Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
Весенний призыв в армию стартовал в Приморье
15:19
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий?
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
14:55
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17

Депутатов парламента Приморья оценили по весу, публичности и дисциплине

Эксперты проранжировали парламентариев
9 февраля 2016, 12:50 Политика
Заседание ЗС ПК Пресс-служба ЗС ПК
Заседание ЗС ПК
Фото: Пресс-служба ЗС ПК

Политологи и аналитики назвали "передовиков" и "аутсайдеров" среди депутатов Законодательного собрания Приморского края (ЗС ПК). Первый выпуск рейтинга активности депутатов при участии экспертов подготовил Дальневосточный консалтинговый центр (ДКЦ), подведя итоги их работы за последние полтора года. В семерку лучших вошли лидеры фракций, председатель ЗС ПК и главы комитетов парламента. Среди "двоечников" — заядлые прогульщики, а также самые безынициативные "законотворцы", сообщает РИА PrimaMedia.

В рейтинге каждый депутат получил интегральный балл, который является показателем эффективность работы в 2015 году и начале 2016 года. Как отмечают его авторы, публикация рейтинга эффективности депутатов направлена на повышение открытости деятельности законодательного органа Приморского края, а также позволяет не только стимулировать законотворческую и социально-политическую активность депутатского корпуса, но и показать избирателям, насколько оправданным был их выбор, и кто достоин поддержки на следующих выборах.

Подготовка рейтинга проходила в достаточно ограниченные сроки, тем не менее, в целом, данный продукт можно рассматривать как общую характеристику работы в V-м созыве ЗС ПК.

В качестве показателей оценки депутатов специалисты ДКЦ выбрали три блоков количественно-качественных составляющих. На первом месте – экспертная оценка эффективности работы депутатов. Список из десяти экспертов представлен специалистами, большинство которых занимается регулярным мониторингом деятельности парламентариев и изучением политических процессов региона

Список экспертов: Виталий Калита (к.п.н., Дальневосточный федеральный университет); Оксана Киселева (главный редактор РИА "Восток-Медиа"); Ольга Кишаковская (политический обозреватель, РИА PrimaMedia); Валентин Кузов (политический аналитик, экс вице-губернатор Приморского края); Павел Наливайко (политолог); Сергей Песцов (д.п.н., Дальневосточный федеральный университет); Александр Салков (политический обозреватель, деловая газета "Золотой Рог"); Петр Ханас (политический консультант, Дальневосточный консалтинговый центр); Андрей Чернов (политолог); Александр Шемелев (руководитель филиала ФоРГО во Владивостоке).

Второй блок показателей базируется на информации о посещении депутатами заседаний ЗС ПК и комитетов; количестве разработанных и принятых законопроектов, а также законодательных инициатив и их продвижение, результативность в законодательном органе Приморского края.

В третьем блоке оценивается соответствие деятельности депутатов (одобрение деятельности и активности депутатской работы, актуальное законотворчество, общественная и политическая деятельность, медиаактивность) требованиям, предъявляемым со стороны населения территории избрания, по данным исследований ДКЦ.

Если говорить о рейтинге политической эффективности, то на первое место нужно ставить губернатора Владимира Миклушевского, поскольку он является лидером по количеству законопроектов и степени влияния на принятие решений. Этот момент отметили и специалисты ДКЦ, указав одной из тенденций то, что "основные законопроекты и программы развития края были разработаны и инициированы администрацией Приморья". При этом просматривается политизация процесса принятия решений – большинство инициатив оппозиционных партий в силу расстановки политических сил не принимаются ЗСПК, отмечается в пояснительной записке. Однако своей целью авторы продукта ставят именно оценку депутатов Заксобрания.

Проанализировав работу представительного органа за 2015 год и часть 2016-го, ДКЦ делает ряд выводов. Во-первых, что ЗС ПК пятого созыва в большей степени, нежели ранее, представляет собой институт лоббирования интересов приморского бизнеса. В законотворческой деятельности депутаты ориентированы на экономические эффекты принимаемых решений, имеющие немаловажное значение для развития Приморья. Эксперты обращают внимание на то, что деятельность депутатов ЗС ПК в рассматриваемый период проходила на фоне скрытой организационной подготовки к выборам в Законодательное собрание Приморского края, назначенных на сентябрь 2016 года.

Еще одним немаловажным моментом является тот факт, что опросы общественного мнения показывают, что депутаты, избираемые по партийным спискам в основной массе своей малоизвестны населению края. Большинство депутатов-одномандатников ЗС ПК не представляют широких общественных институтов, а в лучшем случае, имея собственные коммерческие доходы, решают некоторые проблемы благоустройства территории, которую они представляют. Вместе с тем, практически все депутаты ЗС ПК активно работают с обращениями граждан. Данный механизм взаимодействия с депутатами является наиболее востребованным у жителей Приморья и имеет положительный эффект реализации.

