуги ЖКХ в Славянке одни из самых высоких в Приморском крае, аппетиты "придворного" бизнеса усмирялись лишь на уровне администрации Приморского края. В свое время поставить на место коммунальные структуры Польченко и Ко мог только бывший губернатор края Сергей Дарькин.

Сергей Дарькин, Фото с места события собственное

Сергей Дарькин, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Кандидаты и "миротворцы"

Добавим, что единственным зарегистрированным самовыдвиженцем на выборах главы района стал ведущий юрисконсульт ЗАО "Востокбункер" Сергей Беляев. Остальные шесть зарегистрированных кандидатов являются представителями политических партий: помимо уже упомянутых  Овчинникова и Нарыжного, это капитан Славянского СРЗ Владимир Руднев (КПРФ), временно неработающий Виктор Шаруев (ЛДПР), директор ООО "Русская торговая компания" Анатолий Новиков ("Родина"), отставной майор милиции Игорь Крутых ("Патриоты России"). 

Как рассказал РИА PrimaMedia информированный источник, в "Хасанские бои" образца 2013 года уже успели вмешаться и группа небезызвестных политтехнологов, которые за последний год преуспели в создании "управляемых" кризисов на разных территориях Приморья, и готовы предложить всем заинтересованным сторонам свои "миротворческие" услуги. 

Судя по всему, реализовать свои интересы на властных амбициях Александра Нарыжного пытается и экс-депутат ЗС ПК и глава Лицензионной палаты Приморья Леонид Бельтюков. В конце 2009 года он был осужден на 5,5 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в представительных и исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Но в феврале 2012 года суд счел, что осужденный встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании основного наказания в виде лишения свободы.

Впрочем, точку в битве за ресурсы "Газпрома" может поставить Хасанский районный суд. 09 августа по заявлению экс-майора милиции и экс-депутата Законодательного Собрания Приморского края Игоря Крутых может быть аннулирована регистрация кандидата в главы Александра Нарыжного, забывшего предоставить при регистрации уведомление об отсутствии зарубежных счетов, активов и недвижимости, что, как ни парадоксально, один в один напоминает забывчивость Владимира Пехтина о недвижимости в Майами.

- Партию власти на местах зачастую используют для решения своих задач денежные мешки и представители исполнительной власти. Причем, чем дальше от федерального центра и ниже по партийной иерархии расположено отделение, тем сильнее его работа ориентирована на соблюдение интересов местечковых олигархических кланов. Вся партийная вертикаль и дисциплина в "ЕР" за пределами Москвы, откровенно говоря, миф. Районные единоросы куда охотнее будут прислушиваться к ценным указаниям местных богачей, чем к посылам и призывам Владимира Путина, который, как известно, далеко. Такая ситуация полностью закономерна, у местных кланов и клик есть деньги здесь и сейчас, а гнева вышестоящего партийного начальства может и не последовать, - подытожил политолог Сергей Гребенюк.