Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Выборы мэров Находки и Уссурийска в Приморье на грани срыва

Грядущая муниципальная реформа может поставить крест на политических амбициях Сергея Рудицы и Олега Колядина
9 апреля 2014, 16:35 Общество Уссурийск

Грядущие выборы глав в крупных приморских городах Находке и Уссурийске, которые назначены на сентябрь 2014 года, при определенном стечении обстоятельств могут не состояться. Если закон о реформе местного самоуправления примут в Госдуме, то при наличии политической воли краевых властей нынешние мэры городов, старожилы приморской политики Сергей Рудица и Олег Колядин рискуют остаться без своих постов, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, грядущая муниципальная реформа, инициированная президентом России Владимиром Путиным, может полностью изменить расклад политических сил в регионах, сосредоточив ключевые полномочия по принятию решений в руках руководства субъекта.

Если закон о реформе системы местного самоуправления примут без концептуальных поправок, сентябрьские выборы в Приморье могут затронуть гораздо большее количество муниципалитетов, чем предполагается на данный момент.

В "дореформенном" Приморье в переизбрании глав и местных дум нуждаются Уссурийск и Находка, где полномочия градоначальников и депутатов ограничиваются 2014 годом. Кроме того, ротация обеих ветвей власти должна пройти в Октябрьском районе. Также, выборы грядут в Спасске-Дальнем и Дальнереченске - там изберут новые составы местных дум, из которых выделятся и будущие главы городов (в этих муниципалитетах уже введен институт сити-менеджмента). Кстати в обоих городах уже разгораются предвыборные страсти. В Спасске-Дальнем депутаты уже не первый месяц воюют со своим председателем Владимиром Шумским, требуя от него инициации вопроса о возвращении прямых выборов главы городского поселения. А глава Дальнереченска и по совместительству председатель местной Думы Михаил Филипенко сейчас находится под следствием за мошенничество. Краевой суд отстранил его от исполнения обязанностей. Также выборы могут внезапно случиться и в Ольгинском районе. В этом году истекают полномочия главы района Владимира Листрового, который также как и Филипенко в данный момент является фигурантом уголовного дела.

Отметим, что помимо всего прочего новый законопроект наделит субъекты полномочиями самостоятельно, на уровне региональных законов, образовывать новые муниципалитеты, руководители и депутаты в которых будут избираться уже по новой схеме. 

Это позволяет предположить, что если Законодательное собрание Приморья примет соответствующие законы, то мэров, которые придутся не по душе краевой власти, смогут сменить на законных основаниях.

В Приморье под эту схему могут попасть два крупных города, градоначальники которых уже по праву считаются политическими старожилами. Мэр Уссурийска Сергей Рудица рулит городом 14 лет, а глава Находки Олег Колядин около 10 лет. Именно они и могут стать первыми жертвами "маховика" муниципальной реформы. По мнению директора Дальневосточного консалтингового центра, политического консультанта Петра Ханаса, это как раз свидетельствует о намерении государства укрепить свои позиции на местных уровнях, передав полномочия по назначению глав муниципалитетов руководству субъекта.

- Данный законопроект в том виде, в котором он существует на данный момент, направлен на огосударствление органов местного самоуправления. Все слова о том, что его цель - приближение власти на местах к населению – крайне сомнительно. По законопроекту из всех приморских городов только Владивостоку грозят изменения системы управления. В других крупных городах края, чтобы усилить влияние краевой власти, скорее всего, создадут городские агломерации . Прежде всего "достанется" Уссурийску и Находке, где главы будут не выбираться из числа депутатов, а назначаться непосредственно губернатором края. Позже начнут проявляться отрицательные последствия этих шагов – критика экспертов и создание негативной информации о федеральной власти, дестабилизация ситуации в регионе, а также недовольство на федеральных выборах, - прогнозирует последствия реформы Петр Ханас.

Эксперты уверены, что больнее всего реформа может ударить по Находке, где действующий глава города Олег Колядин имеет большие шансы на переизбрание. На последних выборах он набрал почти 70% голосов.

- Законопроект предполагает изменения только в крупных городах, где есть внутригородское деление на районы. Ни Находка, ни Уссурийск в этот список не входят. Что будет на "выходе" с законопроектом, не могу сказать. Что касается мэра Находки Олега Колядина, то он прочно сидит на своем месте и, скорее всего, будет переизбираться на новый срок. У него есть все шансы остаться на посту, - считает политолог Виктор Бурлаков.

Олег Колядин по праву считается политическим тяжеловесом Приморья, Фото с места события из других источников

Олег Колядин по праву считается политическим тяжеловесом Приморья, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба Законодательного собрания Приморья

В данном случае важно понимать, пожелает ли сменить административно-территориальное устройство города краевая администрация. От этого, собственно, зависит политическое будущее Олега Колядина.

В Уссурийске грядущие возможные изменения воспринимают спокойно. Председатель местной Думы Николай Рудь даже поддерживает этот законопроект. Правда, отметил и некоторые недочеты.

- В общем-то, мысль о назначении сити-менеджера хорошая. Кстати, у нас уже была практика избрания главы депутатами. Единственный отрицательный фактор – это дополнительная нагрузка на территории, в которых уже прошли недавние выборы, а так законопроект неплохой, - прокомментировал Николай Рудь.

Сергей Рудица, Фото с места события из других источников

Сергей Рудица, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба Законодательного собрания Приморья

Но больше всего сомнений новый законопроект посеял  в краевом парламенте. Приморские единороссы и либерал-демократы собираются поддержать своих однопартийцев, по инициативе которых законопроект был внесен в Госдуму. Представители же левого крыла оппозиции принимают данный проект закона "в штыки". Так председатель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Константин Межонов категорически против реформы в том виде, в котором ее предлагают принять. По его словам, власть должна принадлежать народу.

- Я ни в коем случае не поддерживаю этот законопроект. Мы стремимся к власти народа – к демократии. Выборы в муниципалитетах – это непосредственный выбор населения. Если примут законопроект, то глав городов будут выдвигать комиссии, состоящие наполовину из представителей  губернатора и наполовину из делегатов районных Дум. О какой демократии может идти речь?! Наша партия категорически против данного законопроекта и голосовать будем "против". Мы также намерены выдвинуть своих кандидатов на выборы глав Уссурийска и Находки, - высказал свою точу зрения на реформу председатель регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат ЗС ПК Константин Межонов.

Социал-демократа поддержали и коммунисты. По мнению первого секретаря приморского краевого отделения КПРФ Владимира Гришукова, грядущая реформа сравнима с "политическим маразмом".

- Никакого "приближения" власти к народу данная реформа не несет. Пять раз менялось законодательство о местном самоуправлении, а толку нет. И не будет. Лучшей формой управления является муниципальный совет, который избирается, а потом сам выбирает себе председателя, как было при советской власти. Другой эффективной формы нет и быть не может, - заявил Гришуков.

Впрочем, как показала практика, в силу неоднородности парламентской оппозиции, в случае, если "белый дом" выйдет с инициативой о введении внутригородского деления в определенных муниципальных образованиях, то решение будет проведено, несмотря на наличие полярных мнений в отношении самой реформы.

Отметим, что нынешнему мэру Владивостока Игорю Пушкареву повезло в отличие от остальных. В прошлом году ему удалось безболезненно пройти губернаторский фильтр в преддверии выборов главы столицы Приморья, которые состоялись 8 сентября.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, законопроект о внесении изменений в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" находится на рассмотрении в Госдуме. Предложение было внесено депутатами Госдумы РФ от "Единой России" и ЛДПР.