Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Содомитам Приморья надо запретить выставлять себя напоказ – эксперты

Депутаты, врачи и политические деятели поддерживают законопроект о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации
10 июня 2013, 13:45 Политика

Законопроект, направленный на защиту детей от вредной информации, в котором прописан запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, Государственная Дума РФ рассмотрит во втором и возможно сразу третьем чтениях во вторник, 11 июня. Приморские эксперты, опрошенные РИА PrimaMedia, считают такие меры правильными как с точки зрения сохранения здорового общества, так и с позиций национальной безопасности. В свою очередь представители ЛГБТ уверены, что их права ущемляют.

Как отмечает депутат фракции КПРФ Государственной Думы РФ Алексей Корниенко, необходимо запрещать пропаганду не только гомосексуальных отношений.

- Сейчас ведь можно публично увидеть, когда в праймтайме по ТВ показывают эротическую сцену, всего лишь пометив ее 18+. Если уж вводить какие-то рамки и ограничения, то давайте для всех категорий любви. Для этого есть тематические каналы, которые закодированы. Пусть на них и транслируют, - считает законодатель.

По мнению депутата, решить этот вопрос необходимо своевременно, иначе Россию постигнет участь Европы, где уже сегодня разрешены однополые браки, а родителей в таких семей не называют привычными "мама" и "папа", а просто присваивают им порядковый номер: "родитель 1", "родитель 2".

- Мы не можем оградиться стеной от того, что происходит в мире. Но мы, наше общество, должны быть готовы. Здоровое общество этого никогда не допустит, - выразил свою позицию Алексей Корниенко.

В свою очередь, представители Дальневосточного ЛГБТ-сообщества уверены, что принятие законопроекта о запрете пропаганды ущемит права людей, причем не только нетрадиционной ориентации.

- Закон идиотский. Он нарушает определенные обязательства России перед международным сообществом в отношении защиты прав человека. Это очередное наступление на право человека получать, распространять информацию. Затем в какое положение ставятся люди, которые касаются этой проблемы – учителя, врачи, психологи, в сферу деятельности которых входит сексуальное просвещение? Для меня, например, дефицит информации о гомосексуальности был чем-то страшным, что доводило до отчаяния, - поделился руководитель ЛГБТ-сообщества Хабаровского края Александр Ермошкин.

Гей-парад в Ирландии, Тематическая иллюстрация

Гей-парад в Ирландии, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Ольга Кускова. РИА PrimaMedia

Кроме того, собеседник уверен, что, таким образом, то есть, запрещая пропаганду, власти ставят людей нетрадиционной ориентации в неравное положение с гетеросексуальными гражданами, с чем он категорически несогласен.

- Гомосексуальность с точки зрения науки – это нормально. И когда сейчас я скажу, что это нормально, получается, что я занимаюсь пропагандой. Если я говорю о том, что моя любовь равна любви Маши и Васи, то нарушаю, - возмущен Александр Ермошкин. - Получается, что мы социально становимся неравноценны. Это впервые попадает в правовое поле. А это, знаете ли, фашизм… Оказывается, мои отношения неравноценны…

Позицию представителей ЛГБТ-сообщества Приморья, к сожалению, выяснить не удалось: активисты движения отказываются давать комментарии прессе напрямую без согласования с руководством.

В свою очередь представители общественности подчеркивают, что равноценность отношений представителей нетрадиционной ориентации и взаимоотношений в традиционной семье возможна лишь в том случае, если это не угрожает национальной безопасности страны.

- Когда мы говорим про традиционные и нетрадиционные отношения на фоне демократической волны можно зайти очень далеко. Но есть вопрос национальной безопасности. Может ли наша страна представить себя без натуральной семьи? Нет, поскольку дети должны рождаться. О равноправии гей-браков с традиционным браком можно будет говорить лишь тогда, когда представители нетрадиционной ориентации смогут родить ребенка – из пробирки, почкованием, не важно как. Но наука до этого пока не дошла,

 - убежден заместитель руководителя регионального отделения партии "Демократический выбор" Павел Щетинин.

