В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Августовский путч во Владивостоке: Три дня митингов и разбор полетов

Руководство Приморского края поддержало ГКЧП и поплатилось должностями
19 августа 2011, 10:00 Политика
Митинг. Владивосток. август 1991 г. Вячеслав Воякин
Митинг. Владивосток. август 1991 г.
Фото: Вячеслав Воякин

Владивосток, 19 августа, PrimaMedia. Ровно 20 лет назад в Москве произошло событие, ставшее судьбоносным для бывшего СССР. Государственный переворот, или как его окрестили в народе "августовский путч", организованный Государственным комитетом по чрезвычайному положению, повлек за собой развал Советского Союза, как мировой супердержавы. Кор. РИА PrimaMedia собрал свидетельства, что происходило в августе 1991 года в Приморье.

18-21 августа 1991 года в Москве благодаря созданию Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) была совершена попытка государственного переворота. ГКЧП - самопровозглашенный орган в СССР, состоявший из ряда представителей руководства ЦК КПСС и правительства СССР. Так называемый "августовский путч" был совершен с целью насильственного отстранения Михаила Горбачева с поста Президента СССР, смены проводимого им курса власти и срыва намеченного на 20 августа 1991 года подписания "Договора о Союзе Суверенных Государств". С точки зрения самих создателей ГКЧП, их действия имели целью восстановление законности в СССР и приостановку процесса распада государства. Однако президентом и Верховным Советом союза их действия были квалифицированы как государственный переворот, все члены ГКЧП были арестованы, в 1994 году - амнистированы..

Известие о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению застало жителей Приморья уже после полудня. В два часа дня 19 августа по всесоюзному радио зачитали официальное сообщение о болезни президента СССР Михаила Горбачева и перехода власти в стране в руки ГКЧП.

Как вспоминают очевидцы, в первые часы о том что власть переменилась в Приморье не напоминало ничего, за исключением бесконечных балетных постановок, которые показывали по телевизору вместо привычных программ. Но уже к вечеру свое отношение к происходящему обозначили представительные органы власти Приморья и Владивостока.

Двадцать лет назад роль депутатского корпуса в политической жизни была куда более значимой, чем в сейчас.

Митинг. Владивосток. август 1991 г.

Митинг. Владивосток. август 1991 г.. Автор: Вячеслав Воякин

Вечером 19 августа президиум Приморского краевого Совета народных депутатов, возглавляемый Алексеем Волынцевым, издал распоряжение "Об усилении работы по организации жизнеобеспечения края". Документ утверждал временную консультативную группу, в состав которой вошли помимо Волынцева председатель крайисполкома Владимир Кузнецов и ряд представителей партхозноменклатуры. Вторым пунктом распоряжения устанавливались цели и задачи этой группы: укрепление правопорядка и организованности, а заодно подготовка края к зиме и уборка урожая.

Митинг. Владивосток. август 1991 г.

Митинг. Владивосток. август 1991 г.. Автор: Вячеслав Воякин

Примерно в то же время свое обращение готовил Владивостокский городской совет народных депутатов. Группа народных избранников оперативно подготовила и разослало телетайпограмму приморским силовикам. Командующему ТОФ Геннадию Хватову, командующему Тихоокеанским пограничным округом Михаилу Барыбину, начальнику краевого КГБ Константин Григорьеву; начальнику УВД Приморья Александру Нежельскому и начальнику ОВД Владивостока Владимиру Антонову было предложено незамедлительно отдать приказы по своим ведомствам, которыми объявить действия организаторов Комитета по чрезвычайному положению антиконституционными и являющимися государственным преступлением... О принятом решении депутаты просили сообщить сессии горсовета, которую назначили на 20 августа.

Митинг. Владивосток. август 1991 г.

Митинг. Владивосток. август 1991 г.. Автор: Вячеслав Воякин

В центре Владивостока начали собираться на митинг люди - существовавшая в 1991 году свобода выражения позволяла населению не предупреждать власти заранее о месте собрания и лозунгах, направленных против ГКЧП. Митинг на главной площади города проходил все три дня существования чрезвычайной комиссии. Тысячи человек приходили к памятнику борцам советов, чтобы высказать свое отношение к путчистам, поддержать президента РСФСР Бориса Ельцина, узнать последние новости о событиях в столице.

