Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Рыбными ресурсами России должен распоряжаться только бизнес – Верховский

Государственный контроль нужно сократить, а законы принимать – в интересах рыбопромышленников, считает сенатор-владелец рыбодобывающей компании
28 июня 2013, 12:50 Политика

Рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока – должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков". Такое мнение в интервью, опубликованном на портале Fishnotice.com, высказал член Совета Федерации РФ и по совместительству владелец крупного рыбодобывающего холдинга ЗАО "Гидрострой" Александр Верховский.

Комментируя недавнее достижение "рыбного лобби" - принятие Госдумой и одобрение Совфедом закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сенатор недвусмысленно заявил, что законотворческая деятельность, непосредственно затрагивающая рыбохозяйственное предпринимательство, должна  осуществляться "конструктивно" – то есть учитывать интересы бизнеса и создавать максимально благоприятные условия для его развития. 

"Комплексное решение сложных административных и экономических проблем рыбной отрасли возможно только при проведении целенаправленной последовательной политики делегирования полномочий по управлению рыбохозяйственной деятельностью непосредственно рыбохозяйственным предприятиям. Задачей же государства в этой связи является не вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность предприятий, а создание совокупности условий, делающих экономически выгодными все сферы конкретной рыбохозяйственной деятельности", - озвучил свое кредо сенатор.

Естественно, господин Верховский в этой связи не мог не коснутся вопроса о государственном контроле рыбной отрасли. Здесь ему не угодили все госструктуры – от Роспотребнадзора до прокуратуры. Способ же решения всех проблем бизнеса в его отношениях с государством и обществом у сенатора однозначен.

"Рецепт здесь прост – передача полномочий по контролю за качеством и безопасностью продукции непосредственно предприятиям", - обозначил его Верховский на примере системы прослеживаемости рыбопродукции, которая начала формироваться в РФ.

Отметим, что, согласно открытым источникам, член Совета Федерации РФ от Сахалинской области Александр Верховский является владельцем 100% акций крупного рыбодобывающего дальневосточного холдинга ЗАО "Гидрострой", чья деятельность имеет выраженную экспортно-сырьевую направленность.

Кроме того, бизнес сенатора уверенно выходит и на международную арену. Так, дочернее предприятие ЗАО "Гидрострой" - Gidrostroy Holding Co. - заключило контракт с компанией Trident Seafoods, согласно которому компания получила эксклюзивное право выступать торговым агентом на рынке США при реализации продукции, произведенной ЗАО "Гидрострой". Также одним из зарубежных активов "Гидростроя" является рыбопрерабатывающая компания PolarBear Seafoods Inc. с базой в Сиэтле, США.

Что же касается деятельности Верховского в Совфеде, то, по официальным данным, как законодатель он не слишком плодовит:  за три года своей работы в Совете Федерации сенатор инициировал только три законопроекта. Все они касались исключительно вопросов регулирования рыбной отрасли – в части снижения госконтроля и расширения возможностей для экспорта. 

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в среду 26 июня Совет Федерации РФ одобрил закон "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". 

Статья 18 законопроекта – "О внесении изменений в Федеральный закон  "О рыболовстве и сохранении водных биологических  ресурсов" - к аквакультуре никакого отношения не имеет. Инициаторы этих изменений, возглавляемые сенатором Александром Верховским и депутатом Госдумы Георгием Карловым (оба представляют Сахалинскую область), ратуют за то, чтобы власти отдельных регионов могли, обращаясь в правительство РФ, разрешать "своим прибрежникам" и производить продукцию на судах, и перегружать уловы в море, и везти их куда угодно – например, в иностранные порты.

По мнению ряда экспертов, такие "новации" могут ещё более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока. Это же может спровоцировать ухудшение социально-экономического положения региона и усиление оттока населения.

Между тем по данным Росрыболовства и ФТС  экспортно-сырьевая направленность все больше закрепляется в рыбодобывающем комплексе Дальнего Востока. Получив квоты на вылов национального ресурса и множество преференций от государства, рыбодобытчики превратились в поставщиков сырья для мощной индустрии рыбопереработки стран АТР.

Ряд экспертов отмечает, что законодательные инициативы сенатора Верховского и депутата ГД Карлова не отвечают – а то и прямо противоречат - инициативам президента по борьбе с экспортно-сырьевой направленностью рыбной отрасли.

1372409400