Российский триколор над главным зданием Приморья находится под надежной защитой

Фоторепортажи

Российский триколор над главным зданием Приморья находится под надежной защитой

Общество

22.08.2012

Флаг Российской Федерации над зданием администрации Приморья ежедневно находится под надежной защитой. Сотрудники Белого дома во Владивостоке рассказали в День флага корр. РИА PrimaMedia о том, как охраняется символ России, реющий над главной высоткой края.

Напомним, 22 августа считается Днем государственного флага России. Праздничные мероприятия прошли в среду во всех городах страны, в том числе и во Владивостоке.

 О том, как охраняется триколор, реющий над зданием администрации Приморья, рассказал Александр Малко, начальник энергоотдела по эксплуатации инженерных систем в здании Белого дома во Владивостоке.

- Наша служба занимается эксплуатацией систем освещения, водо- и теплоснабжения, канализации и кондиционирования. В том числе именно мы занимается эксплуатацией государственного флага,  который установлен на крыше главного здания Приморского края по адресу Светланская, 22.

Флаг на здании администрации реет со дня постройки. Здание сдано в эксплуатацию в 1983 году. Сначала это был флаг СССР, в 1991 году его поменяли на российский триколор. В дни траура флаг на сутки приспускается. Раз в три – четыре года трос внутри флагштока приходится менять. Тогда здание остается без флага на время около часа. Но только в вечернее время, когда это незаметно, - рассказал Александр Малко.

День флага в Приморье

День флага в Приморье. Автор: Сергей Ланин

На крыше здания установлена сложная система подъема-опускания. 12-метровый флагшток сделан из нержавеющей стали. При этом троса, на котором держится полотно, не видно – он находится внутри флагштока. Механизм подъема ручной.

- Зимой 1991 или 1992 года здание оставалось без флага более суток. Штормовой ветер оборвал верхний трос. Наша служба не могла ничего сделать, поэтому вызвали верхолазов. Они по флагштоку залазили на самый верх и перезаводили трос.

Большое влияние на состояние флага оказывает Приморская погода. Штормовой ветер может порвать флаг. Ежедневно происходит осмотр флага с докладом инженера-диспетчера. Есть журнал, куда заносятся замечания по состоянию флага и дата его замены.

Александр Малко с журналом замены флага РФ

Александр Малко с журналом замены флага РФ. Автор: Сергей Ланин

В зависимости от погоды флаг может прослужить как сутки, так и месяц. В дежурном помещении всегда находится резервный флаг. Как только погода позволяет, мы его меняем. Это происходит в вечернее время, в темноте и быстро, чтобы как можно меньше времени оставалось здание без триколора. Вся замена происходит за пять-десять минут.

Новый "резервный" флаг всегда наготове

Новый "резервный" флаг всегда наготове. Автор: Сергей Ланин

Поменять флаг могут два – три человека. Но подниматься на крышу запрещено при ветре сильнее 10 м/с. Флагшток оборудован корзиной высотой 2,5 метра, чтобы человека не сдуло. Ее даже видно со стороны Светланской.

Флаг гордо реет над Белым домом

Флаг гордо реет над Белым домом. Автор: Сергей Ланин

Флаг, который мы сняли, отдаем в специальную службу эксплуатации. Они его стирают, подшивают. Если использовать старый уже невозможно – предоставляют новый. Государственный символ сделан из специального шелка, который учитывает повышенную ветровую нагрузку, и прошит специальными нитками.  

В нашем городе мало государственных флагов. В 80-х годах я ходил в моря и бывал в США. Там государственные флаги почти на каждом доме. Этому нам еще только предстоит учиться, - говорит Александр Малко. - Мне самому не раз доводилось менять флаг над зданием администрации. Каждый раз, когда его поднимаешь – испытываешь торжественные чувства, а в голове играет гимн.

 

В День флага он на своем месте

В День флага он на своем месте. Автор: Сергей Ланин