Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
"Что объединит историческое и смысловое многообразие Хасанского округа?"
17:40
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37

Дмитрий Царев: Я пошел в политику, потому что там не все по-честному

Если бы в политике все было хорошо, можно было бы спокойно заниматься только бизнесом, считает учредитель торговой сети "Шинтоп" (ВИДЕО)
13 сентября 2013, 21:50 Политика

Если бы у власти стояли только честные и порядочные люди, предприниматель мог бы позволить себе заниматься лишь своим любимым делом. Но со временем приходит понимание, что нельзя построить отдельно взятый рай, когда вокруг все разваливается. Об этом во время прямого эфира на PrimaMediа.Live рассказал учредитель торговой сети "Шинтоп" Дмитрий Царев.

- Мы сегодня поговорим о бизнесе, о предпринимательстве и о том, зачем предприниматели идут во власть. Вот зачем решили пойти вы?

- Просто я живу в этой стране и мне не безразлично, как она живет, как она развивается. Пришло понимание, что нельзя построить отдельно взятый рай, когда вокруг все разваливается. Наверное, у многих людей к средним годам приходит такое понимание. Они сталкиваются с непонятным и неизученным миром политики, власти. Они уходят в себя, говорят, что политика – дело грязное, и потихоньку доживают в своем бизнесе или уезжают туда, где все уже обустроено.

У меня есть знакомый, который переехал в Сингапур, он говорит: "Я не люблю Россию, я сюда приезжаю, потому что у меня здесь бизнес, я вынужден сюда приезжать. А приезжаю в Сингапур, там все обустроено, климат, инфраструктура, вежливые люди, обслуживание, чиновники ориентированные". У меня другая позиция – где родился, там и сгодился. Поэтому когда до 40 лет копаешь свою грядку, совершенствуешь, работаешь, развиваешь, людей двигаешь, потом поднимаешь голову – а за 20 лет, по большому счет,у ничего и не изменилось. Вопрос возникает – если не я, то кто? Я бы с удовольствием не интересовался политикой и не шел бы туда, если бы видел, что у власти находятся только достойные люди, все честные, порядочные, профессиональные, используют все возможности, которые есть у страны, нашего региона, города. Только радовался и занимался бы своим любимым делом.

- Изучив политическую жизнь хотя бы немного, вы согласны с тем, что политика – это не грязное дело?

- Знаете, любое дело может быть грязным, а может быть чистым. Воспитывать детей можно по божьим законам, а можно по каким-то садомазохистским. Управлять бизнесом  и компанией можно честно и порядочно, а можно относиться к своим сотрудникам как к рабам, как к людям зависимым, по-хамски. Также и в политике – есть абсолютно разные люди, разные методы. Так получилось, что где-то есть ощущение, что это грязное дело. Я думаю, что это специально культивируют люди, которые пришли к власти, и не хотят, чтобы приходил кто-то еще. Я не согласен с этой позицией, поэтому и проявляю такую общественную активность.

- Как вам удалось создать такую, не побоюсь этого слова, огромную компанию?

- Я бы не назвал ее огромной. Это очень маленькая компания. Вот компания DNS – это огромная компания. А мы еще пока только в начале пути.

- В скольких городах России есть компания "Шинтоп"?

- В 23 – ну что это?

- А магазинов сколько?

- 43.

- Сколько лет вам потребовалось на эти 43 магазина? Тяжело ли это было?

- До 2008 года было 35 магазинов. После появилось всего пять-семь.

- То есть кризис…

- Общество потребления было, когда нефть росла. Начиналось все с 20 долларов, в 2008 году заканчивалось 150 долларами. И вот на этой безумной волне денег потребление росло с огромной скоростью, поэтому можно было расти: получай прибыль, вкладывай ее в новые магазины, нанимай людей. После 2008 года уже так не получается. Нужно уже больше заниматься технологиями, оптимизацией процесса, логистикой, маркетингом. И потребитель изменился, он уже не так легко расстается с деньгами. И технологии изменились, мы видим, как сейчас семимильными шагами Интернет развивается.

- Получается, что кризис, немного подкосив большой бизнес, задал новую планку. Оптимизация бизнеса – это тоже неплохо.

