Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
В центре Владивостока на тротуар обрушилась часть фасада здания
12:56
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:47
В Приморье потушили еще три природных пожара
12:44
Во Владивостоке начали обновлять дорожную разметку
12:18
Приморские синхронистки стали призерами всероссийских турниров
12:08
Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
СЖР ЕАО победил в Первом конкурсе общественных инициатив населения области в 2024 году
10:25
Полиция Приморья раскрыла незаконную рубку деревьев на сумму свыше 150 тысяч рублей
10:24
"Сахавуд": его пример другим наука, или почему якутское кино рулит?
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

Краевую аптеку в Приморье растащили до старта банкротства

На каких-то основаниях розница отошла сети O’vita, а логистика препаратов – холдингу "Монастырев и Ко"
17 апреля 2013, 13:50 Политика
Помещение Приморской краевой аптеки РИА PrimaMedia
Помещение Приморской краевой аптеки
Фото: РИА PrimaMedia

Решения о том, что краевое государственное унитарное предприятие "Приморская краевая аптека" (ПКА) стало банкротом, не вынесено. Однако ликвидируемое учреждение уже разошлось по "рукам". Как стало известно РИА PrimaMedia из информированного источника, розничная сеть краевой аптеки перейдет сети O’vita, а обеспечением учреждений лекарственными препаратами займется холдинг "Монастырев и Ко".

Некогда успешное краевое предприятие, представленное двумя аптечными складами, 43-мя филиалами во Владивостоке и в районах Приморья, а также собственной лабораторией - Центром контроля качества лекарственных средств, оказалось на грани банкротства. Правда, официальных документов, которые позволяют назвать ПКА банкротом, пока еще нет – соответствующих судебных решений Арбитражный суд не выносил. Тем не менее, судьбу краевой аптеки уже определили де-факто.

Основная деятельность предприятия была направлена на обеспечение лекарственными средствами категорий населения, пользующихся льготами, а также на обеспечение лечебно-профилактических учреждений наркотическим средствами и психотропными веществами. Тем не менее, социальная нагрузка не помешала ПКА занять двухмиллиардную долю аптечного рынка Приморья. Коммерческих успехов государственная компания добилась за счет нескольких бизнес-направлений, а именно занимаясь закупом, логистикой лекарственных препаратов и развитием розницы. Все три вида деятельности приносили неплохой доход.

И вот ПКА оказалась в "неприятной ситуации" - выяснилось, что аптека в убытке. По неофициальным данным, подтвержденные убытки составили 300 млн рублей: из них 150 млн рублей аптека должна банкам за кредиты, и около 150 - фармацевтическим компаниям за товарные кредиты. По официальным данным убыток составил 500 млн рублей. Причем долг компании сформировался за счет того, что предприятие почти 10 лет оказывало для департамента здравоохранения бесплатные услуги доставки препаратов из других регионов, хранения на аптечном складе, доставки по филиалам и выдаче препаратов ДЛО. Собственник в лице администрации Приморья помочь предприятию не счел нужным. По мнению экс-директора Приморской краевой аптеки Василия Сысойкина, которого в декабре сменил Александр Курбатов, подвергнуть банкротству ПКА хотят по политическим причинам. Однако появилась и другая точка зрения.

Наблюдатели отмечают, что с ПКА постоянно конкурировали две компании: крупнейшая в регионе сеть O’vita – в коммерческой деятельности, а холдинг "Монастырев и Ко" – в обеспечении лекарственными средствами лечебных учреждений.

Причем последний регулярно жаловался в ФАС на действия краевого департамента, уличая его в формировании госзаказов, требованиям которых удовлетворяла Приморская краевая аптека.

Собственно, именно эти игроки аптечного бизнеса и ухватили самые лакомые кусочки "умирающего" краевого предприятия. Источники агентства заверяют, что не без участия сменившегося в октябре директора департамента здравоохранения Олега Бубнова холдинг "Монастырев и Ко" получает всю логистику, а Валерий Хегай, владелец сети аптек O’Vita, забирает все, что остается от розничного направления КГУП.

На каком основании приняты соответствующие решения, не совсем понятно. Во-первых, Приморская краевая аптека еще не банкрот, во-вторых, судьба помещений неких ООО, которые подконтрольны муниципалитету и где размешались пункты ПКА, еще не решена – торги не проводились. Тем не менее, на дверях аптек наряду с вывеской "приморской краевой" красуются стикеры сети O’vita.

Два владельца одного пункта?

Два владельца одного пункта?. Автор фото: РИА PrimaMedia

Кстати, весьма интересно, кто получит контракт на обеспечение медучреждений наркотическими и психотропными средствами, ведь соответствующей лицензией обладает только Приморская краевая аптека.