В целом, по словам собеседника агентства, время гей-парадов ушло далеко в прошлое.

- Гей-парады проходили всегда за рубежом, как правило, для демонстрации свободы. Но эта свобода не касалась конкретно гомосексуальных отношений, или бисексуальной, или лесбийской любви, а свободы в целом. Своих целей они достигли – их никто не притесняет, они имеют такие же права, законы о мужеложстве отменили, на работу принимают без проблем. То есть, нет смысла сейчас проводить гей-парады, - считает Павел Щетинин.

Сейчас же речь идет не о притеснении свобод, а о запрете пропаганды, подчеркнул он: "Геи имеют право на жизнь, но в рамках закона".

Депутат Законодательного собрания Приморья, руководитель фракции "Справедливая Россия" Алексей Козицкий выступает категорически за принятие законопроекта и защиту детей от подобного рода информации.

- Зачастую и прессе, и особенно в Интернете на детские умы вываливается поток информации, и неокрепшая психика не всегда позволяет увидеть не то, что разницы, а понять, что это за отношения. Пропаганде, которая зачастую является достаточно открытой, не место в свободном доступе. Запрет пропаганды нетрадиционных отношений чрезвычайно важен, и я его всецело поддерживаю, - заявил Алексей Козицкий в беседе с корр. агентства.

Гей-парад в Ирландии, Тематическая иллюстрация

Гей-парад в Ирландии, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Ольга Кускова. РИА PrimaMedia

Профессиональное мнение специалистов в области сексологии подтверждает опасения депутата. Как рассказала агентству психолог-сексолог Татьяна Дроздова, привить нетрадиционную сексуальную ориентацию человеку невозможно, однако, если у человека есть генетическая предрасположенность, то соответствующая социальная среда может "сорвать якорь". Особенно это актуально для подростков. 

- Грубо говоря, 20% мужчин – латентные гомосексуалисты. Но они не то, чтобы не подозревают, но и не задумываются о том, что они могут быть нетрадиционной ориентации. Это может заметить только врач. Если их поместить в определенные социальные условия, то предрасположенность проявится, и они могут стать теми, кем положено по природе. Но так как этого не случилось, то они остаются в традиционной социальной ячейке, живут полноценными семьями, - объяснила Татьяна Дроздова.

По словам сексолога, с ребенка "сорвать якорь" проще, поскольку "эта аудитория - с 14 до 18 лет – более податливая: в этот период идет формирование и самоопределение человека".

- Лишний раз срывать якорьки у латентных геев и лесбиянок… а зачем? Пропагандировать, тем более среди подростков не стоит, - заключила Татьяна Дроздова.

Депутаты Госдумы 11 июня рассмотрят в основном чтении законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Это понятие парламентарии предлагают внести в документ вместо термина "гомосексуализм". Закон в новой редакции будет предусматривать наказание за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей. Пропаганда, согласно тексту законопроекта, может выражаться в виде распространения информации, направленной на формирование у детей нетрадиционных сексуальных установок, а также информации, формирующей в их глазах привлекательность нетрадиционных отношений и предоставляющей "искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений".

Законом предусмотрен штраф за нарушение. 

Для физических лиц штраф составляет от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — до 1 млн рублей, также юридические лица будут наказываться административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

В случае если пропаганда "нетрадиционных сексуальных отношений" совершается с применением СМИ или интернета, то суммы штрафов существенно увеличиваются. Так, для граждан штраф может составить от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — до 200 тысяч рублей. В законе отдельно устанавливается ответственность для иностранных граждан за гей-пропаганду. Помимо штрафов, такие лица могут быть наказаны принудительным выдворением за пределы России и арестом на срок до 15 суток.

Напомним, что в Приморье имела место попытка инициировать подобный законопроект. В итоге автор скандального законопроекта об административном преследовании пропагандистов гомосексуализма среди подростков подвергся преследованию в социальных сетях. Страничка депутата Законодательного cобрания Приморья (ЗС ПК) Игоря Чемериса в соцсети ВКонтакте была атакована лицами нетрадиционной сексуальной ориентации и им сочувствующими.