В исследуемый период резко возросла активность депутатов, реально влияющих на процессы принятия значимых решений в области экономического развития края (Виктор Горчаков, Александр Костенко, Сергей Сопчук, Джамбулат Текиев).

Лидеры

По итогам оценки совокупности трех блоков показателей, определилась семерка лидеров – депутатов высоким рейтингом эффективности. Это наиболее эффективные в законотворческом и социально-политическом плане депутаты, определяющие социально-экономическую направленность в деятельности ЗС ПК и имеющие серьезный политический вес.

Первое место в группе высокоэффективных депутатов ожидаемо занял председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков (интегральный балл 9,8).

Виктор Горчаков

Виктор Горчаков. Фото: РИА PrimaMedia

Специалисты ДКЦ отмечают, что президент РФ Владимир Путин в 2015 году отметил его почетной грамотой за активную законотворческую деятельность, многолетнюю добросовестную работу и значительный вклад в развитие региона (к 20-летию приморского парламента – прим. ред.). Также авторы указывают, что Виктор Горчаков является инициатором различных экспертных площадок и занимал активную экспертную позицию в процессе разработки и принятия законов о ТОСЭР и СпВ (федеральные законы – прим. ред.), а также активно взаимодействует с населением Приморского края.

Второе место авторы рейтинга присвоили председателю комитета по экономической политике и собственности Александру Костенко (9,0).

Александр Костенко

Александр Костенко. Фото: Пресс-служба ЗС ПК

Он является депутатом ЗС ПК с февраля 2015 года. Составители отмечают, что Александр Костенко один из лучших специалистов в области экономической политики, активно взаимодействует с администрацией края в вопросах экономического развития; является инициатором и разработчиком многих значимых экономических проектов на территории Приморского края; обеспечил реализацию проекта ТОР "Надеждинская"; активно участвовал в разработке закона о "Свободном порте Владивосток" (федеральный закон – прим.ред.).

На третье место в пуле высокоэффективных депутатов ЗС ПК попал председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Константин Межонов (8,8).

Константин Межонов

Константин Межонов. Фото: РИА PrimaMedia

Ему в заслугу авторы рейтинга ставят участие во многих инициативах в области образования и правоприменительной деятельности социально-экономической направленности; активное взаимодействие с населением Приморья; а также отмечается, что он обладает самым высоким уровень оценок деятельности среди представителей оппозиционных партий (по данным ДКЦ). Добавим, что оценить работу с избирателем в этом случае не так просто, поскольку лидер эсеров избрался в парламент по списку, а не одномандатному округу. Как и ряд других парламентариев.

На четвертом месте высокоэффективных депутатов – руководитель фракции "Единая Россия" в ЗС ПК Сергей Сопчук (интегральный балл 7,6).

Сергей Сопчук

Сергей Сопчук. Фото: Александр Маслянко. Пресс-служба ЗС ПК

Отмечается его серьезный политический вес в процессах принятия решений; самый высокий уровень поддержки населением на территории округа (Пограничный, Октябрьский, Ханкайский и Хорольский районы); активная работа по реализации социально-экономических проектов на территории Приморского края.

Вместе с тем, к этому стоит добавить и тот факт, что Сергей Сопчук входит в состав комитета по социальной политике и защите прав граждан, который в ЗС ПК является наиболее активным и эффективным с точки зрения взаимодействия с администрацией Приморья как по вопросам кадровой политики на руководящих постах в "белом доме" (по инициативе комитета сменились два директора департамента и один вице-губернатор — прим. ред.), так и по законотворческой деятельности в области социальной политики, образования. Награжден почетным знаком Государственной Думы РФ "За заслуги в развитии парламентаризма".

Пятое место занял вице-спикер, председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев (7,2).

Джамбулат Текиев

Джамбулат Текиев. Фото: РИА PrimaMedia

Авторы рейтинга также отмечают его серьезный политический вес в процессах принятия решений; участие в разработке стратегически важных экономических проектов; активное взаимодействие с населением Приморского края.

На шестом месте оказался председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис (интегральный балл 7,0).

Игорь Чемерис

Игорь Чемерис. Фото: РИА PrimaMedia

Составители отмечают его активную законотворческую и общественную деятельность; успешное взаимодействие с населением Приморского края; реализацию значимых инициатив в области социальной политики.

Однако стоит отметить, что составители рейтинга не учли, что возглавляемый Чемерисом комитет является наиболее показательным в нынешнем созыве парламента. Социальный комитет является лидером по количеству рассмотренных вопросов, по количеству проведенных слушаний (по проблемам среднего профессионального образования, проблемам скорой помощи и т.д. – прим. ред.), по количеству кадровых изменений (отставка Анны Алеко, Олега Бубнова, Ирины Васильковой, из комитета по социальной политики "вырос" вице-губернатор Павел Серебряков – прим. ред.). Кроме того, в комитете Чемериса, в отличие от других комитетов, удается благотворно работать представителям "Единой России" и оппозиции (входят представители ЕР и КПРФ – прим. ред.), несмотря на идеологические разногласия. Кроме того, Чемерис является депутатом-одномандатником и активно работает с избирателями на округе. Награжден благодарностью председателя Государственной Думы РФ.

