Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Чипизубова: Вырубка медоносной липы в Приморье - это заговор для подрыва здоровья россиян

Депутаты ЗС ПК рекомендуют администрации края подписать соглашения с лесопромышленниками о добровольном отказе от заготовки липы
15 октября 2015, 10:20 Политика
Пчеловодство РИА PrimaMedia
Пчеловодство
Фото: РИА PrimaMedia

Обсуждение необходимости внесения приморской липы в перечень пород, запрещенных к вырубке, на заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания Приморья, которое состоялось 14 сентября, помогло, как может показаться, раскрыть целый "мировой заговор". Такие громкие заявления на комитете сделала председатель рабочей группы Маргарита Чипизубова, которая представила депутатам заключение о необходимости запрета на вырубку основной медоносной породы в крае.  Депутаты, впрочем, "теорию заговора" не поддержали, но согласились с тем, что сохранять липу в крае необходимо, равно как и заниматься развитием пчеловодства. Пока же рекомендовали администрации края заключить с лесопромышленниками соглашение о добровольном отказе от вырубки главного медоносного дерева  Приморья, сообщает РИА PrimaMedia.

"Битва" за сохранение приморской липы идет уже не первый год. Еще в 2007 году депутаты краевого парламента написали первое обращение к правительству Российской Федерации с просьбой включить ряд приморских деревьев в перечень пород, запрещенных к вырубке. Сюда вошли кедр, маньчжурский орех, бархат и липа. Если по поводу первых трех пород вопросов не возникло, и они около пяти лет как запрещены к вырубке, то просьба о включении липы в этот перечень вызвало недоумение.

- У нас липа – одно из самых распространенных деревьев.  Практически, только на севере Приморья ее не встречается. Но для нас она важна как основной медонос . Тем более, что особенностью приморского пчеловодства является его кочевой характер. В

связи с климатическими особенностями, липа цветет в разное время и пасеки передвигаются вместе с цветением дерева.

При этом, они пересекаются с лесными  участками, определенными для лесопромышленников, что не лучшим образом сказывается на пчеловодстве. Тем более, что сейчас липа активно вырубается и идет сокращение ее численности по краю, - отметил депутат Александр Кваша.

Россельхознадзор на предложение о включении липы в перечень пород, запрещенных к вырубке, ответил приморцам предложением внести это дерево в региональную Красную книгу. Такое решение - неприемлемо, считают краевые парламентарии, так как оно полностью парализует лесную промышленность края.

Для того, чтобы найти компромисс в этом вопросе и обосновать важность включения липы в перечень, в Приморье была создана рабочая группа, в состав которой вошли ученые края. И на заседании комитета по продовольственной политике и  природопользованию итоги работы этой группы были представлены депутатам и вице-губернатору Сергею Сидоренко, который были приглашен принять участие в работе комитета.

- Вопрос о включении липы в перечень-  очень важен для нас, я знаю, что рабочая группа провела большую работу, и сейчас нам бы хотелось услышать ваши выводы, - пригласил к выступлению руководителя рабочей группы председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.

По мнению ученых и представителей общественности, поводов включать липу в региональную Красную книгу - нет. Порода произрастает на 9 млн гектаров, и заявлять о ее исключительности было бы практически абсурдно. Однако каким-либо образом сохранить дерево важно, так как оно играет ключевую роль не только в возрождении приморского пчеловодства, но и вообще в формировании экосистемы края. Однако все меры, которые предпринимаются сейчас недостаточны.

- Для нас липа крайне важна. Это дерево, которые является почвоформирующим для всего края! Благодаря ей мы получаем то биоразнообразие, которые есть в Приморье. И, естественно, ее важно сохранить. Это же очевидно для всех, кто разбирается в вопросе.

Однако тогда непонятно, почему же в правительстве не видят очевидного? Мы подумали, что, так как у нас нет преемственности в министерствах, понятное нам непонятно им. И, значит, депутаты снова должны написать обращение в правительство и подробно объяснить, почему Приморье требует включить наши, местные, сорта липы в перечень пород, запрещенных к вырубке.

А еще надо разработать наконец-то программу развития пчеловодства в крае, которой у нас до сих пор нет, - отметила председатель рабочей группы, научный сотрудник  лаборатории биогеографии и экологии Тихоокеанского института географии ДВО РАН, биолог-ботаник Маргарита Чипизубова.

На последнее замечание присутствовавший на заседании вице-губернатор Сергей Сидоренко отметил, что в стратегии сельскохозяйственного развития края предусмотрен целый блок по развитию пчеловодства. 

- Какой блок? Нет его. Вы там себе пишете, что хотите, - парировала Маргарита Чипизубова.

Более того, как заявила руководитель рабочей группы, у общественников сложилось ощущение, что ведущиеся массовые вырубки липы – это некий "заговор", цель которого - подорвать здоровье россиян и уничтожить основного конкурента по производству меда.

- Это же провокация, которая напрямую вредит России. Приморье раньше было третье по стране по производству меда. Сейчас мы утратили эти позиции. Из нашей липы китайским девочкам палочки делают, головы чесать. Неужели вы не видите конечную цель?

Мы считаем, что это заказ Америки - для того, чтобы подорвать продовольственную безопасность страны и устранить сильного конкурента.

Какой у них там мед? Это же есть невозможно, не то что наш. Поэтому на сохранение липы надо обратить внимание. Мы уже давно говорим об этом, только нас нигде не слушают, - говорит Маргарита Чипизубова.

Обсуждение необходимости сохранения приморской липы затянулось более чем на час. При том, что никто из присутствовавших в необходимости этого решения не сомневался.  Однако представители рабочей группы стремились подробно разъяснить всем участникам заседания тонкости вопроса и его важность для поддержания продовольственной безопасности страны.

В итоге, после очередного напоминания руководителю рабочей группы о необходимости все же придерживаться регламента работы Законодательного собрания, члены комитета пришли к консолидированному решению: обращение на имя председателя правительства РФ еще раз подготовить, с указанием подробных аргументов важности сохранения приморской липы, а доклад рабочей группы заслушать на заседании Законодательного собрания.

- Мы как депутаты сделали все, что в наших силах для того, чтобы сохранить липу. На этом заседании комитета мы достигли договоренности с Сергеем Сидоренко о том, что сейчас с лесопромышленниками будут заключаться дополнительные соглашения о добровольном отказе от вырубки липы. Это в том, что касается уже заключенных соглашений. Также мы рекомендовали внести в новые договора, которые еще только будут заключаться, пункт про липу. Пока мы видим, что к нашим рекомендациям прислушиваются, видим понимание со стороны администрации, - резюмировал председатель комитета по природной политике и природопользованию Законодательного собрания Приморья Евгений Зотов.

Члены комитета предложение своего председателя поддержали единогласно. Текст обращения к председателю правительства будет вынесен на ближайшее заседание ЗС ПК. А доклад рабочей группы заслушают не только в краевом парламенте, но и на комиссии по краснокнижным деревьям, которая действует при администрации Приморского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Александр Кваша: Мораторий на вырубку липы защитит интересы и пчеловодов, и лесорубов

Александр Кваша: Сохранить приморские леса – задача, требующая совместных усилий

Объем незаконных вырубок леса в Приморье снизился на 20% - краевые власти

1444893639