В один из дней появилась реальная угроза, что ситуация выйдет из под контроля и мирные выступления во Владивостоке перерастут, как в Москве, в вооруженный конфликт.

21 августа митингующие приняли решение обратиться к командующему ТОФ Геннадию Хватову с требованием: сообщить поддерживает ли флот ГКЧП или нет. Выяснить это решили немедленно,пока шел митинг. Избраны 10 делегатов, которые вместе с сопровождающими в 500-600 человек направляются к штабу флота. В "адмиралтействе"на Корабельной набережной бушующую толпу встретил дежурный караул - пара матросов и офицер. Штурм режимного объекта смогли предотвратить ценой сорванных голосовых связок три городских депутата - известный краевед Борис Дьяченко, председатель комитета горсовета по экономике Геннадий Бурлаченко и начальник УВД Владимир Антонов, прибывший с нарядом милиции. Они не дали пройти в здание штаба митингующим, которые впоследствие отправились обратно на площадь. За ними -  двое милиционеров с дубинками...

Собрания в эти дни проходили во многих трудовых коллективах.

Митинг. Владивосток. август 1991 г.

Митинг. Владивосток. август 1991 г.. Автор: Вячеслав Воякин

"20 августа был проведен митинг сотрудников НПО ДальНИИГим, участники которого осудили действия ГКЧП и потребовали его ликвидации. Они поддержали действия Президента РСФСР Бориса Ельцина, выдвинули требования о срочном созыве чрезвычайного съезда народных депутатов СССР и о предоставлении возможности Михаилу Горбачеву выступить перед народом. Во время митинга все члены коллектива НПО были призваны к проявлению выдержки, спокойствия, к соблюдению трудовой и производственной дисциплины", сообщала газета Владивосток.

Местные газеты того времени пестрели сообщениями о реакции приморцев на московские события: президента Бориса Ельцина поддерживали экипаж большого противолодочного корабля "Таллин", коллективы морского торгового порта, краевой клинической больницы, Лучегорского угольного бассейна... Не осталсь безучастным к происходящему и нарождающийся приморский бизнес.

Один из тогдашних партнеров нынешнего губернатора края Сергея Дарькина, руководитель компании АКФЕС Михаил Дальман, заявил о готовности выделить миллион рублей на борьбу с ГКЧП.

Однако деньги Дальмана не потребовались.

21 августа ГКЧП сложило с себя полномочия, его члены были арестована. В Приморье никого не арестовали, но по стране уже шел разбор полетов - кто и как отреагировал на обращения ГКЧП.

Спикер крайсовета уходит в отставку. август 1991 г.

Спикер крайсовета уходит в отставку. август 1991 г.. Автор: Вячеслав Воякин

"Руководство крайсовета во главе с председателем А. А. Волынцевым фактически встало на сторону ГКЧП. Создание так называемой "консультативной группы по обеспечению жизнедеятельности края" явилось, по сути, формированием местного органа власти, аналогичного ГКЧП. Обращение А. Волынцева по радио, в газете "Утро России" - по меньшей мере завуалированное признание законности ГКЧП. Отказ группе депутатов крайсовета (Заболотников и др.) в их требовании созыва чрезвычайной сессии говорит о том же", указывалось в  записке, составленной аналитическим отделом контрольно-ревизионного управления администрации президента.

Спустя несколько дней на сессии приморского крайсовета Волынцев ушел в отставку, президиум был распущен. После запрета КПСС должностей лишились многие высокопоставленные функционеры. Партия власти враз потеряла и властные возможности, и собственность. Кабинеты партийных лидеров в белом доме на Светланской заняли чиновники крайисполкома, им же ушел и автопарк коммунистов. Горком партии отдали арбитражному суду, дом политпросвещения на Мордовцева - университету, партийный санаторий забрала Москва.

Отказавшись от социализма, страна, засучив рукова с большим энтузиазмом приступала к строительству капитализма...