- Конечно. "Шинтоп" сейчас переходит на новую модель, мы уже не квалифицируемся как шинный магазин, мы позиционируем себя как автомаркет. В наших магазинах есть велосипеды, мототехника, квадроциклы и аксессуары для них. Все это очень хорошо продается, и это мировой тренд.

- Трудно ли завоевывать регионы? Сталкиваетесь с какими-то проблемами?

- Если бизнес-модель качественная и конкурентоспособная, то не трудно. Нужно знать способ захода на рынок, должно быть понимание, кто твой клиент, почему он должен тебя выбрать. Нужно правильно выстраивать логистику, знать, кого нанимать, обучать и удерживать.

- А вы меняли модель на протяжении всего времени существования вашего бизнеса?

- Есть такая игра - "Марио". Когда Марио прыгает на кубики, он начинает проваливаться, и его задача -  успеть перескочить на следующую платформу. Только зазевался – и тебя уже едят. Так же и мы: успеваем переориентироваться, внедрять современные технологии, менять товарную матрицу. Но хотелось бы, конечно, лучшего, потому что не все получается.

- Не совсем довольны нынешней моделью или как?

- Не успеваем, хочется быстрее. К тому же, помимо управления компанией существует много других интересов – и путешествие, и обучение, и воспитание детей. У меня их четверо, это тоже время занимает. Хочется, чтобы они людьми выросли, а не порослью какой-то.

- До какого времени вы готовы управлять компанией, чтобы потом передать ее кому-то на управление и ездить в путешествия, заниматься детьми, отдыхать, читать книги в гамаке на Южном берегу?

- За все время управления компанией на управление уходило 30% всего времени, а сейчас уходит около 5%. Но пока я доволен, как складываются дела: и бизнес развивается, и очень много свободного времени. Даже есть время в праймериз участвовать, в общественной жизни.

- Почему тогда вы снялись с праймериз?

- Праймериз - замечательная возможностью выступить перед людьми, показать себя, на других посмотреть. Но потом появились другие, более важные дела.

- Ну, попробовались, по крайней мере.

- Попробовал, конечно. Результаты голосования складывались таким образом, что идти дальше не было смысла. Если бы мы видели результаты, более адекватные текущей ситуации, было бы интересно. А так неинтересно.

- Перейдем к семье. Детей-то сколько! Как вы с ними управляетесь?

- Раз в шесть лет с божьей помощью у нас появляются дети. Сейчас младшему три года, следующему девять, потом - 15, а старший уже поехал в Санкт-Петербург учиться. Старшие помогают, за всеми четверыми не надо бегать. Вообще, в 90-е и 2000-е сознание немного перевернулось, появилась ценность денег. Людям, которые в этом не вращаются, кажется, что чем больше ты можешь себе купить, тем ты более успешный и счастливый. Ничего подобного. Счастье от финансов не зависит.

- С другой стороны, есть такая фраза, на мой взгляд, тоже замечательная, что если страдать, то лучше в каком-нибудь особняке, на берегу Средиземного моря.

- Ничего подобного. Собственность обременяет. Ее надо охранять, ее все время кто-то пытается отнять. Нам вдолбили в голову, что успех – это размер зарплаты. А я считаю, что истинный успех мужчины – семья и дети. Это намного сложнее и намного интереснее.  

- Поговорим о патриотизме. Вы хотите и дальше вести бизнес в России. Вроде бы хотите сделать страну лучше для людей, а не только для себя. Это патриотизм? Или патриотизм – что-то большее?

- Благодаря масс-медиа слово "патриотизм" извратили и затаскали. Если скажешь, что ты патриот, тебя засмеют. Скажут "деньги пилишь и прикрываешься этим".

- Есть такая фраза: "когда начинают говорить о патриотизме, значит, где-то что-то украли".

- Я и говорю, нам внедрили в сознание уже искаженное представление. Патриотизм – это когда ты чувствуешь принадлежность к своему народу и  радуешься его успехам. Помните песню Визбора: "Зато мы делаем ракеты, перекрыли Енисей, даже в области балета, мы впереди планеты всей"? Это доставляет особый эстетический, духовный подъем, и это, наверное, и есть истинный патриотизм.

- Может быть, появилась досада, что мы уже не впереди планеты всей?