- Если у "Овиты" есть круглосуточные пункты, есть сеть, то у того, кто хочет заниматься обеспечением лечебных учреждений, есть проблема – у него отсутствуют квоты на яды и наркотические вещества. И до конца года никто в Приморском крае кроме ПКА не может обеспечить больницы этими лечебными средствами, - отмечает источник в КГУП.

Однако без наркотических средств невозможно проведение оперативного лечения – без обезболивающих пациент попросту умрет от болевого шока. Что уж говорить об онкобольных, которым с помощью этих препаратов глушат невыносимую боль. Допустим, экс-директор ПКА Василий Сысойкин, как утверждает губернатор Приморья, "уворовал" 500 млн рублей, хотя, как известно, это именно кредиторская задолженность. Однако что получаем в итоге: жителей региона, нуждающихся в лекарствах, умирающих в мучительных болях онкобольных, для которых нет наркотических средств, поскольку нет поставщика. Если такую цену должны заплатить обычные граждане за передел аптечного рынка между несколькими игроками, то, очевидно, ни о какой гуманности, либо заботе о населении со стороны "главных в крае по здоровью", речи нет.

В департаменте здравоохранения утверждают, что будут приняты все необходимые меры, чтобы не допустить срыва поставок наркотических средств в стационары. По словам заместителя директора департамента Екатерины Елисеевой, даже если процедура банкротства КГУП "Приморская краевая аптека" будет запущена и будет введено внешнее управление, то эта деятельность в его рамках будет продолжаться, пишет "Золотой рог".  

Если выяснится, что бизнес ПКА уже поделили, то конкурсному управляющему, которого назначит Арбитражный суд, оздоравливать будет уже нечего, если только как раз отдел, занимающийся поставками наркотиков и ядов. Кстати, по мнению ряда СМИ, ситуация с банкротством КГУП "Приморская краевая аптека" (ПКА) напоминает банальный, но хорошо спланированный рейдерский захват, ведь на кону главный актив унитарного предприятия – двухмиллиардная доля рынка в обороте лекарственных препаратов Приморья.

Отметим, что подобная практика в российском аптечном бизнесе имеется, правда, масштаб не такой большой. В 2012 году обанкротилась муниципальная сеть "Городские аптеки" в столице Бурятии городе Улан-Удэ. Сеть была представленная 10-ю крупными аптеками, 7-ю аптечными пунктами и одним салоном. Так, по информации источников агентства, когда компанию объявили банкротом, в сети остались только две аптеки. Куда делось все остальное прокуратура ищет до сих пор. В результате пертурбаций пострадали обычные жители, поскольку это была единственная сеть, где для нужд населения изготавливались лекарственные препараты по индивидуальным рецептам.

РИА PrimaMedia обратилось в прокуратуру Приморского края с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования по сложившейся ситуации с ПКА.

Напомним, причиной "неприятной ситуации" с Приморской краевой аптекой стала задолженность, возникшая в результате предпринимательской деятельности аптеки. Из-за отсутствия достаточного объема оборотных средств, в этом году ПКА не вышла на аукцион по поставке лекарственных средств в рамках реализации государственной программы "Развитие здравоохранения Приморского края на 2013 -2017 годы".

Как заявила вице-губернатор Приморья Ирина Василькова, на обеспечении приморцев населения льготными лекарствами ситуация не скажется. "В крае есть другие аптеки и аптечные пункты. Лекарства закупаются под контролем департамента, и под его же контролем идет их доставка. Врачи, выписывающие рецепты, будут сообщать больным, в каких аптеках они смогут получить льготные лекарства", - подчеркнула вице-губернатор. Как пояснил директор департамента здравоохранения Приморья Олег Бубнов, на фармацевтическом рынке региона имеются другие "игроки", которые участвуют в аукционах на поставку лекарственных препаратов и выигрывают их. "Департамент здравоохранения Приморского края будет работать с ними. Лекарства уже поступают в край. И в скором времени препараты обязательно будут доведены до населения", - сказал Бубнов.

Буквально в середине марта этого года стало известно, что деятельность филиалов КГУП "Приморская краевая аптека" прекращается. Извещение об этом поступило в подразделения аптечной сети. Однако остро встал вопрос об обеспечении льготников лекарственными препаратами, поскольку ранее этим занималась именно ПКА. Вскоре руководство торговой сети O`Vita заявило, что готово взять на себя такие функции.

Также добавим, что порядка 63 тысяч покупателей краевого государственного унитарного предприятия "Приморская краевая аптека" (ПКА) остались без бонусов. На счетах участников прекратившей существование бонусной программы "Василиса" сгорело 7,5 млн рублей, которыми можно было расплатиться за лекарства.

1366192200