И последнее место в пуле высокоэффективных депутатов занял руководитель фракции "Справедливая Россия" в ЗС ПК Алексей Козицкий (интегральный балл – 6,6).

Алексей Козицкий

Алексей Козицкий. Фото: РИА PrimaMedia

Как отмечается, он является заместителем председателя Общественного экспертного совета по развитию информационного общества в Приморском крае и членом лицензионной комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами; ведет активную законотворческую и общественную деятельность.

Группа высокоэффективных депутатов

место в общем списке -№

Ф.И.О. депутата

Интегральный балл

(февраль 2016)

1

Горчаков Виктор Васильевич

9,8

2

Костенко Александр Иванович

9,0

3

Межонов Константин Анатольевич

8,8

4

Сопчук Сергей Андреевич

7,6

5

Текиев Джамбулат Абдулхалимович

7,2

6

Чемерис Игорь Святославович

7,0

7

Козицкий Алексей Анатольевич

6,6

Середнячки

Группа депутатов со средней эффективностью работы составляет основной пул депутатского корпуса Законодательного собрания Приморского края и включает в себя 26 парламентариев с оценками эффективности от 3 до 6,4 интегрального балла. В группу попали депутаты, имеющие относительно высокие показатели известности и влияния.

Группа депутатов со средней эффективностью работы

место в общем списке -№

Ф.И.О. депутата

Интегральный балл

(февраль 2016)

8-1.

Беспалов Владимир Георгиевич

6,4

8-2.

Новиков Дмитрий Геннадьевич

6,4

9-1.

Ахоян Галуст Цолакович

6,2

9-2.

Денисенко Юрий Петрович

6,2

9-3.

Кан Валерий Владимирович

6,2

9-4.

Лазарев Геннадий Иннокентьевич

6,2

9-5.

Николаева Виктория Викторовна

6,2

9-6.

Слепченко Сергей Владимирович

6,2

10-1.

Ашихмин Павел Георгиевич

6,0

10-2.

Ищенко Сергей Анатольевич

6,0

11-1.

Зотов Евгений Александрович

5,6

12-1.

Самсонов Артём Анатольевич

5,2

13-1.

Бочаров Евгений Валентинович

5,0

13-2.

Кваша Александр Леонидович

5,0

14-1.

Милуш Виктор Владимирович

5,0

15-1.

Гришуков Владимир Витальевич

4,0

15-2.

Бехтер Александр Михайлович

4,0

16-1.

Корнеев Юрий Александрович

3,8

17-1.

Хрущева Татьяна Владимировна

3,4

18-1.

Журавлев Петр Владимирович

3,2

18-2.

Пошивайло Юрий Владимирович

3,2

18-3.

Кондрашов Сергей Николаевич

3,2

19-1.

Кушнырь Сергей Михайлович

3,0

19-2.

Колотова Светлана Викторовна

3,0

19-3.

Корсаков Юрий Михайлович

3,0

20-1.

Дубинин Валентин Степанович

2,8

Аутсайдеры

Группа депутатов с низким рейтингом эффективности работы состоит из семи парламентариев. В эту группу вошли депутаты, либо недавно назначенные (Татьяна Панова – ред.), либо практически не влияющие на процессы принятия решений, или, по мнению экспертов ДКЦ включенные в законотворческий процесс в большей степени формально. Минимальные значения интегрального балла (1 балл) имеют депутаты с низкой посещаемостью заседаний ЗС ПК и/или комитетов.

Группа депутатов с низкой эффективностью работы

место в общем списке — №

Ф.И.О. депутата

Интегральный балл

(февраль 2016)

21-1.

Викдорова Елена Юрьевна

2,0

21-2.

Маноконов Руслан Александрович

2,0

22-1.

Дикусар Сергей Вячеславович

2,0

22-2.

Капленко Игорь Олегович

1,6

23-1.

Панова Татьяна Валериевна

1,0

23-2.

Долгачев Анатолий Николаевич

1,0

23-3.

Хачатрян Артуш Арамаисович

1,0

По мнению одного из участников экспертного опроса рейтинга обозревателя газеты "Золотой рог" Александра Салкова, ряд выводов лежит на поверхности.

— Вполне логично, что в ТОПе рейтинга оказались лидеры фракций и председатели комитетов ЗС ПК, которые регулярно выступают с громкими заявлениями и становятся авторами наиболее обсуждаемых законопроектов. Большинство депутатов-одномандатников также демонстрируют высокую активность, что также нашло отражение в показателях рейтинга. Однако наиболее точную оценку эффективности того или иного депутата могут дать только избиратели, проголосовав 18 сентября "за" или "против" него, — поделился он с корр. РИА PrimaMedia.