Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Дума Большого Камня отклонила согласованных краем кандидатов на пост главы администрации

За год до избрания Думы Большого Камня депутаты решили не менять "коней на переправе"
17 июня 2016, 18:20 Политика
заседание Думы Большого Камня Пресс-служба Думы Большого Камня
заседание Думы Большого Камня
Фото: Пресс-служба Думы Большого Камня

Решение конкурсной комиссии, сформированной при участи администрации Приморского края, не получило поддержку местных депутатов. На прошедшем 16 июня заседании Думы Большого Камня выбранные конкурсной комиссией кандидаты на пост главы городской администрации были забаллотированы. В пресс-службе Думы Большого Камня по вопросу о возможности переголосования сказали, что депутаты приняли решение не менять "коней на переправе". По мнению эксперта, конкурсная процедура избрания сити-менеджера будет запущена по новой, сообщает РИА PrimaMedia.

Первым пунктом в повестке очередного заседания Думы Большого Камня 16 июня 2016 года был рассмотрен вопрос об избрании главы администрации городского округа. По итогам конкурса право быть представленными на утверждение городских депутатов получили директор местного "Водоканала", депутат Думы, бывший глава города Сергей Никитин и депутат Думы Алексей Кузнецов.

До голосования кандидаты выступили перед коллегами с краткой информацией о своих планах работы в случае избрания их на данную должность. Алексей Кузнецов главной целью своего избрания ответил: "Как и у всех – стать главой администрации". Сергей Никитин представил много предложений, которые касались в основном завершения уже начатых проектов в городском округе. По итогам голосования депутатов ни один из двух кандидатов и не получил необходимые 15 голосов для избрания главой администрации Большого Камня.

"Не услышав целей об улучшении благополучия жителей городского округа и дальнейшего развития Большого Камня, депутаты Думы городского округа не поддержали выбор конкурсной комиссии и не избрали из данных кандидатов главу администрации", — информировали в пресс-службе Думы Большого Камня.

Напомним, 13 мая конкурсная комиссия в составе спикера ЗС ПК Виктора Горчакова, вице-губернатора Александра Лось, директора департамента внутренней политики Александра Плотникова, начальника отдела юридической экспертизы правового департамента АПК Виктора Киряева, главы Большого Камня Дмитрия Чернявского и трех депутатов местной Думы (Сергея Борзова, Виктора Загайнова и Ольги Скрипко) определила двух кандидатов в главы администрации на утверждение Думой Большого Камня. Окончательно определиться с выбором депутаты должны были еще 26 мая на заседании Думы, но рассмотрение вопроса было отложено на неопределенный срок.

Незадолго до отклонения кандидатур Сергея Никитина и Алексея Кузнецова главу Большого Камня Дмитрия Чернявского исключили из "Единой России" за действия, дискредитирующие партию. Основной причиной исключения в партии назвали ситуацию с не избранием на протяжении ряда лет главы администрации городского округа. Уже второй год после существования Большого Камня без статуса "закрытого города" муниципальное хозяйство обходится без главы администрации.

Согласно положения о проведении конкурса на эту вакантную должность, повторное голосование должно состояться в течение 10 дней после первой попытки, что совпадает с проведением очередного заседания Думы Большого Камня 30 июня 2016 года.

"Но вряд ли ситуация изменится, ведь депутаты уже высказали свое мнение относительно представленных кандидатов, а менять свое мнение по таким вопросам не в правилах у местных парламентариев. Видимо, взвесив все "за" и "против" депутаты Думы городского округа приняли решение не менять "коней на переправе". Ведь срок их полномочии истекает в сентябре 2017 года, когда, возможно, и будет избран глава администрации. А сейчас важно не играть в политически игры, а заниматься хозяйственными вопросами – ремонтировать дороги, готовиться к зиме, формировать бюджет на будущий год и привлекать инвестиции на территорию в рамках ТОР",

— пояснили в пресс-службе Думы Большого Камня.

Перед Большим Камнем стоят масштабные хозяйственные задачи по переустройству жизни города.

В 2014 году президент России подписал указ о снятии с 1 января 2015 года с Большого Камня статуса закрытого административно-территориального образования, введенный еще в 1996 году чтобы обезопасить территорию завода "Звезда", осуществлявшего ремонт и утилизацию подводных лодок ТОФ. Для решения этой задачи в федеральном бюджете предусмотрели выделение Приморскому краю – в целях обеспечения сбалансированности бюджета городского округа Большой Камень – межбюджетных трансфертов: в 2015 году – 340,6 млн рублей, в 2016-м – 328,6 млн рублей и в 2017 году – 328,6 млн рублей.

К тому же, в декабре 2015 года премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минвостокразвития России создать ТОР в Большом Камне, в которой планируется создать первую в России верфь крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тысяч тонн стали в год. Список продукции верфи составят высокотехнологичные крупнотоннажные суда, элементы морских и наземных нефтегазовых сооружений, морская техника, суда обслуживающего флота, в том числе ледового класса.

Подписание постановления правительства о создании ТОР “Большой Камень” означает привлечение дополнительных финансовых потоков на территорию, а значит возложение дополнительной ответственности на хозяйственных руководителей.

При этом в апреле этого года в Большом Камне выявили нарушение антикоррупционного законодательства и.о. главы города Вячеславом Москаевым, который по версии профильной комиссии незаконно получил в аренду земельные участки под строительство.

"Комиссия будет работать беспристрастно, невзирая на чины. Не важно, кто будет уличен в коррупции – чиновник краевой администрации или муниципальный служащий. Все одинаково понесут наказание", – поручил губернатор Приморья Владимир Миклушевский членам комиссия держать данный вопрос на особом контроле.

С обвинениями сам и.о. главы Вячеслав Москаев не согласен. В разговоре с корр. РИА PrimaMedia он выразил намерение опротестовать их в установленном законом порядке. По его мнению, информационную атаку инициировала оппозиционная группа политиков, стремящаяся занять руководящие посты в городе. Ранее местные политики предполагали, что в конкурсе мог принять участие и.о. главы администрации Вячеслав Москаев, однако в итоговом списке его не оказалось.

Эксперты связывают возникновение очередной конфликтной ситуации с противоречивой сутью двухглавой системы управления местного самоуправления, в соответствии с которой главой городского округа является спикер муниципальной Думы, в полномочия которого входит утверждение и контроль бюджета, а всеми хозяйственными вопросами занимается глава администрации.

— Это тенденция идет достаточно давно, зародилась она вместе с законодательным закреплением двухглавой системы. Тогда многие говорили, что эта система позволит наладить плодотворные отношения краевой и городской администрации за счет согласования интересов по кандидатуре сити-менеджера. Я изначально считал, что произойдет перемещение политического процесса из публичной сферы в сферу закулисной перепалки. Полного контроля над этим процессом так установить и не получилось. Отсутствует общее понимание и принятие критериев выборов главы администрации. Вполне возможно, что конкурсная процедура будет запущена по новой,

— предположил политолог, заведующий кафедрой журналистики и издательского бизнеса ДВФУ, кандидат политических наук Виктор Бурлаков.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Главу Большого Камня исключили из "Единой России" за дискредитацию партии

Ярких муниципальных лидеров заменяют исполнительные функционеры – эксперты

На пост сити-менеджера Большого Камня заявились пять кандидатов

1466176855