- Я считаю, что русский человек очень талантливый, умный, интересный и с большим потенциалом. Русский характер – особый. Мы отличаемся от других, живем на огромной территории, у нас сложный климат, у нас полгода зима. Летом нам надо за два месяца посадить, вскопать, вырастить, потом убрать за неделю, пока морозы не наступили. Все очень динамично. Зато мы можем себе позволить и очень расслабиться, когда все сделал.

- Уж расслабиться мы любим.

- Да, широта натуры, все это проявляется. И лучше всего понял русского человека Достоевский в произведении "Братья Карамазовы". В каждом из персонажей есть частичка нашего характера, которую западный человек не поймет. Нам надо выкинуть из головы стать похожими на западные народы, нужно заниматься своей большой многотысячелетней цивилизацией. Тогда иностранцы сами к нам потянутся. 

- Не получается у нас построить могучее государство, чтобы все потянулись.

- Получается. У нас были и периоды взлетов, и периоды падений. Империя Ивана Грозного, уважаемая была страна, но потом развалилась. Была империя Петра Первого, и где была еще такая страна, которая таким влиянием в мире пользовалась? Советское время, особенно период с 30-х годов до 70-х – сильнейшая страна с мощнейшей экономикой была.

- А вам не кажется, что нас всегда за оружие побаивались?

- Нас побаиваются не за оружие, а за наш непонятный характер.

- И еще не понятно, что страшнее, оружие или наш характер.

- Побаиваются всего, что неизвестно. Поэтому не надо думать, что нас побаиваются, потому что мы такие страшные. Это просто информационная война между странами. И сами мы, как люди, самокритичны. Мы сами выпячиваем свои недостатки, даже в детских сказках.

- Однако мы не очень хорошо ведем себя за границей. Взять Турцию, взять Таиланд - мы едем туда гулять, и уж гуляем, так гуляем. И не очень иностранцы любят, как мы это делаем.

- Вот это да, это есть. Это больше где-то наша вычурность, это из-за того, что нам внушают нашу неполноценность. Как плохой ребенок – ему говорят, ты плохой, неполноценный, у него реакция – я такой, значит, и буду таким. Это больше наносное. А посмотрите, как болельщики европейские себя ведут, сколько мы видим избиений и погромов. Культурные вроде люди, а ведут себя так, как даже наши себе не позволяют.

- А вот вы, как состоявшийся предприниматель с большим опытом, не хотели бы начать преподавать, рассказать молодежи о том, как строить бизнес?

- Если будут приглашать, я с удовольствием буду делиться, рассказывать, мне это доставляет удовольствие. И надеюсь, что это, может быть, кому-то поможет. Потому что считаю, что у нас какое-то разделение, все сами по себе, все раздроблены. Для народа, для общества это никакой пользы не играет. Наоборот это все расслабляет нас.

- По поводу политики. Что ожидать следует от кандидата Царева, куда вы стремитесь еще? Куда вы хотите пойти?

- Позвали меня на праймериз - поучаствовал, что-то получилось, что-то не получилось. Позовут в другое какое-то общественное начинание, которое будет соответствовать моим ценностям и убеждениям, пойду. Я открыт, не сижу где-то там, в каморке, на кухне, не ругаю власть, не против президента, наоборот, понимаю, как ему тяжело такой огромной страной управлять. Вот пригласили в клуб лидеров, как члена приморской торгово-промышленной палаты.

- А если вы будете понимать, допустим, что вы - член правления, а ничего не происходит, вы останетесь в этой организации?

- Нет, вряд ли. Мне интересно общаться с теми людьми, с которыми у нас есть ценностные понимания. Если ты не будешь заниматься общественно полезными делами, то кто будет заниматься?

- А вы благотворительностью занимаетесь?

- Конечно, 10 млн в год мы тратим на эти цели. Храм оформляли, достаточно неплохо получилось. Компания "АвиаПоиск" сейчас  молодцы, вышли на федеральный уровень. Бизнес-лагерь для молодежи проводили в прошлом году.

- А как выбираете тех, кого нужно поддержать?

- Опять же, исходя из ценностных установок. Подачки не раздаем. Помогаем тем, которые уже чего-то добились. Вот "АвиаПоиск" на свой страх и риск, на свои деньги ездили, искали самолеты, выкапывали остатки пилотов, придавали их земле. Находили родственников, погибших во время войны или после. Таким людям хочется помогать.